UA
 

Сюрприз от НАТО: что ждет Украину

Корреспондент.net,  30 июня 2023, 10:36
0
2084
Сюрприз от НАТО: что ждет Украину
Фото: Zuma Press
Что будет ждать Украину

Через 10 дней в Вильнюсе пройдет саммит НАТО. Президент Владимир Зеленский пригрозил, что может не поехать, если лидеры стран-членов Альянса не дадут Украине четкий сигнал.

Обещают сюрприз

Саммит НАТО в Вильнюсе (Литва) пройдет 11-12 июля.

На Западе также утверждают, что поддерживают Украину. Премьер-министр Эстонии Кайя Каллас во время совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом анонсировала "сюрприз" относительно членства Украины в НАТО на июльском саммите Альянса в Вильнюсе.

"Я уверена, что единственная гарантия безопасности Украины, которая действительно работает - это НАТО. Но я не хочу как-то испортить сюрприз саммита в Вильнюсе", - сказала Каллас.

В свою очередь Столтенберг выразил уверенность в том, что лидеры на встрече "придут к единой позиции" по присоединению Украины к НАТО.

"Пока рано предсказывать результаты саммита. Сейчас идут консультации, как происходит всегда по важным решениям, которые нам необходимо принять. Но я абсолютно уверен, что лидеры на саммите придут к единой позиции относительно того, как ответить на ожидания Украины относительно членства", - отметил генсек.

Также накануне саммита НАТО Украину посетили два лидера - президенты Польши и Литвы Анджей Дуда и Гитанас Науседа. Формально – по случаю Дня Конституции Украины. Но и о саммите НАТО в Вильнюсе речь, конечно, шла.

"Первая, но не единственная тема, которая обсуждалась, был вильнюсский саммит НАТО. Господин Гитанас Науседа является хозяином этого саммита и от его координационных усилий и работы в преддверии саммита тоже многое зависит", - отметил в эфире телемарафона заместитель руководителя ОПУ Игорь Жовква.

Также интересно обещание, которое дал государственный секретарь США Энтони Блинкен.

"Вы увидите на саммите НАТО очень мощный пакет для Украины, политический и практичный. Я не собираюсь опережать, где мы приземлимся в Вильнюсе, но я достаточно в этом уверен", – констатировал Блинкен.

Между тем, издание Financial Times пишет, что ЕС предложит Украине двусторонние договоренности о безопасности. Гарантами станут Франция, Германия, Великобритания и США.

Чего ждут в Украине

Игорь Жовква заявил во время международной конференции, что у Украины есть все основания, чтобы получить приглашение к членству в Альянсе.

В свою очередь руководитель ОП Андрей Ермак заявлял, что Украина ожидает приглашения в НАТО с открытой датой. Он отметил, что еще продолжаются консультации по решению саммита в Вильнюсе, но "точно будет сильный сигнал" о членстве в Альянсе.

Ермак подчеркнул, что при этом Украина понимает – она сможет присоединиться к НАТО только после победы в войне с Россией.

При этом министр иностранных дел Дмитрий Кулеба неоднократно говорит о позиции Киева по вопросу необязательности Плана действий по членству на пути Украины к НАТО. Он отметил, что предоставление Украине ПДЧ при нынешних обстоятельствах уже утратило актуальность.

"Без Украины невозможно защитить евроатлантическое пространство. И мы должны изменить мнение тех, кто считает, что членство должно состояться лучше позже, чем раньше", – добавил он.

Кроме того, Украина хочет получить гарантии безопасности от НАТО, которые не могут быть альтернативой членству. Отметим, что в Альянсе уже рассматривается несколько вариантов гарантий безопасности для Украины.

Есть и достаточно однозначное решение президента Зеленского. Жовква говорит, что украинский лидер не поедет в Вильнюс на июльский саммит НАТО, если лидеры стран-членов Альянса не продемонстрируют мужество и не дадут четкого сигнала по процессу вступления Украины.

По его словам, Украина хочет получить приглашение начать процесс вступления в НАТО на саммите военного альянса в следующем месяце.

"Эта заявка (Украины - ред.) сейчас на рассмотрении лидеров стран-членов НАТО. Вильнюсский саммит был бы очень хорошим началом для ответа на эту заявку. И под ответом мы имеем в виду приглашение к членству, которое является лишь первым этапом", — сказал он.

Отвечая на вопрос, каковы минимальные условия присутствия Зеленского на июльском саммите НАТО, Жовква сослался на его речь в парламенте, в которой украинский лидер говорил о важности мужества в современном мире.

"Президент не поедет... на саммит, если лидеры будут склонны демонстрировать или проявят дефицит мужества, в то время как Украина со всем своим мужеством, волей, силой и высоким боевым духом борется против российской агрессии", - подчеркнул Жовква.

Кстати, о том, что Украина может не участвовать в вильнюсском саммите, Зеленский говорил еще 3 июня.

"Если нам не дадут сигнал в Вильнюсе, я считаю, что Украине нет смысла быть на этом саммите",

– говорил он в интервью The Wall Street Journal.

Что будет ждать Украину

Политолог – международник Владимир Воля представил свою трактовку обещания Кайи Каллас о "сюрпризе".

"Гарантии безопасности на саммите НАТО в Вильнюсе Украине не предоставят в любом случае. Независимо от того, когда именно мы получим приглашение на вступление в НАТО. А приглашение должно быть, когда Украина выполнит все условия Альянса. Поэтому о каком сюрпризе конкретно говорила премьер-министр Эстонии Кайя Каллас на саммите пока неизвестно, это интригующее заявление, но в понимании сюрприза может быть все, что угодно. Например, Кайя Каллас надеется на какой-то результат, который пока еще все члены Альянса не согласовали. Возможно, именно это и станет сюрпризом для Украины", — говорит политолог в комментарии i-ua.tv.

По его словам, реальные результаты, ожидаемые от саммита, — политический документ, что Украина в будущем станет членом Альянса.

"Возможно, там будет сказано, что это произойдет после войны с РФ, но при достижении соответствующих критериев. Также не исключаю, что несколько государств НАТО озвучат свое намерение предоставить в двустороннем формате гарантии безопасности Украине через предоставление военно-технической, консультативной и учебной помощи", - считает эксперт.

Главный консультант Национального института стратегических исследований Иван Ус считает, что на июльском саммите в Вильнюсе может прозвучать четкая позиция, что сразу после завершения войны Украина присоединится к НАТО в сжатые сроки.

"То, что сигналы о членстве в НАТО будут на этом саммите, я абсолютно уверен", – подчеркнул он в комментарии 24 каналу.

Иван Ус отметил, что стоит объяснить международному сообществу, что сейчас Украина защищает Европу и ее ценности.

"Будет абсолютно логично, если в обмен на услуги с нашей стороны мы получим за это возможность быть составной частью мира, потому что Украина дала НАТО "второе дыхание", - пояснил он.

В вопросе предстоящего саммита нужно быть сдержанными оптимистами, говорит кандидат политических наук, основатель СД Платформы Богдан Ференс.

"Наши союзники понимают, что мы хотели бы достаточно четко и конкретно получить от них ответ, зафиксированный в документах, который резюмирует, каким образом мы будем дальше идти к полноправному членству. То есть что должна Украина выполнить, чтобы получить это членство и когда. Потому что мы не можем спрогнозировать и сказать, когда российско-украинская война закончится. Но это не значит, что мы не должны четко вместе с НАТО понимать, какой алгоритм будет использован на нашем пути к полноправному членству", - отметил эксперт в эфире FREEДОМ.

Он отметил, что, когда Украина станет полноправным членом НАТО, тогда можно рассчитывать на более стабильную систему европейской безопасности.

"До того момента возможность повторения подобных воин (войны России против Украины — ред.) будет сохраняться. И для НАТО это также будет дополнительным фактором нестабильности", — говорит он.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: УкраинаНАТОсаммитсюрпризВильнюсВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии