UA
 

Израиль в огне: воплощение замысла РФ и Ирана или ошибки политиков

Корреспондент.net,  9 октября 2023, 18:30
0
1005
Израиль в огне: воплощение замысла РФ и Ирана или ошибки политиков
Фото: Hamdah Salhut / Twitter
Города Израиля получили массированный ракетный удар

Война в Израиле, начатая в ночь на 71-летие кремлевского диктатора Путина, может оказаться выгодной стране-агрессору РФ и опасной для Украины. Какие варианты ее протекания и последствий?

Жестокая атака

Страшные кадры атаки террористов ХАМАСа (Исламского движения сопротивления - ред.) против израильтян на юге страны - убитые, изнасилованные, захваченные в плен мирные люди и массированный обстрел пятью тысячами ракет многих израильских городов - до сих пор на первых полосах всех мировых СМИ.

"Друзья, отвечая на вопрос "как мы?"… Мы плохо. 250 убитых и 1500 раненых. Нам плохо от того, что эти цифры примерно отражают реальность, и мы не до конца знаем, сколько на самом деле убитых мирных граждан и солдат..." Нам плохо от того, что часть из нас не может связаться со своими родными и близкими - мы не знаем, что с ними, потому что наши дети от 18-22 лет были расстреляны на своей базе во время службы. Нам плохо от того, что наши родители, братья, мужья, сыновья - все дружно надели форму пару часов назад и поехали выполнять свой долг. Нам плохо от того, что мы - мастера подавления страха перед нашими детьми и знаем, как сделать так, чтобы им не было страшно во время сирены... Значит ли это, что мы бьемся головой о стенку и плачем? Нет", - поделилась день назад пользователь Facebook Ira Zdanovich, добавив, что пока она писала этот пост, количество убитых выросло до 300 человек, раненых - до 1600.

9 октября издание Newsru.co.il со ссылкой на Армию обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщило, что на территорию страны в первый день атаки могли проникнуть до тысячи боевиков группировки ХАМАС. Атака была тщательно спланирована и организована: велись подкопы под забор безопасности на юге страны (обнаружено 80 дыр), часть террористов использовала планеры с моторами и другие транспортные средства. ХАМАС атаковал 20 израильских населенных пунктов и 11 военных баз. По состоянию на утро 9 октября в приграничных с Газой районах продолжалось семь боев.

По последним данным, в результате нападений боевиков погибли более 700 израильтян и более 2100 получили ранения. Ранее сообщалось, что в результате атак ХАМАС погибли 73 израильских военнослужащих.

В ответ армия Израиля объявила о начале операции Железные мечи и атаковала объекты группировки в секторе Газа.

"Мы собрали около 100 000 военнослужащих резерва, которые сейчас находятся на юге Израиля и готовятся выполнить задачу, которую израильское правительство поручило ЦАХАЛу", - заявил The New Yourk Times бывший международный представитель Армии обороны Израиля Джонатан Конрикус.

Известно, что в Израиле удалось спасти украинского мальчика и разыскать пять граждан Украины, которые считались пропавшими на юге страны, но есть информация о возможной гибели других двух украинцев.

Армейская акция

По сообщению Центра национального сопротивления 9 октября, часть бойцов российского ЧВК Вагнер, покинувших территорию Беларуси, была вовлечена в подготовку и передачу боевого опыта боевикам ХАМАС. А как известно, миллиардное финансирование этой "частной" военной компании напрямую из российского бюджета публично признал сам Путин после бунта Пригожина.

При этом отмечается, что ключевыми направлениями подготовки группировки стали обучение штурму и применение малых беспилотников со взрывчаткой.

"Лишь россияне среди союзников ХАМАС имеют опыт применения дронов с механизмами сброса на технику врага. Именно его вагнеровцы и передавали боевикам ХАМАС во время учений в странах Африки", - подчеркнули в ЦНС.

Ранее в ГУР сообщали, что россияне передали ХАМАС захваченное российскими оккупантами в Украине западное оружие для масштабной кампании по дискредитации Киева на Ближнем Востоке.

В этом, очевидно, нет ничего удивительного. Известный украинский журналист Виталий Портников во время беседы с американским коллегой Юрием Рашкиным в эфире своего YouTube-канала напомнил, что нерукопожатных во всем демократическом мире лидеров ХАМАС всегда радостно принимали в Кремле.

"Вспомните, РФ - это первое правительство, которое начало разговаривать с лидерами ХАМАСа после того, как ХАМАС установил контроль над сектором Газа. Лидеры ХАМАСа приезжали в Кремль, они встречались с Михаилом Богдановым, спецпредставителем президента России по Ближнему Востоку. Встречались, насколько я помню, с Сергеем Лавровым в какой-то момент. Шла даже речь об их встрече с Путиным, и я думаю, что они с ним встречались, это только никогда публично не объявлялось", - сказал он.

По словам Портникова, идея о том, что Израиль как-то должен сосуществовать с Россией, возникла после того, как РФ появилась в Сирии - потому что это казалось важным с точки зрения безопасности.

"То, что ХАМАС и Хезболла (военизированная ливанская шиитская группировка - ред.) во многом есть прокси Ирана, думаю, ни у кого не вызывает сомнения. Есть вопрос в том, до какой степени Россия влияет на Иран, до какой степени эти армии есть и прокси России тоже, потому что политический контакт - это еще не всегда военная помощь. Но я вовсе не сомневаюсь, чтотакого рода помощь Россия оказывает, потому что РФ просто заинтересована в дестабилизации на Ближнем Востоке. Но насколько это доказательно, и какую информацию имеют израильские спецслужбы? До позавчерашнего дня я бы сказал, что у них есть вся информация, сейчас имею большие сомнения", - добавил он.

В общем, Портников не считает израильскую тактику по отношению к войне России против Украины - верной.

"Понятно, что взаимопонимание с Россией ни к чему не приводит, что РФ не может или не хочет повлиять на Иран, что Иран точно влияет на ХАМАС и Хезболлу так, как ему хочется. И Россия может только одно: либо принять участие в иранских действиях против Израиля, либо нет. Но она не может ничего предотвратить, то есть никакого смысла ориентироваться на Россию как на страну, которая является "спонсором безопасности", нет", - подчеркнул он.

Портников указывает: при отражении атаки на юге террористы могут ударить и по северу страны, поэтому нужно следить, что происходит в Сирии. Особенно опасны Голландские высоты, с плато которых можно наносить удары по всем северным поселениям Израиля при захвате этого места врагом.

"И если Россия является здесь участником действий Ирана, то она может не мешать какой-либо радикальной группировке в Сирии совершать какие-то набеги. Не знаю, насколько это сейчас возможно в военном смысле. Но оказалось, что мы многого не знаем. Ведь акция, которую подготовил ХАМАС, на самом деле не сугубо террористическая, это армейская акция. Я давно говорил, что для масштабных терактов нужны территория, деньги и арсенал. В случае с ХАМАС это удалось: у него есть достаточно большая территория, плюс он может использовать лагеря в Иране; есть деньги от Ирана и Катара; и есть достаточный военный арсенал, гораздо больший, чем можно было представить. Есть важный вопрос, как это оружие оказалось в секторе Газа, как военная полиция Сирии контролирует все эти тоннели или не контролирует", - добавил он.

Портников также рассказал, что у израильтян имеется объяснение, почему их спецслужбы просмотрели эту страшную опасность. По его словам, в последнее время это – проблема не безопасности, а политическая: во время правления нынешнего премьера Израиля Бинямина Нетаньяху активность спецслужб якобы была направлена на обеспечение безопасности поселений на Западном берегу реки Иордан (регион между Израилем и Иорданией, охватывающий часть побережья Мертвого моря - ред.), потому что там живет электорат многих израильских министров, многие из партий рассчитывают на голоса поселенцев, в том числе и партия Нетаньяху.

"Никогда ранее политические интересы так явно не были поставлены выше интересов безопасности", - подчеркнул он.

Сотрудничество налаживается, когда враги - общие

Украинский дипломат и бывший посол Украины в США Валерий Чалый считает, что после нападения боевиков ХАМАСа Израиль может максимально наладить военное сотрудничество с Украиной.

"ХАМАС атакует Израиль. Иран поддерживает ХАМАС и снабжает оружием российских захватчиков. Россия поддерживает Иран и атакует Украину. Если Израиль хочет дать мощный асимметричный ответ - должен максимально поддержать оружием Украину против союзников своих врагов", - говорится в сообщении Чалого в Facebook.

Ирина Носальская

ТЕГИ: войнаИзраильПалестинаХАМАСмобилизацияракетный удар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии