UA
 

Пожизненный мониторинг: что изменится для чиновников

Корреспондент.net,  19 октября 2023, 14:00
0
257
Пожизненный мониторинг: что изменится для чиновников
Фото: Офіс президента України
Пожизненному финансовому мониторингу бывших госслужащих есть простая альтернатива – исполнение законов Украины

За финансовыми делами чиновников будут следить - даже после отхода от дел. Но отзывы на принятый законопроект неоднозначны. Он несет коррупционные риски и приведет к отказу работать на государственных должностях.

Тернистый путь Закона

Верховная Рада Украины после долгих споров 17 октября приняла законопроект №9269д об усилении финансового мониторинга политически значимых лиц (Politically Exposed Persons, PEP). Его поддержали 276 народных депутатов.

Возобновление более жесткого надзора за состоянием украинских чиновников является одним из требований Международного валютного фонда и Европейского союза. Закон - последний шаг для начала переговоров о членстве Украины в ЕС.

Напомним, что Закон о финмониторинге PEP принял парламент прошлого созыва 6 декабря 2019 года.

Но Верховная Рада еще 4 ноября 2022 года приняла закон №8008 об отмене пожизненного мониторинга PEP — ссылаясь на изменения, необходимые в военное время. Тогда же Центр противодействия коррупции (ЦПК) сообщил, что в закон попали правки, поданные депутатами Григорием Мамкой (Оппозиционная платформа – За жизнь) и Артуром Герасимовым (Европейская солидарность). Мамка настоял проголосовать его правки о замене пожизненного финмониторинга бывших PEP и членов их семей на трехлетний. В итоге, во время голосования поправки нардепа Мамки были поддержаны парламентом.

Эти изменения вызвали шквал критики.

"Это значит.., что государство и банки не смогут осуществлять усиленный финансовый мониторинг за политиками и топ-чиновниками после их увольнения. То есть через три года после увольнения бывшие чиновники смогут свободно использовать приобретенные коррупционные активы, связи и финансовые преступления, в которых им будет помогать прошлый статус. Любые лимиты по статусу PEP не соответствуют рекомендациям FATF и директивам ЕС",– отмечала тогда представитель Центра противодействия коррупции Елена Щербан.

Поэтому 17 октября Верховная Рада Украины приняла в целом закон №9296-д об усилении финансового мониторинга PEP – политически важных лиц. "За" проголосовали 276 парламентариев.

Кто такие PEP и что для них изменится

Политически значимые лица (PEP) – лица, занимающие важные государственные должности. Это президенты государств, премьер-министры, министры и их заместители, депутаты, политические деятели высших рангов, чиновники судебной системы, правоохранительных органов, юстиции, обороны, руководство Национального банка и т.д.

Полный список таких должностей в Украине есть в законе о финансовом мониторинге.

"Речь идет не только о действующих, но и о бывших топ-чиновниках",- говорит заместитель председателя Антикоррупционного комитета Ярослав Юрчишин.

Это около 10 000–15 000 человек, уточнил он в Facebook.

Закон о финансовом мониторинге топ-чиновников предусматривает, что чиновники и их ближайшие родственники должны проходить более тщательную проверку в финансовых учреждениях и предоставлять документы об источниках своего состояния. Фактически идея закона состоит в том, чтобы незаконно обогатившиеся на государственных должностях не могли тратить эти средства.

После голосования 17 октября закон прокомментировал нардеп Ярослав Железняк.

"Главное новшество: вместо трех лет после должности, топ-чиновники (PEP) будут фактически иметь пожизненный статус PEP. Но одновременно законопроектом усиливается ответственность СПФ (например, банков) за необоснованный отказ пользователям финансовых услуг",- написал он в своем Telegram.

Он отметил, что это последний шаг для начала переговоров о членстве Украины в ЕС.

"Редакция утверждена ко второму чтению сейчас соответствует стандартам AML/CFT. Но будет засчитана как выполнение требований МВФ. Конкретно номер 14-ый structural benchmark, который должен был быть выполнен до конца сентября текущего года",- пишет он.

Но, несмотря на то, что на бумаге все выглядит идеально, закон не лишен критики.

Подводные камни

Как пишут Українські Новини со ссылкой на ответ Министерства иностранных дел, среди стран Европейского Союза пожизненный финансовый мониторинг по PEPs применяется только в Германии и частично во Франции. Большинство других стран ЕС имеют срок в 12 месяцев обязательного финмониторинга.

Об этом же пишет и Ярослав Юрчишин, называющий качество законопроекта "сомнительным". Он отмечает, что в Германии нет столь жестких норм. У Сербии есть пожизненный мониторинг, но "их банки не наши, заинтересованы в клиентах, а не прессуют их".

"Почему пожизненный, а не рискориентированный? Вот здесь несколько проблем. Первое, мы сами себе создали имидж страны с огромной коррупцией. Поэтому даже если бы у нас не было этого закона, проблемы для украинских PEP за рубежом были бы серьезные. Во-вторых, мы самостоятельно воплотили самую жесткую рекомендацию в 2019 году. А потом решили отказаться, да еще и махлюя. Конечно, партнеры не могли этого не увидеть. Ну и мы банально потеряли год, надеясь, что нам простят. Нет", - пишет он.

Дело в том, что новый законопроект сильно усложнит жизнь PEPs и их семей. После появления статуса в украинском законодательстве должностные лица начали сталкиваться с проблемами обслуживания в банках, пишет Forbes. Финучреждения могут либо задерживать операции или вообще отказывать в обслуживании или даже блокировать счета. Об этом рассказали пять нардепов из финансового, антикоррупционного и экономического комитетов ВР.

"Для банков это дополнительная нагрузка, поэтому они просто отказывают в обслуживании PEP", – говорит Forbes нардеп из экономического комитета в ВР Алексей Мовчан.

Экономист, руководитель аналитического направления Сети защиты национальных интересов ANTS Илья Несходовский в комментарии DW предостерегает: тотальный пожизненный контроль всех финансовых операций будет отвлекать от государственной службы, что будет тормозить реформы.

"Это дополнительный инструмент к электронному декларированию для осуществления оперативного контроля за тем, кто и как тратит средства. Однако такой пожизненный контроль приведет к тому, что многие не захотят работать в государственных структурах – особенно люди из бизнеса, имеющие компетенции проводить изменения и реформы в государстве",- заявил Несходовский.

В свою очередь, в ЦПК критикуют создание реестра политически значимых лиц.

"Реестр национальных публичных деятелей нарушает международные стандарты финансового мониторинга и несет огромные коррупционные риски. Вместо того, чтобы пользоваться разными источниками для определения статуса публичного деятеля, будет список, где государство по своему усмотрению будет определять, кто есть, а кто не является публичным деятелем, нарушая при этом стандарты ЕС и FATF",- отметила председатель правления ЦПК Дарья Каленюк.

В свою очередь адвокат Ростислав Кравец считает, что законопроект, принятый Радой, противоречит европейским стандартам.

"То есть лицо, которое некоторое время выполняло функции государства, в конце концов всю жизнь подлежит усиленному финмониторингу. Я считаю, что это унижение украинских чиновников, которых всех обвиняют в коррупции. И попытка окончательно уничтожить государственные механизмы и заставить людей, которые задумывались идти помогать государству, отказаться от этой идеи", – рассказал Кравец в комментарии ТСН.ua.

Ростислав Кравец рассказал, что пожизненному финансовому мониторингу бывших госслужащих есть простая альтернатива – исполнение законов Украины.

"Нельзя постоянно всех считать преступниками и преследовать. Если человек совершил преступление, его нужно привлекать к ответственности. Если человек не совершал преступление, нельзя его постоянно подозревать в том, что он это делает. Это приводит к полному недоверию государственным институтам",– считает он.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: Финансовые скандалыдепутатыВерховная РадачиновникиГосфинмониторингмониторинг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии