UA
 

Украина против России: начало публичных слушаний в Гааге

Корреспондент.net,  8 июня 2023, 17:59
0
420
Украина против России: начало публичных слушаний в Гааге
Фото: International Court of Justice
Запланированы два раунда озвучивания сторонами своих позиций

В Международном суде ООН начались устные слушания по делу о нарушении Россией своих обязательств по двум конвенциям - относительно финансирования терроризма и ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Наказать за все зло

Предыстория этого дела началась летом 2014 года, когда МИД Украины официально уведомил РФ о нарушении обеих упомянутых конвенций. В течение 2014-2016 годов состоялось 8 раундов двусторонних переговоров, направлено около 80 дипломатических нот по фактам нарушений и их квалификации по конвенциям. Но по результатам этих усилий Украина пришла к выводу о невозможности разрешить спор с Россией путем переговоров. Поэтому 16 января 2017 в Международный суд ООН был подан иск. Одновременно Украина обратилась в суд с ходатайством о применении временных мер по этому делу.

Как отмечает МИД, в своем иске Украина заявила, что РФ нарушает Конвенцию о борьбе с финансированием терроризма, а ее должностные и частные лица снабжают оружием, предоставляют финансирование, проводят тренировки и оказывают другие формы помощи вооруженным формированиям, в том числе и так называемым "ДНР" и "ЛНР" и другим связанным с ними группам и отдельным лицам, действующим на территории Украины. Обвинения, выдвинутые России, также включают в себя дело о сбитом самолете "Малайзийских авиалиний" рейса MH-17; обстрелы жилых районов Мариуполя и Краматорска; уничтожение гражданского пассажирского автобуса возле Волновахи; взрыв во время мирного собрания в Харькове.

Также в иске сказано, что РФ нарушает требования Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации и совершает дискриминационные действия в отношении крымскотатарского и украинского этнического населения Крыма с февраля 2014 года с целью закрепления российского доминирования на полуострове путем уничтожения конкурирующих культур. Упомянуто также о запрете со стороны России деятельности Меджлиса крымскотатарского народа, исчезновении, убийствах, обысках и задержаниях украинцев и крымских татар, а также - ограничениях на преподавание украинского и крымскотатарского языков.

19 апреля 2017 года Суд принял решение о применении временных мер, согласно которому Россия во временно оккупированном Крыму обязана:

- воздерживаться от ограничений на права крымскотатарского сообщества сохранять свои представительные институты, включая Меджлис крымскотатарского народа;

- обеспечить доступ к образованию на украинском языке.

В течение 2017-2018 годов Россия пыталась доказать, что Международный суд ООН не имеет юрисдикции рассматривать этот спор. Однако 8 ноября 2019 года Суд объявил решение в пользу позиции Украины и постановил продолжить производство по существу нарушений, заявленных Украиной. При этом ни одно требование России не было удовлетворено.

В период 2020-2023 годов был продолжен этап обмена письменными позициями сторон, хотя он был малоэффективным. И, наконец-то, в конце марта 2023 года Суд назначил устные слушания по делу на 6-14 июня 2023-го. Стороны концентрированно представят свои позиции, изложенные во время длительного обмена письменными документами, начавшегося в июне 2018 года. На этом этапе Суд только слушает стороны и может задавать дополнительные вопросы. Вынесение окончательного решения по делу ожидается позже.

"Украинская дипломатическая команда твердо отстаивает интересы Украины в международных судах, и шаг за шагом работает над привлечением России к ответственности за все ее преступления с февраля 2014 года. Сколько бы времени ни требовало международное правосудие, оно неотвратимо. Россия будет наказана на международном уровне за все зло, причиненное нашим людям", - подчеркнул министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Приговор прогнозировать рано

Запланированы два раунда озвучивания сторонами своих позиций: 6 и 12 июня выступает юридическая команда Украины, 8 и 14 июня - России.

"Я думаю, что приводимые нами факты доказывают силу нашей позиции относительно нарушений РФ Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о запрете всех форм расовой дискриминации. Я думаю, что это хорошее начало. Международное право на нашей стороне", - заявил посол по особым поручениям МИД Антон Кориневич в комментарии Укринформу.

По его словам, это кульминация шестилетней работы юридической команды МИД, юридических советников и всех членов украинской делегации.

"Шесть лет продолжается это дело. Это первое дело Украины против России в международных судебных инстанциях, дошедшее до уровня рассмотрения по существу. Поэтому это действительно очень важно", - уточнил он.

Отвечая на вопрос о том, когда можно ожидать принятия окончательного решения по этому делу, Кориневич сказал, что это практически невозможно спрогнозировать, несмотря на точто слушание происходит "в достаточно хорошем скоростном режиме".

"Мы со стороны юридической команды Украины будем делать все для того, чтобы и это дело, и все остальные были завершены как можно скорее, безусловно - победой Украины. Когда ты ежедневно понимаешь, что происходят такие вещи, как обстрелы наших городов, такие ужасные преступления, как подрыв Каховской ГЭС - конечно, как украинские юристы, как граждане Украины будем делать все, чтобы привлечь РФ - крупнейшего нарушителя международного права в современном мире - к ответственности", - подчеркнул посол по особым поручениям.

По его словам, подрыв Каховской ГЭС является военным преступлением, которое станет одним из эпизодов в рамках дел против РФ.

"В нашем вступительном заявлении мы внесли этот эпизод (подрыв Каховской ГЭС – ред.) в перечень тех вещей, о которых мы говорили, потому что на это невозможно не отреагировать. Это безусловно - военное преступление. Я думаю, что в рамках тех дел, которые мы имеем в различных судебных учреждениях, в частности, этот эпизод будет освещен, потому что это, наверное, одна из самых ужасных атак на объекты, содержащие опасные силы", - сказал Кориневич, заметив, что такого мир не видел давно.

К слову, Международный суд ООН в Гааге утвердил присоединение Литвы к иску Украины против России. Ходатайство о своем участии в процессе Вильнюс направил в Гаагу еще в 2022 году. Об этом сообщила министр юстиции Лиитвы Эвелина Добровольская в эфире радиостанции Ziniu Radijas.

"Нас проинформировали, что Международный суд в Гааге разрешил Литве участие в деле Украина против России. Теперь в течение месяца мы должны представить свои соображения", - отметила она.

Галина Гирак

ТЕГИ: Гаагский трибуналТерроризмсудгеноцидтрибуналдискриминацияВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии