UA
 

Новый "черный лебедь": уменьшится ли угроза Европе со стороны Беларуси

Корреспондент.net,  24 августа 2023, 18:25
0
689
Новый  черный лебедь : уменьшится ли угроза Европе со стороны Беларуси
Фото: МЗС Литви
Ситуация в Беларуси становится все более нестабильной

Страны-соседки Беларуси опасаются вторжения с ее территории: Литва, Латвия и Польша рассматривают полное закрытие белорусской границы. Польша же готовит спецназ для защиты важных инфраструктурных объектов.

Серьезная подготовка

Ситуация в Беларуси становится все более нестабильной. Своеобразным индикатором роста напряжения была рекомендация посольства США от 21 августа немедленно уехать из Беларуси американским гражданам - так, напомним, как и перед началом полномасштабного вторжения России в Украину.

На сайте посольства США в Минске указывают, в частности, на закрытие Литвой двух из шести пограничных переходов на литовско-белорусской границе. Отмечается, что Литва, Латвия и Польша рассматривают возможность полного закрытия белорусской границы.

Американцам рекомендуют уехать из Беларуси через пограничные пункты с Латвией и Литвой или самолетом. Посольство также призвало не уезжать через Россию или Украину.

Кроме того, США просят своих граждан отказаться от поездок в Беларусь. Дипломаты отмечают, что при возникновении нештатных ситуаций диппредставительства не смогут в полной мере оказать им консульскую помощь.

Как известно, Литва официально закрыла два пункта пересечения границы с Беларусью 18 августа. Такое решение было принято в результате прибытия в Беларусь наемников российской частной военной компании Вагнер.

При этом 22 августа министр обороны Польши Мариуш Блащак в Х (Тwitter) заявил, что Польша не исключает российские атаки на энергетические объекты страны, а потому набирает отдельный спецназ, который будет охранять стратегически важную инфраструктуру.

Он отметил, что новая группа силовиков будет действовать на базе подразделения Формоза и будет задействована в охране энергетической инфраструктуры на Балтике.

"Создание новой группы - ответ на современные военные и невоенные угрозы, связанные с функционированием важнейших объектов польской инфраструктуры - газового порта в Свиноуйске и газопровода Baltic Pipe", - сказал он.

Подразделение по защите критической инфраструктуры будет дислоцироваться в Западнопоморском воеводстве. Группа станет третьим обособленным подразделением спецназа Вооруженных сил Польши.

"Это люди с опытом, участвовавшие в различных миссиях, тренировках по всему миру, люди, которые сосредоточены на защите критически важной инфраструктуры, - отметил он. - Мы должны учитывать возможность различных провокаций".

Существуют ли подобные отряды в Украине (где рисков еще больше) - отдельный вопрос, они бы здесь точно не помешали. Однако это лишь одна из опасностей, источником которых может стать Беларусь.

Как подчеркнул президент Польши Анджей Дуда в интервью The Guardian, Россия сейчас все-таки перекидывает свое тактическое ядерное оружие в Беларусь. По оценке польского лидера, этот шаг изменит архитектуру безопасности региона и всего НАТО.

Вместо Варшавы - на Москву?

После неудачной попытки основателя группы Вагнера Евгения Пригожина совершить поход на Москву, его наемники оказались в Беларуси, где им, в частности, приписывалась функция охранников того же ядерного оружия. К тому же самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко неоднократно намекал, что вагнеровцы могут быть заинтересованы в нападении на Польшу.

Впрочем, это вызывало сомнения у американских военных высокого ранга и экспертов: в частности, бывший командующий армией США в Европе Бен Ходжес считает, что вагнеровцы будут "раздавлены", если попытаются напасть на Польшу. Схожую позицию занимает Джордж Баррос из Института исследования войны (ISW).

"Министерство обороны России требовало от группы Вагнера передать все свое тяжелое вооружение, и все, что мы наблюдали, указывает на то, что они это сделали", - отметил Баррос и добавил, что "нет доказательств того, что у них есть артиллерия, боевые машины пехоты, основные боевые танки или любое другое оружие, которое им понадобится для того, чтобы осуществить серьезное наступление на военных соседнего государства".

Но насколько реальна и будет ли расти угроза со стороны Беларуси - по крайней мере, от Вагнера - сейчас сказать трудно, потому что внезапно появился очередной "черный лебедь": 23 августа в Тверской области РФ разбился бизнес-джет Embraer Legacy 600 главаря ЧВК Вагнер Евгения Пригожин. На борту самолета находились 10 человек - семь пассажиров, в том числе сам Пригожин и командир ЧВК Дмитрий Уткин, а также трое членов экипажа. Все они погибли.

Тело Пригожина уже официально опознано в морге. Его опознал один из командиров ЧВК - об этом 24 августа сообщил близкий к силовикам РФ анонимный Telegram-канал ВЧК-ОГПУ. По информации канала, главной приметой стало отсутствие пальца. Также по росту и татуировке в морге был опознан еще один из командиров Вагнера - Дмитрий Уткин.

Источник ВЧК-ОГПУ также сообщил, что на сохранившихся телах погибших и на обшивке деталей самолета есть следы поражения прямоугольными осколочными элементами, похожими на "работу" С-300.

 Между тем другой российский Telegram-канал Baza сообщает: ни одно из тел погибших в авиакатастрофе самолета Пригожина не опознано.

"Тела сильно обгорели. Кроме того, многие части тел были оторваны во время аварии", - говорится в сообщении.

 По данным источников Baza, биологический материал погибших был отправлен в Москву на генетическую экспертизу.

Между тем, как сообщает Telegram-канал Протестное движение Вагнер грай, наемники прямо обвиняют российского президента в покушении на Пригожина. В ЧВК Вагнер якобы существует давно разработанный утвержденный механизм действий на случай смерти Пригожина или Уткина. Он утвержден и вводится автоматически для всех командиров ЧВК.

"Сейчас ходят слухи о смерти главы ЧВК Вагнер Евгения Пригожина. Мы прямо говорим, что подозреваем в попытке его убийства кремлевских чиновников во главе с Путиным! Если же информация о гибели Пригожина подтвердится, мы организовываем второй Марш справедливости на Москву!" – заявили вагнеровцы после падения бизнес-джета Пригожина, передает Главред.

Впрочем, эксперты говорят, что такой сценарий маловероятен: в отличие от июня, у Вагнера сейчас практически нет ни тяжелой техники, ни ПВО, как это было тогда. И, по последним сообщениям, в селе Цель под Осиповичами в Беларуси уже активно демонтируют лагерь наемников - об этом свидетельствует спутниковый снимок сервиса Planet Labs, пишет сайт Радио Свобода.

Что ж, в отсутствие вагнеровцев в Беларуси Лукашенко останется разве что угрожающе трясти российской ядерной погремушкой, потому что вряд ли его армия способна "двинуть" на Европу. И о Жешуве, а тем более о Варшаве - придется забыть.

Ирина Носальская

ТЕГИ: ПольшаБеларусьЛатвияЕвросоюзграницаЛитвапограничникиВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии