UA
 

Скифское золото - наше, но надо заплатить кругленькую сумму

Корреспондент.net,  13 июня 2023, 17:02
0
3243
Скифское золото - наше, но надо заплатить кругленькую сумму
Фото: perekop.ru
Суд решил судьбу скифского золота

По делу о возвращении скифского золота Верховный Суд Нидерландов вынес окончательный вердикт: артефакты принадлежат нашей стране. Но чтобы забрать их, Украина должна выполнить одно условие.

Обжалованию не подлежит

Как сообщила пресс-служба Министерства культуры и информационной политики, 9 июня 2023 года Верховный суд Нидерландов (г. Гаага) обнародовал решение по делу о возвращении экспонатов выставки "Крым. Золотой остров в Черном море" государству Украина в рамках кассационного производства.

"После почти 10 лет судебного разбирательства Верховный Суд Нидерландов полностью отказал в кассационной жалобе крымских музеев и оставил в силе решение апелляции, которым были удовлетворены исковые требования Украины. Верховный Суд, в частности, постановил, что государство Украина имеет законное право в защите своего культурного наследия", - сказано в сообщении.

Замминистра юстиции Ирина Мудрая сказала в комментарии Укринформу, что РФ больше не сможет через судебные инстанции пытаться вернуть эти экспонаты, поскольку решение Верховного Суда в Нидерландах обжалованию не подлежит.

Дело рассматривалось почти 10 лет

Напомним, что эта история началась в феврале 2014 года, когда в музее Алларда Пирсона в Амстердаме открыли экспозицию "Крым. Золотой остров в Черном море". Она была посвящена скифам, сарматам и готам. Создали ее за счет экспонатов пяти украинских музеев: Музея исторических драгоценностей Украины (филиал Национального музея истории Украины, Киев), Центрального музея Тавриды (Симферополь), Национального заповедника "Херсонес Таврический" (Севастополь), Бахчисарайского историко-культурного заповедника и Керченского историко-археологического заповедника.

Эта выставка насчитывала 584 экспоната, страховая стоимость которых оценивалась почти в 13 млн евро. Поскольку в марте 2014 года Россия аннексировала Крым, в Украину вернулись экспонаты из киевского музея, а ценности из крымских музеев остались в Нидерландах. Эта страна не признала аннексию Крыма, но в сложившейся в то время ситуации в музее Пирсона была неопределенность - куда же возвращать крымские экспонаты. Поэтому их поместили в хранилища - до выяснения этого вопроса, ответ на который должен был дать суд по инициативе украинской стороны.

Судебный процесс оказался длительным. Первое решение было принято только в декабре 2016 года: Окружной админсуд Амстердама признал, что экспонаты крымских музеев из коллекции "Крым. Золотой остров в Черном море" должны вернуть Украине. Весной 2017 года Россия обжаловала это решение, и с марта 2020 года Апелляционный суд начал рассматривать апелляцию музеев аннексированного Россией Крыма на решение о возвращении скифского золота Украине. Но и этот суд тоже был не на стороне оккупантов - было признано, что ценности из крымских музеев принадлежат государству Украина. Это решение было принято в октябре 2021 года. А 26 января 2022 года музеи из временно оккупированного Крыма подали кассационную жалобу на это решение Апелляционного суда. Окончательно поставить точку в этом деле должен был Верховный Суд Нидерландов, который это и сделал.

Над возвращением экспонатов в Украину с 2014 работали Министерство юстиции, Министерство культуры и информационной политики, Министерство иностранных дел, адвокаты нидерландской фирмы Bergh Stoop & Sanders и украинского адвокатского объединения "Сергей Козьяков и Партнеры".

В день вынесения судьбоносного решения Верховным Судом президент Владимир Зеленский по телефону пообщался с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте. Он отметил, что окончательным решением Верховного Суда о передаче Украине скифского золота Нидерланды подтвердили свое лидерство в защите международного права.

"Об украинской коллекции. Коллекции, которая хранилась в нашем Крыму, но пока не может быть возвращена в Крым по очевидной причине: ее нельзя отдавать оккупанту, грабителю. Конечно, она будет в Крыму, когда в Крыму будет и украинский флаг. Собственно, такую логику подтвердила и высшая судебная инстанция Нидерландов. И это очередное доказательство того, что нидерландское общество и государство действительно умеют быть лидерами в защите верховенства права и ценностей цивилизованности", - отметил глава государства на следующий день в своем обращении.

Не совсем золото

Когда речь идет о скифском золоте из крымских музеев, то золотом экспонаты можно назвать лишь условно.

"Это преимущественно коллекции из раскопок начала ХХІ века. Они содержали не только золото и предметы из драгоценных металлов, принадлежавших народам, проживавшим на территории Крымского полуострова, в частности скифам. Это также и деревянные шкатулки, которые считаются уникальными находками. Такую коллекцию нельзя назвать целостной, поскольку это находки разных памяток из разных мест захоронений и разных музеев, но она вошла в нашу новейшую историографию под названием "Скифское золото", хотя там не только золотые и серебряные предметы. Ценность этих находок чрезвычайна, потому что все это находки из раскопок. И археологи фиксируют все в деталях. То есть для нас важен не только сам предмет, но и его контекст. Это ключевое. Поэтому коллекция чрезвычайно ценна и для интерпретации древней истории Украины", - отметила замминистра культуры и информационной политики по евроинтеграции Екатерина Чуева в эфире Украинского радио.

По ее словам, все эти годы коллекция хранилась в Амстердаме в хранилище музея Алларда Пирсона. Условия там хорошие, потому что музеи Европы тщательно и придирчиво относятся к хранению произведений искусства, независимо от того, это предметы из их коллекций или из других. Так что гарантия хранения - это обязательное условие для передачи предметов на выставку. Поэтому нет необходимости волноваться по поводу физического состояния экспонатов. Коллекция в нормальном состоянии. Но при необходимости реставрационного вмешательства это, по условиям, может произойти только при участии украинских специалистов.

До освобождения Крыма от оккупантов эти экспонаты могут храниться в Национальном музее истории Украины. Но, чтобы забрать артефакты в Амстердаме, придется заплатить около 100 тыс. евро за хранение их в музее Пирсона - об этом сказала Европейской правде руководитель Сокровищницы Национального музея истории Украины Наталья Панченко.

Кстати, а скифское золото, хранившееся в Мелитопольском краеведческом музее,  российские оккупанты украли еще весной 2022 года.

"В апреле 2022 года военные и представители оккупационной администрации государства-агрессора похитили историко-культурные ценности из Мелитопольского краеведческого музея. По предварительным данным, среди украденного имущества была коллекция скифского золота, которая обнаружена археологами в 50-х годах прошлого столетия", - сообщила пресс-служба Офиса генпрокурора.

Это воровство квалифицировали как нарушение законов и обычаев войны - ч. 1 ст. 438 УК Украины.

В целом же захватчики похитили в Украине тысячи произведений искусства и исторических экспонатов, среди которых - даже предметы античности.

Как сообщает The New York Times, по данным прокуратуры и музеев Украины, только в Херсоне россияне похитили более 15 тысяч предметов искусства и объектов исторического значения. Оккупанты ограбили или полностью уничтожили более 30 музеев, в частности в Мариуполе, Мелитополе и Херсоне. Эти цифры наверняка не отображают действительности, поскольку сообщают о культурных ценностях, изъятие которых уже зафиксировано документально. Но на самом деле масштабы хищений значительно больше.

Галина Гирак

ТЕГИ: искусствосудкражаМелитопольНидерландывозвращениескифское золото
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии