UA
 

Безработица в Украине несмотря на войну упала до исторического минимума

Корреспондент.net,  22 сентября 2023, 12:42
1
508
Безработица в Украине несмотря на войну упала до исторического минимума
Фото: Корреспондент.net
В Украине продолжает снижаться уровень безработицы

В чем причина того, что уровень официальной безработицы в Украине падает? В то же время на рынке труда ощущается дефицит кадров.

В августе текущего года уровень официальной безработицы в Украине упал до очередного исторического минимума. В этой связи потребность работодателей в работниках возросла. Что происходит на рынке труда?

Новый рекорд

В Украине с начала 2023 г. улучшается ситуация на рынке труда. В августе уровень официальной безработицы в Украине упал до исторического минимума. Об этом говорится в отчете Государственной службы занятости, обнародованном Национальным банком Украины (НБУ).

Согласно данным НБУ, количество зарегистрированных безработных упало до 108,7 тыс., среди которых 78,8 тыс. – женщины. Год назад было 278,6 тыс. безработных. Также отмечается, что количество зарегистрированных безработных, получающих пособие по безработице, упало за год с 230,5 до 45,4 тыс. человек.

По информации Государственной службы статистики за август, по возрастным группам 22% зарегистрированных безработных были в возрасте до 35 лет; 29% – в возрасте от 35 до 44 лет; 29% – в возрасте от 45 до 55 лет; 20% – более 55 лет.

По образованию: 43% зарегистрированных безработных имели высшее образование, 36% – профессионально-техническое, 21% – общее среднее образование.

По видам экономической деятельности среди зарегистрированных безработных 19% ранее были заняты в государственном управлении, обороне, обязательном социальном страховании, 18% - в сфере торговли, 13% - в перерабатывающей промышленности, 10% - в сельском, лесном и рыбном хозяйствах.

“В Украине очень большая теневая экономика, поэтому у нас вообще нет проблемы с безработицей. В нашей стране только лентяй не может трудоустроиться. Работы было много и до войны, и сейчас. Лишь в начале войны были некоторое время проблемы с трудоустройством. Но это уже давно позади”,– объясняет Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра.

Причины снижения безработицы

В НБУ зафиксировали, что динамика предложения рабочей силы в последние месяцы практически вернулась на докризисную траекторию. Занятость увеличивалась как благодаря возвращению украинцев к привычным условиям работы, так и благодаря трудоустройству на новой работе.

В частности, заметно улучшилась ситуация с занятостью внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), среди которых безработица была выше, чем в целом в экономике. Это свидетельствует об адаптации ВПЛ на новых местах проживания.

В НБУ прогнозируют, что восстановление экономики будет обуславливать дальнейшее оживление спроса на рабочую силу.

По мнению аналитиков НБУ, до конца этого года уровень безработицы в Украине снизится до 18,3%, однако все равно будет оставаться выше, чем до начала полномасштабного вторжения России. Это, в частности, будет объясняться неравномерным экономическим восстановлением по секторам и регионам из-за последствий войны.

“При отсутствии новых значительных шоков, в 2023-2025 гг. будет продолжаться восстановление рынка труда на фоне роста экономики и достаточно мягкой фискальной политики. Уровень безработицы будет постепенно снижаться: в 2023 г. – до 18,3%, в 2024 г. – до 16,5%, а в 2025 г. – до 14,7%”, - прогнозируют в НБУ.

В то же время в Национальном институте стратегических исследований считают, что количество официально зарегистрированных безработных уменьшилось в результате снятия с учета людей, которые эмигрировали за границу и были мобилизованы в ряды ВСУ. Приведенная статистика также не учитывает лиц, находящихся на временно оккупированных территориях. Кроме того, не все безработные зарегистрированы в Государственной службе занятости.

Реальный уровень безработицы в Украине намного выше, если его рассчитывать по методологии Международной организации труда (МОТ). Отметим, что согласно этой методологии человек признается безработным, если он в течение четырех недель: не имел работы, искал работу или был готов приступить к работе.

Особенностью безработицы в Украине также является незадекларированная занятость. Во время войны учет неофициально работающих украинцев не осуществляется. По предположениям Министерства экономики, во время войны количество неофициально трудоустроенных выросло. Наличие неформального сектора занятости несколько смягчает проблему, однако усложняет оценки реальной безработицы.

Дефицит кадров

Ситуация на рынке труда привела к росту потребности работодателей в работниках. В НБУ говорят, что замещение свободных рабочих мест (вакантных должностей) в августе составляет 47,5 тыс. (увеличилось за месяц на 9,9 тыс.).

Охрименко, в свою очередь, тоже заметил, что в Украине сейчас есть даже дефицит кадров, причем не только рабочих профессий, много нужно и офисных работников. К тому же зарплата в этом году существенно выросла, потому что бизнес может позволить себе платить больше, если хочет иметь сотрудников. У нас из-за низкой безработицы некоторым работникам платят в конверте около 700 евро.

По информации кадрового портала Work. ua количество вакансий на 90% возобновилось до довоенного уровня.

По данным Государственной службы занятости в региональном разрезе наибольшее количество вакансий зарегистрировано в центрах занятости Киева – 10 200, во Львовской области – 8400, Днепропетровской – 4300, Одесской – 3800, Киевской – 3300, Хмельницкой – 2500 вакансий.

В то же время, конкуренция среди соискателей упала и привела к осложнениям в поиске и найме работников. Тренд дефицита квалифицированных кадров укрепляется.

“Work отрапортовал о безумном количестве вакансий. Это великолепно. Но есть проблема. Вакансий 100 тыс., а кандидаты где? Где немыслимое количество кандидатов, которые выстраиваются в очереди на вакансию, создают внутреннюю конкуренцию, помогают компании сэкономить бюджет, потому что готовы на любые деньги? Хотя бы просто радуют работодателя возможностью реализовать давнюю мечту “а давай посмотрим еще 3-5 кандидатов”. А их нет.”, - говорит о проблемах на рынкеТатьяна Пашкина, эксперт рынка труда.

По ее словам, среди тех, кого не хватает многих представителей рабочих специальностей: поваров, швей, слесарей, монтажников. Объясняется это тем, что многие мужчины ушли на фронт, а женщины уехали из страны.

“Армия восстановления” помогает бороться с безработицей

Более 6 тыс. безработных привлечены к выполнению общественно полезных работ в рамках проекта “Армия восстановления”. Об этом сообщила заместитель Министра экономики Украины Татьяна Бережная.

“На сегодняшний день в “Армию восстановления” привлечено уже более 6 тыс. безработных в 10 областях. Лидером среди регионов является Полтавская область, где в выполнении общественно полезных работ задействовано почти 2 тыс. безработных. Регионы активнее вовлекаются в проект, организуя работы по восстановлению”,- говорит чиновница.

По ее словам, все, кто присоединился к проекту, получают за свой труд по меньшей мере 6700 грн от государства. Такая оплата больше, чем средняя выплата пособия по безработице, которую человек получает, состоя на учете в центре занятости.

Больше всего безработных привлечено в “Армию восстановления” в Полтавской области - 1929 человек, Киевской - 1085 человек, Сумской - 1054 человека, Донецкой - 926 человек.

Виды общественно полезных работ зависят от потребностей конкретного региона. Чаще всего безработных привлекают к разбору завалов и восстановлению жилых домов, поврежденных в результате боевых действий, обустройству подвальных помещений под укрытие, фасовке гуманитарной помощи, приготовлению пищи военным, плетению маскировочных сеток, предоставлению социальных услуг в Пунктах несокрушимости.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: работазарплатыбезработицавакансиикомпенсацияВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии