UA
 

Российский след: кому выгоден рост цен на нефть из-за войны в Израиле

Корреспондент.net,  18 октября 2023, 17:05
0
253
Российский след: кому выгоден рост цен на нефть из-за войны в Израиле
Фото: Getty Images
Мировые цены на нефть начали расти

Что было бы с мировыми ценами на нефть, если бы Израиль успел подписать историческое соглашение с Саудовской Аравией - вопрос уже почти риторический. Однако у мира остается возможность сдерживать нефтяной бизнес РФ.

"Плохая кардиограмма" цены

После обострения на Ближнем Востоке, вызванного зверским нападением ХАМАС на мирные поселения юга Израиля, мировые цены на нефть начали расти.

В частности, стоимость декабрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures 13 октября составила 86,65 долларов за баррель - что на 0,65 (0,76%) долл. выше, чем для закрытия предыдущей сессии. На следующий день цена этих контрактов увеличилась еще на 0,18 (0,2%) долл., до 86 долларов за баррель, сообщил Укринформ.

Кроме того, фьючерсы на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) подорожали на 0,79 (0,95%) долл., до 83,7 долл. за баррель. Однако по итогам предыдущих торгов стоимость этих контрактов снизилась на 0,58 (0,7%) долл., до 82,91 дол. за баррель - благодаря появлению данных о резком росте запасов нефти в США и рекордных объемах добычи.

С 7 октября, то есть с начала сверхтяжелой для Израиля недели, нефть Brent подорожала на 2,4%, WTI - более чем на 1%, из-за опасений сокращения поставок с Ближнего Востока в результате обострения конфликта в регионе вслед за атакой ХАМАС.

"До тех пор, пока мы не увидим прекращение огня, что, я надеюсь, произойдет вскоре, повышающее давление на нефтяной рынок сохранится", - приводит экспертную оценку ситуации Market Watch.

Этот прогноз уже реализуется: пока Израиль медлит с наземной операцией в Газе, стоимость "черного золота" неустанно ползет вверх. Так, по состоянию на 18 октября фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 1,75 долл., или 2%, до 91,65 долл. за баррель в 06:09 по Гринвичу. Фьючерсы на нефть марки West Texas Intermediate (WTI) выросли на 1,91 долл., или на 2,2%, до 88,57 долл. за баррель. В ходе предыдущих торгов оба эталонных индекса выросли более чем на 2 доллара и достигли самого высокого уровня за две недели.

Одновременно с этим Международное энергетическое агентство (МЭА) 12 октября пересмотрело прогноз мирового спроса на нефть на 2023 год в сторону повышения и теперь ожидает, что он вырастет на 2,254 млн б/д, а не на 2,243 млн б/д, как сообщалось ранее. ОПЕК прогнозирует увеличение спроса на нефть на 2,44 млн б/д в 2023 году и на 2,25 млн б/д на 2024 год.

Вместо роста могло быть падение

Ранее Россия и Саудовская Аравия объявили о добровольном сокращении добычи нефти до конца текущего года, напоминает Соня Волошин в спецпроекте 24 Финансы. На состоявшемся 4 октября заседании ОПЕК+ они лишь подтвердили это решение, которое почти сразу повлияло на динамику на рынке нефти.

В частности, речь идет о возникновении опасений относительно нехватки топлива. Ведь если Саудовская Аравия продолжит снижать объемы добычи, то уже к концу 2023 года ожидается дефицит нефти на мировом рынке на уровне более 3 миллионов баррелей в день. Это - самый большой показатель за последние 10 лет.

Конечно, дополнительно и драматично все усложнило именно нападение ХАМАСа на Израиль. Однако ситуация могла развиваться совсем по-другому, если бы Израиль подписал договор с Саудовской Аравией, что могло произойти буквально на ушедшей неделе, подчеркнул политтехнолог Михаил Шейтельман в эфире YouTube-канала Дмитрий Гордон.

"Что бы это означало? Что самая богатая страна Ближнего Востока, Саудовская Аравия, вступает в мир с наиболее технологично развитой страной Ближнего Востока, Израилем. Мало того, с Израилем, расположенным на Средиземном море. И с Израилем, где есть демократия, и соответственно преемственность власти, то есть с ним можно договариваться, потому что договоренности будут выполняться. Саудовская Аравия - это нефть и газ. А дальше от нее к западу, если посмотреть на карту Ближнего Востока, идет Иордания, еще западнее - Израиль. Если эти три страны оказываются в мире (а Иордания уже в мире с Израилем) - то из Саудовской Аравии можно строить нефтепроводы, газопроводы, потом заводы по переработке газа в минудобрения, все, что угодно. И порты Израиля использовать, потому что они в Средиземном море. Вот тебе - и европейские рынки: не надо возить нефть из Персидского залива, плавать танкерами вокруг всего этого полуострова, через Суэцкий канал. Нет, вози себе прямо в Европу", - очертил он временно упущенную возможность.

По мнению Шейтельмана, именно этого кремлевский диктатор Путин допустить не мог, потому что Саудовская Аравия способна добывать нефти больше, чем Россия.

"И это уже навсегда отрезает Россию от Европы. Поэтому он и развязал эту войну. И сейчас стремится, чтобы эта война подогревалась, чтобы, не дай бог, не остыла и не остановилась. А вот что он может давать за это (ХАМАСу)? Оружие, там не нужно какое-то тяжелое, просто стрелковое оружие. И главное - Совет безопасности ООН: абсолютно справедливо ХАМАС благодарил Путина, что они (Россия - ред.) заблокировали осуждение преступлений ХАМАСа. Вот то, что может получить Палестина от Российской Федерации", - подчеркнул он.

Сложное маневрирование

К сожалению, еще до вторжения ХАМАС в Израиль России удалось избегать ограничений Большой семерки на большую часть своего нефтяного экспорта. В настоящее время такое изменение торговых потоков еще более способствует увеличению доходов Кремля, поскольку цены на нефть взлетели.

Впрочем, мир рук не опускает: 12 октября стало известно, что США впервые вводят санкции в ответ на обход ценового потолка для российской нефти.

"Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США налагает санкции на две компании и определяет как заблокированное имущество два судна, которые транспортировали российскую нефть по цене выше согласованной коалицией", - говорится в соответствующем сообщении, цитируемом Экономической правдой.

При этом отмечается, что судоходная компания Lumber Marine SA с ОАЭ танкером SCF Primorye транспортировала нефть по цене выше 75 долларов за баррель из порта в РФ после того, как нефтяной ценовой "потолок" в 60 долларов вступил в силу в декабре 2022 года.

В то же время турецкая Ice Pearl Navigation Corp владеет танкером Yasa Golden Bosphorus, перевозившим нефть сорта ESPO по цене 80 долларов за баррель. При этом известно, что входящие в порты РФ SCF Primorye и Yasa Golden Bosphorus пользовались услугами американских поставщиков услуг при транспортировке нефти.

После неожиданного нападения ХАМАС на Израиль министр финансов США Джанет Йеллен заявила о возможных новых мерах против Ирана. Она, однако, не упомянула о нефтяных потоках, наиболее очевидном способе нанести ущерб Ирану, и легко понять почему, - пишет ZN.ua. Все, что существенно сократит потоки иранской нефти, лишь увеличит спрос на баррели со стороны конкурентов - таких как Россия, против которой Минфин США начинает усиливать выполнение введенных ограничительных мер. Это также приведет к сужению мирового рынка.

"Баррель есть баррель. При прочих равных условиях, если вы изымаете баррель из-за политических действий, из-за попыток усилить эти санкции, вам нужен еще один баррель откуда-то, чтобы избежать всплеска цен", - описал аналитик Марк Финли из Института публичной политики Бейкера при Университете Райса сложное положение администрации Джо Байдена в этом вопросе.

Ирина Носальская 

ТЕГИ: РоссиянефтьИзраильХАМАСцена на нефть
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии