UA
 

Индия и Украина: поддержит ли Моди мир

Корреспондент.net,  27 июня 2023, 14:18
0
317
Индия и Украина: поддержит ли Моди мир
Фото: Пресслужба президента України
Зеленский и Моди

Индия долгое время была одной из тех стран, которые прямо или косвенно помогали России и выражали нейтралитет. Однако времена меняются.

Украина пытается растопить лед

Индия воздерживалась от открытой критики России за захватническую войну, которую РФ ведет против Украины. Критическое замечание в адрес Москвы прозвучало впервые только в сентябре 2022 года, когда премьер-министр Индии Нарендра Моди на личной встрече заявил российскому президенту Владимиру Путину, что сейчас не время для войны и нужно "встать на путь мира".

Однако Индия только укрепляла торговые связи со страной-агрессором. Россия за время полномасштабной войны стала самым крупным поставщиком сырой нефти в Индию. Часть этой нефти страна продавала в Европу посредством очищенного топлива.

Однако Украина всеми силами пыталась сделать так, чтобы Индия перестала быть нейтральной, а также перестала сотрудничать с РФ. В апреле первая заместитель министра иностранных дел Эмине Джеппар говорила, что лед между Киевом и Дели тронулся. Но работы много.

"И на самом деле меня очень удивило то, что мне сказали представители их экспертной среды - "вы знаете россиян больше и лучше, чем все, чего же вы не сядете с ними и не договоритесь?" То есть они считают, что до сих пор мы один народ. Так что мы должны начинать с алфавита и объяснять, почему мы не один народ, почему наша история — это о разных народах, почему мы переживаем неоколониальную политику Путина, а до того десятки и сотни лет наш народ был постоянно подавлен", — говорила Джеппар в эфире Радио. Свобода. Она считает, что Индия это понимает, потому что была колонизирована.

Также в конце мая президент Украины Владимир Зеленский впервые после начала полномасштабного вторжения РФ встретился с премьером Индии Моди.

"Во время встречи рассказал о потребностях Украины в гуманитарном разминировании и мобильных госпиталях. Обстоятельно проинформировал Нарендру Моди об инициативе украинской формулы мира и пригласил Индию присоединиться к ее реализации. Война принесла много кризисов и страданий. Депортированные дети, заминированные территории, уничтоженные города, разрушенные судьбы", – написал он.

В Офисе президента отметили, что премьер-министр Индии в свою очередь поблагодарил Зеленского за помощь, оказанную индийским студентам во время эвакуации из Украины в связи с полномасштабным российским вторжением. В своем Twitter Моди также отметил, что пообещал президенту продолжать оказывать Украине гуманитарную помощь.

20 июня Зеленский назначил послов в ряде стран, в том числе в Индию. Им стал Александр Полищук, с 2019 года занимавший должность заместителя министра обороны, имеющий опыт дипломатической службы в должности заместителя военного представителя Миссии Украины при НАТО с 2004 по 2007 годы.

Также к работе с Индией подключаются Штаты.

Встреча Байдена и Моди

В четверг, 22 июня, президент США Джо Байден и премьер-министр Индии Нарендра Моди опубликовали совместное заявление по поводу войны в Украине.

Американский и индийский лидеры выразили обеспокоенность ситуацией в Украине и "ужасающими и трагическими гуманитарными последствиями" войны.

"Обе страны также обязуются оказывать постоянную гуманитарную помощь народу Украины", - заявили Байден и Моди.

Кроме предоставления гуманитарной помощи, США и Индия сошлись на необходимости поддержать послевоенное восстановление Украины. В то же время политики напрямую не упомянули Российскую Федерацию и ее роль в войне, ограничившись общими формулировками.

"Международный порядок, основанный на правилах, должен соблюдаться", - говорится в заявлении.

США стремятся заручиться поддержкой Индии на фоне роста напряженности в отношениях с Китаем, пишет Голос Америки. Также США пытаются привлечь Индию в поддержку Украины в войне против России.

"Мы будем активно привлекать Индию к вопросам, связанным с Россией и Украиной", – сообщили 22 июня в правительстве США.

Индия, по информации администрации, активно занимается диверсификацией закупок оружия с целью уменьшения зависимости от России.

Этому способствуют не только США, но и Франция, Великобритания, Израиль и другие страны, поддерживая усилия по обеспечению обороноспособности Индии в целом, заявил чиновник.

"Мощное взаимодействие между премьер-министром Моди и президентом Украины Зеленским говорит о том, что Индия готова играть соответствующую роль, когда придет время для дипломатии", - говорится в сообщении администрации.

Индия позиционирует себя как страна, готовая работать ради мира в Украине.

"Индия призвала к диалогу и дипломатии для разрешения конфликта в Украине. Мы готовы внести посильный вклад в восстановление мира в Украине", – заявил Моди во время встречи с Байденом.

Роль Индии в мирном процессе

США, планируя широкомасштабное сотрудничество с Индией, хотят таким образом сделать её ближе к Западу, говорит профессор Нью-Йоркского университета Игорь Айзенберг в эфире FREEДОМ. В то же время он подчеркнул, что у Индии есть возможность преодолеть постколониальные комплексы, хотя "это нелегко, требует большого времени, большего, наверное, уровня развития индийского общества". Однако движение совершается.

"Байден определяет поляризацию современного мира по ценностям. Для кого важны ценности демократии, прав человека, ценности свободы, те находятся на стороне демократии. Для кого это не имеет значения — на стороне автократии. Хотелось бы, чтобы Индия была вместе с демократическими странами", – говорит он.

Айзенберг также отметил, что Индия единственная могла бы стать противовесом Китаю среди тех стран, традиционно относящихся к глобальному Югу, поскольку это демократия с крупнейшим в мире населением и развитой экономикой.

"На сегодняшний день Индия опередила по количеству населения Китай. Это очень развитая бурно развивающаяся страна с развитой экономикой", - отметил профессор.

Политолог Виталий Портников также отмечает, что ухудшающиеся отношения с Россией на фоне российской агрессии против Украины и конкуренция с Китаем требует от США и других стран цивилизованного мира искать союзников на Глобальном Юге.

"Индия, пожалуй, самый важный союзник", - пишет он в своем блоге для Радио. Свобода.

Однако глава индийского правительства придерживается крайне осторожной позиции, когда речь идет о войне России против Украины. В своем выступлении в американском конгрессе Нарендра Моди ни разу не упомянул ни Россию, ни Китай. Тем не менее, считает эксперт, шансы превратить Индию в союзника Украины и западных демократий есть.

"Продолжение военных действий, превращение войны в инструмент политики может привести к серьезным региональным кризисам – особенно на фоне непростых отношений Индии и Китая. Именно поэтому сегодня руководство Индии заинтересовано прежде всего в диверсификации рисков. Укрепление сотрудничества с Соединенными Штатами – лишь один из шагов в этом направлении. Но это шаг очень важен. Потому что, если режим Путина будет комфортно чувствовать себя в отношениях со странами Глобального Юга, он еще долго сможет игнорировать экономическое давление Запада", - пишет Портников.

В свою очередь, Владимир Дубовик, директор Центра международных исследований, доцент кафедры международных отношений Одесского национального университета имени Мечникова, который преподает, в частности, в США, считает, что формальные заявления от Индии с критикой войны и поддержкой территориальной целостности, к сожалению, не означают поддержки Украины.

"На фоне масштабной войны РФ против Украины, в Дели задумались о необходимости переориентации своих военных закупок. Но скоро это не произойдет. Как не будет и отказа Индии от покупки российской нефти", – прогнозирует Владимир Дубовик в беседе с сайтом Комментарии.

Позиция Индии, продолжает он, предельно нейтральна и прагматична. Вашингтон пытается постепенно встроить эту страну в систему сдерживания КНР и РФ. Но Дели не стремится становиться в фарватер американской политики по всем вопросам.

"Итак, на данном этапе следует больше фокусировать внимание на том, что Индия не оказывает активной поддержки России, что уже хорошо для нас и Вашингтона. В ближайшее время станет понятно, будет ли дальнейшая эволюция позиции Дели", – констатирует Владимир Дубовик.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: УкраинаИндияпомощьПоддержкаВладимир ЗеленскийМодиВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии