UA
 

Циклотроны для онкобольных и доступная трансплантация: как нас будут лечить

Корреспондент.net,  17 октября 2023, 17:15
0
206
Циклотроны для онкобольных и доступная трансплантация: как нас будут лечить
Обеспечение потребностей медицины – это человеческая жизнь

Несмотря на военное положение, на медицинскую отрасль в бюджете на 2024 год заложено больше средств, чем в этом году. Их должно хватить не только на срочные нужды.

Плюс 24 миллиарда

Украина уже более полутора лет - в полномасштабной войне, и  приоритетными для финансирования из бюджета 2024 года являются оборона и безопасность. В этом контексте для медицинской системы очень важно справиться с новыми вызовами и возрастающей нагрузкой, ведь обеспечение потребностей медицины – это человеческая жизнь.

"В проекте бюджета на 2024 год правительство заложило увеличение расходов на здравоохранение на 24,4 млрд грн. Они составляют почти 202 млрд грн. Убежден, что в этот сложный для государства период любые инициативы в системе здравоохранения должны, учитывая потребности ветеранов, создавать возможности универсального доступа к качественной и безвозмездной медицинской помощи для всех украинцев", - отметил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Почти 159 млрд грн из этих средств предусмотрены на финансирование Программы медицинских гарантий, что на 16 млрд грн больше, чем в прошлом. Это позволит разработать тарифы для хирургических и ожоговых пакетов, а также пакеты психологической поддержки и психиатрической помощи. Как следствие полномасштабной войны уже наблюдается увеличение количества пациентов по этим направлениям и прогнозируется сохранение такой же динамики. Также на 90 млн грн увеличат программу реимбурсации для возмещения стоимости лекарственных средств, в частности для лечения расстройств психики и поведения.

Кроме того, в 2024 году в Программе медицинских гарантий впервые появится пакет вспомогательных репродуктивных технологий, на который заложено более 1,5 млрд грн. Это приведет к решению проблемы бесплодия, случаи которого увеличились после полномасштабного вторжения. Еще одно важное направление, активно развивающееся и нуждающееся в поддержке со стороны государства, - трансплантация. С 2024 года финансирование пересадки органов переходит из экспериментального проекта в программу медицинских гарантий.

В общем, средства программы медгарантий направят на:

- первичную медицинскую помощь;

- экстренную медпомощь;

- специализированную помощь в амбулаторных и стационарных условиях с учетом приоритетных услуг и сословий;

- услуги психологической поддержки и психологической помощи;

- трансплантацию органов;

- паллиативная медпомощь и медреабилитация;

– реимбурсацию стоимости лекарственных средств и медизделий.

Неонатальный скрининг и льготное зубопротезирование

Еще 749 млн грн предусмотрено на запуск пилотного проекта по льготному зубопротезированию для людей, защищавших независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины.

В Минздраве отмечают, что 9,4 млрд грн будут выделены на централизованные закупки лекарственных средств и медицинских изделий. В 2024 году впервые планируют закупить слуховые аппаратов с функцией настройки с приближением к месту жительства пациента на сумму 32,1 млн грн. Предусматривается также закупка медизделий для лечения травм, в том числе и боевых, на общую сумму 599,1 млн. грн. Речь идет о травматологических пластинах с винтами, стержнях, системах фиксации. Также будут увеличены расходы на эндопротезы и наборы имплантации.

Почти 2,8 млрд. в бюджете на 2024 год предусмотрено на закупку новейшего медоборудования. Один из рассматриваемых приоритетов - продолжение работы над усовершенствованием онкологической помощи. В этом году Министерство осуществило закупку линейных ускорителей, в следующем планирует уделить внимание диагностике путем закупки циклотронов для производства радиофарм-препаратов, используемых для проведения диагностики ПЭТ-КТ (позитронная эмиссионная компьютерная томография). Это современный метод диагностики опухолей, используемый в онкологии для ранней диагностики раковых заболеваний, оценки распространенности опухолевого процесса и эффективности химио- и лучевой терапии.

На 83,6 млн грн увеличат расходы на программу расширенного неонатального скрининга. Это комплексное обследование новорожденных, направленное на выявление у младенцев 21 редкой генетической и врожденной патологии, безвозмездно доступной для украинских пациентов с октября 2022 года. Программа уже показала свою эффективность: обследования прошли около 100 тыс. новорожденных.

Кроме того, планируется выделить 300 млн. на модернизацию медучреждений. А, готовясь к разным сценариям вероятных терактов врага, будет усилена система реагирования на чрезвычайные события в сфере общественного здоровья. На это предусмотрено около 550 млн грн.

1,4 млрд грн в бюджете-2024 планируют выделить на реформу областных бюро судебно-медицинской экспертизы. Это позволит произвести необходимую реорганизацию. Речь идет о создании централизованной сети судебно-медицинских учреждений в сфере управления Минздрава Украины: сейчас идет процесс перевода региональных подразделений из коммунальной формы собственности в государственную.

Мешает тень

В парламенте считают, что в последние годы, даже несмотря на войну, идет системная работа над тем, чтобы постепенно увеличивать финансирование сферы здравоохранения.

"На 2022 год в бюджет заложили рекордные показатели, что позволило повысить медикам зарплату до уровня, определенного президентом (20 тыс. грн - для врачей, 13,5 тыс. грн - для среднего медперсонала). Даже во время войны правительству и международным партнерам удалось сохранить стабильное финансирование медицины", - отметил народный депутат, глава комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий.

Несмотря на то, что в медицинской отрасли есть положительные изменения, в экспертной среде говорят о том, что украинская система здравоохранения должна претерпеть коренные трансформации, чтобы стать действительно доступной для граждан и эффективной для государства.

По словам управляющего партнера Ukraine Economic Outlook Михаила Кухара, организовавшего экспертную дискуссию на YouTube-канале, в Украине на здравоохранение и медуслуги направляется около 10% ВВП - это примерно на уровне стран ЕС. Но из этих средств государственное финансирование составляет 3,5% ВВП, около 7% - самостоятельные расходы украинцев, включая так называемые теневые платежи, сообщает УНН.

"Прозрачность инвестиций в Украину очень беспокоит европейских коллег, потому что речь идет о тысячах различных проектов и миллиардах долларов и евро инвестиций. Существует риск, что международные организации не будут спешить инвестировать. Ввиду этого нужно все максимально выводить из тени", - отметила народный депутат, член парламентского комитета по вопросам бюджета Анна Пуртова в ходе этой дискуссии.

По мнению педиатра-неонатолога, руководителя Харьковского регионального перинатального центра Ирины Кондратовой, развитие здравоохранения тормозит низкий профессиональный и управленческий уровень "красных директоров" государственных и муниципальных учреждений.

"Я бы все, что можно, децентрализовала. Все, что можно, - отдала бы частному сектору. Потому что в коммунальных и государственных учреждениях нет менеджмента: только у единичных руководителей коммунальных учреждений есть бизнес-образование. Большинство проблем медицинской отрасли кроются в проблемах менеджмента", - отмечает она.

Между тем экс-министр здравоохранения Александр Квиташвили видит будущее украинской медицины во взаимодействии государства и частных медучреждений.

"Будущее Украины - это частная медицинская система. Государство закупает у частных медицинских учреждений услуги для населения в рамках программы медицинских гарантий. А перед этим следует найти "золотую середину" по стоимости таких услуг", - подытожил экс-министр.

Галина Гирак

ТЕГИ: бюджетмедициналечениелекарстваонкологияМОЗпротезирование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии