UA
 

Родившиеся ползать летать не будут: Украина закроет российское небо

Корреспондент.net,  21 августа 2023, 18:30
0
1822
Родившиеся ползать летать не будут: Украина закроет российское небо
Фото: Getty Images
Наши пилоты уже приступили к обучению на F-16

В первые месяцы войны украинцы умоляли мир закрыть наше небо для оккупантов. Мы получили несколько современных систем ПВО, уже скоро будут F-16. Так что враг не будет господствовать в нашем небе. А уже вскоре - и в своем тоже.

"Дронами по трону"

Ко Дню независимости Минобороны Украины выпустило интересный видеоролик. Это короткий мультфильм: в первых кадрах на фоне пожарища черноволосый мальчик в вышиванке складывает бумажній самолетик из рисунка, на котором - еще целый его дом, живые папа, мама и улыбающийся он сам. Самолет взмывает в небо, превращается в дрон. Рой таких дронов, как показывает карта, направляется в разные российские города. Кто-то из них долетает в Москву, где начинает гореть Красная площадь.

Новости о прилете украинских дронов в Москву и в реальной жизни - сейчас уже не редкость. Чего стоит только атака на одну из башен Кремля, или повторное попадание в одну из башен Москва-Сити, где располагаются министерства страны-агрессора, либо пролеты над Рублевкой, когда ее жителям власти посоветовали заботиться о противовоздушной безопасности самостоятельно. Даже российская пропагандистка Маргарита Симоньян недавно жаловалась, что один из дронов якобы был сбит в Московской области недалеко от ее дома.

Один из последних эпизодов - налет дронов на столицу России 18 августа. Звуки взрывов были слышны над подмосковным Одинцовым, в Трехгорке и Красногорске. Кроме того, взрыв снова был слышен в квартале Москва-Сити, в районе башен Эволюция и Федерация. Также один из БПЛА упал на Экспоцентр на Краснопресненской набережной в центре Москвы. По данным МЧС РФ, произошло частичное повреждение в одном из его павильонов.

Впрочем, политологи констатируют, что рядовых россиян атаки украинских дронов на Москву почти не затрагивают: они тоже понемногу привыкают к работе ПВО, да и украинцы не целятся намеренно по жилым кварталам, как это практикуют рашисты. Некоторые сравнивают такие атаки с "укусами комаров".

Но действительно ли это не вредно для столицы оккупантов? Очевидно нет, потому что в московских аэропортах все чаще объявляется план Ковер, когда из-за воздушной опасности временно перекрывается авиасообщение. Так, по сообщению российского Telegram-канала Двач, 21 августа в московских аэропортах объявили тревогу из-за атаки БПЛА. Вылеты и прилеты рейсов в Шереметьево, Домодедово, Внуково и Жуковский временно отложили.

Эксперты говорят, что перманентное нарушение авиасообщения будет отпугивать иностранных инвесторов (тех, кого еще не убедили агрессивные действия РФ в Украине, конечно). Да и россиянам не избежать недовольства тем, что они больше не могут беспрепятственно добраться до Парижа или Ниццы в любое удобное время.

По словам доктора политических наук Игоря Петренко, таким образом "создается рычаг давления с одной стороны на самих россиян, с другой на элитарные группы, которые не могут чувствовать себя безопасно там, где они раньше думали, что им ничего не угрожает".

"Дронами по трону", - назвал свой недавний стрим политтехнолог Михаил Шейтельман. По его словам, 73% опрошенных одной из российских радиостанций жителей Москвы убеждены, что беспрепятственные атаки украинских дронов негативно отражаются на рейтинге Путина.

Поэтому интенсивность ударов Украины по России будет расти далее. Издание The New York Times сообщает, что это демонстрирует желание помешать военному материально-техническому обеспечению Кремля и напомнить простым россиянам о цене войны.

Подрывы самолетов в России участились

Но если эффект от дронов над Москвой пока не так очевиден и выглядит как пощечина стране-агрессору, то удары Украины по российским военным аэродромам более ощутимы - ибо уничтожают самолеты, с помощью которых РФ обстреливает наши мирные города или части Сил оброны на передовой.

Из недавних ярких эпизодов - удар на Новгородщине пару дней назад. Здесь на аэродроме Сольцы базировались бомбардировщики стратегической авиации Ту-22м3, являющиеся носителями ракет Х-22.

Павел Кащук, имеющий опыт работы с беспилотной авиацией, в эфире Radio NV рассказал, какой вред могла нанести атака.

"Первое, что нам следует понимать: если наши соседи сказали о том, что что-то повреждено, значит там горело-горело настолько, что скрыть это от местных жителей, окрестных населенных пунктов, невозможно. Поэтому пришлось признать - один самолет (потерян - ред.). Здесь я оптимизмом заряжен полностью", - сказал Кащук.

Позже стало известно, что возгорание российского ракетоносителя произошло в результате сброса гранаты или какой-то другой взрывчатки с обычного квадрокоптера, который можно приобрести чуть ли не в магазине Детский мир. Кащук предполагает, что дрон запустили с территории России.

"На 99% речь идет об агентурной сети - о человеке, которого чем-то оскорбила власть, или можем фантазировать бесконечно… То есть речь идет о каком-то храбреце. Подобная вещь комментировалась так же и в Беларуси с самолетом А-50. Такой вариант хитрого подхода. Почему нет?", - заметил он.

The Moscow Times со ссылкой на собственные источники сообщает, что ранее вопрос диверсий обсуждался на совещаниях Путина с силовиками.

"Они "клялись", что такого больше не произойдет, но 100% гарантию никто дать не смог", - пишет издание.

По словам генерала-лейтенанта, командующего Воздушными Силами ВСУ Николая Олещука, украинские военные аэродромы - в лучшем положении. Он заявил в эфире телемарафона, что сейчас защищены сооружения, в которых хранятся самолеты. Кроме того, наши ПС работают по принципу рассредоточения, поэтому самолеты не хранятся на одном аэродроме после выполнения задания.

Что будет, когда скандинавы нам помогут

И это скоро пригодится, потому что 18 августа США наконец-то одобрили отправку Украине истребителей F-16.

"Этим письмом я выражаю полную поддержку Соединенных Штатов как поставкой боевых самолетов F-16 в Украину, так и обучению украинских пилотов квалифицированными инструкторами, - говорится в письме госсекретаря США Энтони Блинкена, копию которого получили журналисты Reuters. - Остается критически важным, чтобы Украина могла защитить себя от продолжающейся российской агрессии и нарушения ее суверенитета".

Общее подтвержденное количество многофункциональных легких истребителей F-16 для Воздушных сил Украины достигло 42 бортов от Нидерландов.

"Мы с Марком Рютте (премьером Нидерландов - ред.) договорились о количестве F-16, которые будут предоставлены Украине - после тренировки наших пилотов и инженеров. 42 самолета. И это только начало", - сказал президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Нидерланды.

При этом Рютте заявил, что все 42 борта находятся в Нидерландах. Этого количества F-16 хватит для создания трех эскадрилий по 14 бортов в каждой.

Кроме того, Дания предоставляет нам еще 19 таких же истребителей. К тому же во время визита Зеленского в Швецию стало известно, что уже начались тестовые испытания шведских самолетов Gripen с участием украинских пилотов.

Наши пилоты уже приступили к обучению на F-16 и, вероятно, перед новым годом в Украине может быть первая эскадрилья. Если же получим еще и шведские Gripen, это существенно усилит возможности наших защитников, говорит военный эксперт Роман Свитан. По его словам, неплохо было бы иметь одну или две эскадрильи Gripen, то есть бригаду. В общей сложности технически возможно получить 24 таких самолета - это 10% от всех производимых.

Ирина Носальская

ТЕГИ: авиацияистребительПВОдронВойна в Украинеракетный ударF-16
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии