UA
 

Утечка документов: секретный план о "зонтике" безопасности для Украины

Корреспондент.net,  13 июля 2023, 18:30
0
1063
Утечка документов: секретный план о  зонтике  безопасности для Украины
НАТО работает над модернизацией вооруженных сил Украины

Пока НАТО и G7 активно обсуждали помощь Украине, в ЕС готовили свой план длительной безопасности нашей страны.

Послать Путину сигнал

В Вильнюсе, во время саммита НАТО, президент Европейского совета Шарль Мишель заявил, что ЕС поддерживает мирную формулу президента Владимира Зеленского и готов участвовать в международных усилиях по предоставлению Украине гарантий безопасности, сообщает Укринформ.

"Нам очень важно оставаться вместе, чтобы поддержать Украину настолько, насколько мы можем. У ЕС и НАТО отличное сотрудничество. В то же время мы работаем над тем, чтобы ЕС все больше превращался в поставщика безопасности, в полной координации с НАТО. Мы готовы предоставить гарантии безопасности для Украины и участвовать во всех этих усилиях", - подчеркнул Мишель.

Он также добавил, что ЕС поддерживает справедливый мир.

"Ту формулу справедливого мира, предложенную президентом Зеленским, которая основывается на Хартии ООН и на правосудии. Не должно быть места для безнаказанности", - отметил он.

Тем временем стало известно, что дипломатическая служба ЕС разработала план, рекомендующий блоку взять на себя полный список обязанностей безопасности перед Украиной на долгие годы - пока стране придется бороться с российской агрессией, сообщает POLITICO, которой удалось получить этот пока еще секретный документ.

План состоит из всего спектра поддержки, включая обеспечение постоянных поставок оружия в Киев, продолжение военного образования и обучения украинских военнослужащих, обмен разведывательными данными и помощь в установлении связей между украинскими и европейскими оборонными компаниями.

А впоследствии, как сказано в документе, "членство Украины в ЕС само по себе станет обязательством в сфере безопасности". Чтобы помочь ей добиться этого, ЕС должен обеспечить "долгосрочную и гарантированную финансовую поддержку", чтобы Украина могла восстановиться.

Рекомендации, перечисленные в документе, в большинстве своем являются перечнем тех усилий, которые уже направляет ЕС в поддержку Украины. Но собранные все вместе они поражают своей широтой и предполагаемой долгосрочностью, по сути, намечая миллиарды в виде потенциальной поддержки на ближайшие годы. Поэтому эта тема политически достаточно деликатна ввиду того, что экономика испытывает проблемы, и некоторые страны не хотели бы дополнительно финансировать ЕС.

Впрочем, как подчеркивает издание, на фоне более широких дебатов среди западных союзников о том, как гарантировать дальнейшее выживание Украины не только нынешним летом, но и в ближайшем будущем, появляются неопровержимые обоснования необходимости поддержки Украины.

"Чем больше мы будем говорить о долгосрочных обязательствах, тем больше мы сможем послать Путину сигнал о том, что он не может рассчитывать на европейскую усталость по выборам или по какой-то другой причине", - сказал один из дипломатов ЕС на условиях анонимности. Однако тут же добавил: это не значит, что мы делаем ставку на то, что война будет продолжаться долго.

Официально же представители дипломатической службы ЕС, которые инициируют план действий по помощи Украине, пока документ, который проник за пределы ведомства, не комментируют.

Ответ на вызовы миру

Издание также обращает внимание на то, что, кроме ЕС, крупные западные государства - США, Великобритания, Германия и Франция - работают над созданием собственного "зонтика" безопасности, который позволит и другим странам присоединиться и взять на себя различные обязательства по предоставлению постоянной военной помощи Украине.

Как известно, отдельно НАТО работает над модернизацией вооруженных сил Украины и подготовки к тому, чтобы со временем она присоединилась к военному альянсу. Так что обещания безопасности ЕС дополнили бы эти планы, хотя и вызвали бы несколько меньший резонанс. Ведь у ЕС есть ограничения в том, что он может делать в военном плане. Он может оказывать помощь, например, в военной подготовке и обучении, но фактически не может предоставить Украине оружие. Брюссель рекомендовал странам ЕС отправлять собственное оружие, предлагая частичное возмещение таких пожертвований.

В упомянутом документе эта система возмещения рассматривается как основа долгосрочной военной поддержки Украины со стороны ЕС, в нем сказано, что официальные лица уже скоро предложат создание "специального" банка средств, необходимых для таких нужд сроком до 2027 года.

"Это будет основным элементом обязательств безопасности Украины в краткосрочной и долгосрочной перспективе", - говорится в документе.

ЕС частично будет возмещать странам их пожертвования оружия через малоизвестный фонд, получивший название European Peace Facility. Эти средства выходят за пределы обычного бюджета ЕС, что позволяет использовать их для производства оружия. Благодаря этому фонду, лидеры ЕС также могут оказывать финансовую поддержку, не касаясь регулярного бюджета ЕС. А недавно этому фонду было выделено еще 3,5 млрд евро, доведя его общую сумму до 12 млрд. Ожидается, что часть этих средств, где-то 1 млрд евро, будет выделена Украине.

В проекте документа, который готовит дипломатическое ведомство ЕС, говорится также о том, что только в этом году Европейский Союз потратит 4 млрд евро из фонда на помощь Украине в закупке оружия. А дальше фонд должен развиваться, переходя от возмещения расходов на боеприпасы к субсидированию совместных закупок оружия ЕС и "сложных и дорогих систем вооружений". В частности, утверждается, что ЕС должен "софинансировать" попытки стран закупить ракеты и истребители в рамках долгосрочного плана по укреплению противовоздушной обороны Украины.

Отдельно в документе отмечается масштаб проводимой ЕС военной подготовки: 25 тысяч украинских военнослужащих либо прошли обучение, либо проходят его сейчас. Это будет продолжаться и дальше.

Этот документ выглядит как продолжение обещания от ЕС на июньском саммите в Брюсселе. Тогда 27 лидеров заявили, что "готовы вместе с партнерами внести свой вклад в будущие обязательства Украины в области безопасности".

В этом документе также утверждается, что железное единство ЕС с Украиной имеет экзистенциальное значение, а война с Россией является "фундаментальным вызовом европейскому миру и безопасности". В нем также говорится, что Россия "вряд ли откажется от своей цели поработить Украину". Поэтому Украина по-прежнему будет нуждаться в долгосрочных обязательствах и поддержке ЕС для обеспечения своего свободного и демократического будущего.

Галина Гирак

ТЕГИ: ТерроризмНАТОЕвросоюзгеноцидФинансовая помощьвоенная помощьВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии