UA
 

Саммит в Саудовской Аравии: этап по поиску альтернативы ООН

Корреспондент.net,  7 августа 2023, 17:26
0
338
Саммит в Саудовской Аравии: этап по поиску альтернативы ООН
Фото: Офіс президента
В саммите в Джидде приняли участие более 40 стран

По данным европейских дипломатических кругов, на саммите удалось достичь согласия по основным пунктам мирного решения, таким как территориальная целостность и суверенитет Украины. Однако итоговая декларация опубликована не была.

Объединяющая украинская инициатива

Украинскую делегацию в Джидде возглавил руководитель Офиса президента Андрей Ермак. Вживую и в онлайн-формате во встрече приняли участие советники по безопасности и политические директора внешнеполитических ведомств Саудовской Аравии, Австралии, Аргентины, Бахрейна, Болгарии, Бразилии, Великобритании, Дании, Эстонии, Европейского Союза, Египта, Индии, Испании, Италии, Иордании, Канады, Катара, Китая, Кувейта, Латвии, Литвы, Нидерландов, Германии, Норвегии, Объединенных Арабских Эмиратов, Южно-Африканской Республики, Польши, Республики Корея, Румынии, Словакии, Союза Коморских Островов, Соединенных Штатов Америки, Турции, Финляндии, Франции, Чехии, Чили, Швеции, Японии, а также ООН. В общей сложности, там было представлено более 40 государств - что почти втрое больше, чем на предыдущих консультациях, состоявшихся в июне в Копенгагене.

По словам Ермака, это был "чрезвычайно честный и открытый разговор", во время которого представители каждой страны могли озвучить свою позицию и видение установления справедливого и крепкого мира.

"Были разные взгляды, но все присутствующие засвидетельствовали приверженность своих стран принципам Устава ООН, международного права и уважения суверенитета и незыблемости территориальной целостности государств. И именно на этих принципах построена формула мира президента Зеленского, о которой мы подробно рассказали", - сообщил глава ОП.

По данным ОП, большинство стран-участниц определили свою роль в реализации отдельных пунктов украинской формулы мира. Также в рамках консультаций в Джидде украинская делегация провела ряд двусторонних встреч.

Как сообщил Der Spiegel, саммит в Саудовской Аравии закончился без итогового коммюнике, однако - с "положительными сигналами" от Китая (эту страну представлял Ли Хуэй, Специальный представитель КНР по урегулированию российско-украинской войны). В европейских дипломатических кругах заявили, что Китай принял "активное" участие и высказал "положительное" мнение о возможности проведения такой встречи в будущем.

При этом 7 августа стало известно, что министр иностранных дел Китая Ван И повторно пригласил высокого представителя Европейского Союза Жозепа Борреля посетить Пекин осенью. В Министерстве иностранных дел КНР уточнили, что визит Борреля поможет в подготовке саммита лидеров, который пройдет в этом году.

"Переговоры, начатые в Копенгагене, могут стать перспективным переговорным форматом. Этот прогноз подтверждается. В чем преимущество этого формата? Это площадка для согласования различных мирных инициатив. Во-вторых, это площадка для активного мирного диалога со странами глобального Юга, которые имеют значительные отношения с Россией, и его можно использовать как для постепенного давления на Россию, так и для продвижения нашей позиции - формулы мира президента Зеленского, - отметил в Facebook политолог Владимир Фесенко - Пока нет оснований рассчитывать на скорый результат, но инициатива в этом переговорном процессе - на украинской стороне".

Украина ожидает, что саммит на уровне лидеров государств по реализации формулы мира состоится осенью.

"Золотой миллиард" и другое человечество

Как отметил Ермак, после мероприятий на саммите некоторые стороны существенно изменили свою позицию относительно происходящего в Украине и полномасштабной военной агрессии РФ.

"Сегодня один из партнеров сказал мне: "Вы даже не представляете, какую большую работу вы делаете, потому что представители одной страны всего два месяца назад говорили о войне российскими нарративами. А сейчас они начали понимать, что происходит на самом деле, и после большого количества проделанной вами работы их позиция претерпела большие изменения", - приводит РБК-Украина слова главы ОП.

По мнению Владимира Фесенко, главным итогом саммита является то, что переговоры продолжаются.

"Очень важно, что, судя по сообщениям западных СМИ, все участники переговоров признают принцип территориальной целостности Украины. Созданы рабочие группы в соответствии с конкретными пунктами Формулы мира президента Зеленского. А это значит, что украинская позиция не просто принимается во внимание, она становится отправной точкой для формирование согласованной позиции для прекращения войны и формирования будущей архитектуры глобальной безопасности, - отметил он. - Переговоры не просто продолжаются. Они продолжаются без участия России (что в Москве вызывает явное раздражение). И они продолжаются с участием Китая, Индии, Южно-Африканской Республики" (ЮАР), Бразилии, то есть стран, экономически и политически сотрудничающих с Россией".

Относительно позиции Китая - политолог сослался на публикацию в The Guardian: "Китай поддерживает дальнейшие переговоры по украинской формуле мира. Неназванный источник ЕС заявил, что представитель Китая активно участвовал и положительно отреагировал на идею третьей встречи в том же формате. Отмечается, что участие Китая является большим дипломатическим успехом Украины, поскольку на предыдущей встрече представителя Китая в Копенгагене не было, хотя был приглашен".

Главным контрапунктом, объясняющим, почему даже партнеры России начинают дистанцироваться от нее в переговорном процессе, является принципиальное расхождение интересов: РФ хочет затягивать войну против Украины, а Китай и влиятельные страны Глобального Юга это не устраивает, - считает эксперт.

"Они хотят мира, глобальной продовольственной безопасности и стабилизации мировой торговли. И мы должны этим воспользоваться", - указал он.

Журналист и медиа-эксперт Игорь Яковенко также подчеркивает: главным является то, что такая встреча вообще состоялась.

"Это - первая такого рода попытка разговора Глобального Севера (около 15% населения, тот же "золотой миллиард") с Глобальным Югом (не менее 85% населения планеты). Вот, "золотой миллиард" решил поговорить с другой частью человечества, и эта разговор состоялся, что очень важно. Инициатором этого разговора стала Украина, а поводом - война и необходимость ее прекращения", - отметил он в эфире собственного YouTube-канала.

Отсутствие итогового коммюнике - это "свидетельство невероятной сложности разговора", - говорит Яковенко: ведь многие страны ехали в Джидду с принципиально разными взглядами на происходящее в Украине. При этом он добавил, что формула Зеленского сложна для восприятия странами, поддерживающими РФ - ибо означает полную капитуляцию страны-агрессора еще до военной победы над ней.

"Был еще один определенный мирный план, предложенный Саудовской Аравией. В любом случае, аксиомой, общей позицией есть то, что Украина должна сохранить свою территориальную целостность. Прекращение огня и обмен пленными - это тот перечень пунктов, который принимает любой мирный. план Далее возникают проблемы Главная - это дальнейшее участие России в подобных переговорах Например, президент Мексики сказал, что он не примет участие в предстоящем саммите мира - речь идет о главном событии, которое должно увенчать трехэтапные переговоры (послы, советники, главы государств ) - если на нем не будет России, его интересуют только прямые переговоры между Москвой и Киевом. И есть серьезное предостережение, что целый ряд глав государств тоже будет настаивать на участии России", - отметил он.

Впрочем, эксперт считает, что действия украинской дипломатии переоценить трудно.

"Сейчас главная задача – заставить Россию прекратить агрессию. Но то, что делает украинская дипломатия, это абсолютно уникальная инициатива по выстраиванию альтернативы ООН, – резюмировал Яковенко. – Потому что сама конструкция ООН основана на том, что по итогам Второй мировой всего пятерка стран являются "начальницами", создавшими конструкцию мировой безопасности, гарантами существования всех других стран. Эта идея воплощена в праве "вето" в Совбезе ООН. И это стало проблемой, потому что никто не рассчитывал, что в составе Совбеза окажется фашистский агрессор".

Поэтому, по словам Яковенко, украинская дипломатия изо всех сил пытается исправить "этот огромный изъян" конструкции ООН.

Ирина Носальская

ТЕГИ: РоссияНАТОООНСаудовская АравиясаммитпереговорыВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии