UA
 

В каких регионах летом выросла зарплата и кого искали

Корреспондент.net,  25 августа 2023, 12:12
0
421
В каких регионах летом выросла зарплата и кого искали
Фото: НБУ
Тренд дефицита квалифицированных кадров укрепляется

Рынок труда продолжает восстанавливаться, зарплаты растут, но есть дефицит кадров. Кого ищут и сколько готовы платить.

Летом на рынке труда уменьшилось количество соискателей. В тоже время подросли зарплаты и начала выравниваться география предложений.

Лидеры роста зарплат

Летом, по информации портала поиска работы Work.ua.,

продолжился рост средней зарплаты еще на 500 грн. В целом, средняя зарплата в Украине увеличилась на 13% – с 15 тыс. грн до 17 тыс. грн.

Больше всего зарплата выросла в 4 областях. Первое место занимает Киевщина – медиана сумм, которые готовы платить работодатели, составляет около 19 тыс. грн. На втором месте – Днепровщина – зарплаты выросли с 16 тыс. до 16,5 тыс. грн. На третьем – Львовщина – зарплаты повысились с 16,77 тыс. до 17 тыс. грн. На четвертом – Одесщина – оплата труда подросла с 16,75 тыс. до 17,32 тыс. грн.

По информации Work.ua. в число наиболее востребованных профессий входят продавцы-консультанты, они лидеры по популярности. В среднем им предлагают 14 тыс. грн. На втором месте – менеджеры по продажам (22,5 тыс. грн). На третьем – повара (17 тыс. грн). На четвертом – водители (22 тыс. грн). На пятом – администраторы (15 тыс. грн). Также ищут бухгалтеров (17,5 тыс. грн), кассиров (13,5 тыс. грн), барист (13,5 тыс. грн), грузчиков (14,5 тыс. грн) и менеджеров по работе с клиентами (20 тыс. грн).

Наибольший прирост показала вакансия учителя начальных классов. Преимущественно частные школы и детские сады ищут персонал для подготовки детей в школу в период летних каникул.

Рост средней зарплаты на 5% за лето произошел по таким категориям “Культура, музыка, шоу-бизнес” (с 16 до 17 тыс. грн), “Администрация, руководство среднего звена” (с 17 500 до 18 500 грн), “Сельское хозяйство, агробизнес” (с 18 до 19 тыс. грн), “Строительство, архитектура” (с 19 до 20 тыс. грн), “Транспорт, автобизнес” (с 21 500 до 22 500 грн).

Аналитики Work.ua. считают, что рост оплаты труда является закономерной реакцией работодателей на конкуренцию за кандидатов, которая увеличивается из-за дефицита кадров.

Прогнозы по зарплатам на будущее

Интересно, что, по прогнозам НБУ, рост зарплат в этом году продолжится. У регулятора говорят, что средняя номинальная зарплата в Украине в текущем году вырастет на 19,6%, а реальная (с учетом инфляции) на 3,9%.

“Рост зарплат происходит на фоне оживления экономической активности в стране, конкуренции предприятий за квалифицированных работников, роста выплат в бюджетной сфере”, - объясняют в НБУ.

В свою очередь Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра еще более оптимистичен. По его мнению, в этом году зарплата вырастет даже больше, чем прогнозирует регулятор. Бизнес начал нормально работать в условиях войны. Уже даже премии вернули и надбавки. При этом рост цен, который был в прошлом году, создал хорошие условия для роста доходов бизнеса, и теперь предприниматели могут поднять зарплату и уже начали это делать. Поэтому в этом году рост средней зарплаты будет не менее чем на 26%, а реальная зарплата подрастет более, чем на 15%”, - считает эксперт.

Пашкина тоже считает, что следует ожидать роста зарплат. По ее словам, поскольку многие из работодателей задумываются об активном подборе персонала, ситуация может быть оптимистичной для работников – им поднимут зарплату, чтобы удержать.

География предложений работы выравнивается

Любопытно, что равномерно выравнивается и география предложений.

По информации Work.ua., Киевская область впервые пересекла отметку в 30 142 вакансий, что составляет почти треть от общего количества, и остается лидером по количеству работы. Второе место занимает Львовщина, где сосредоточено около 10% работы в Украине (9 064). Далее следует Днепровщина (8 900) и Одесщина (6 883). Замыкает пятерку Харьковщина (3441), которая уже третий месяц подряд удерживается в лидерах.

Харьковская область также вошла в пятерку областей с наибольшим приростом вакансий вместе с Ивано-Франковской, Запорожской, Одесской и Волынской областями.

Следует отметить, что летом работы стало больше и в Херсонской области, где 6 июня РФ совершила террористический акт и взорвала Каховскую ГЭС. Рост невелик, но сам факт того, что ничто не способно остановить украинцев, вызывает оптимизм.

“По мере того, как освобождаются территории от российской оккупации, выравнивается и география поисков сотрудников. Если с начала войны лидерами были западные области страны, то сейчас центральные и южные активизировались. Все из-за деоккупации наших территорий и роста бизнесов”, - говорит Татьяна Пашкина, эксперт рынка труда.

Дефицит кадров

Количество вакансий на 90% восстановилось до довоенного уровня, а вот конкуренция среди соискателей упала и привела к сложностям с поиском и наймом работников.

Так что тренд дефицита квалифицированных кадров укрепляется.

“Среди тех, кого не хватает многих представителей рабочих специальностей: поваров, швей, слесарей, монтажников. Объясняется это тем, что многие мужчины ушли на фронт, а женщин уехали из страны”, - говорит Пашкина.

Есть недостаток и работников медицинской сферы: особенно не хватает гастроэнтерологов, гирудотерапевтов, врачей УЗИ. Также работодатели активно ищут работников в таких категориях, как: “Гостинично-ресторанный бизнес, туризм”, “Образование, наука", “Сфера обслуживания”, “СМИ, издательство, полиграфия”, “Розничная торговля”, “Маркетинг, реклама, PR”, “IT, компьютеры, интернет”.

В Минэкономики говорят, что в следующие 10 лет Украине придется найти и привлечь 4,5 млн. работников для реализации послевоенного экономического восстановления.

Эксперты уже видят в этом проблему. По словам Эллы Либановой, директор Института демографии и социальных исследований имени М.В. Птицы, если мы хотим стабилизировать рынок труда, Украина должна приступить к активной иммиграционной политике. И количество привлеченного населения из других стран должно быть равно примерно 300 тыс. иммигрантов ежегодно.

При этом Евгений Глебовицкий, эксперт по долгосрочным стратегиям в интервью Work.ua. сказал, что Украине нужно работать над тем, чтобы представители тех этнических, религиозных групп, национальностей, которые будут приезжать и интегрироваться, имели возможность, адаптировавшись к обществу, получить доступ к социальным лифтам в Украине.

Также нужно возвращать украинцев, вынужденно покинувших Украину из-за полномасштабной войны с Россией.

В Центре экономической стратегии считают: чтобы вернуть как можно больше украинцев после окончания войны, следует сделать следующие шаги.

Первый – сотрудничество с государствами ЕС для возвращения украинцев. Киев должен убедить европейских партнеров, что возвращение беженцев – еще один вид помощи стране.

Второй – быстрое послевоенное восстановление пострадавших регионов.

Третий – оказание помощи беженцам из пострадавших регионов, пока идет восстановление.

Четвертый – помощь в поиске работы в более безопасном регионе и курсы переквалификации.

Пятый – открытие рынка труда ЕС для украинцев после войны. Это означает, что украинцам, которые выехали в ЕС из-за войны, не нужно будет держаться за вид на жительство в Европейском союзе.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: работазарплатыIT-специалистывакансииквалификацияВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии