UA
 

Старт эпидсезона: более трех тысяч в больницах и летальность от COVID-19

Корреспондент.net,  20 октября 2023, 15:32
0
440
Старт эпидсезона: более трех тысяч в больницах и летальность от COVID-19
Эпидсезон гриппа будет более тяжелым

Еженедельно растет заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом. Медики не слишком оптимистичны в прогнозах относительно циркуляции вирусов в сезоне 2023-2024.

Больше всего больных в трех областях

В Минздраве сообщили, что в Украине увеличивается количество больных острыми респираторными вирусными инфекциями, традиционными для осенне-зимнего периода. За предыдущую неделю, с 9 по 15 октября, зарегистрировали 143,3 тыс. случаев заболеваний ОРВИ, COVID-19 и гриппом, что на 20% больше, чем неделей раньше. Среди больных - 84 956 детей в возрасте до 17 лет. Больше всего инфицированных в Киевской, Ровенской и Житомирской областях.

Всего в Украине 3,33 тыс. человек попали в больницы с респираторными вирусными инфекциями. Среди пациентов, нуждавшихся в госпитализации, 57% - дети до 17 лет.

В течение указанной недели произошло 34 летальных случая среди людей старше 35 лет, вследствие заболевания COVID-19. Летальность, вызванная гриппом, не зарегистрирована. Грипп штамма А обнаружили в Ивано-Франковской обл., а в Черновицкой циркулирует грипп типа В.

"Если посмотреть по основному прогнозу, который дает Всемирная организация здравоохранения, то ожидаемый сезон, начиная с осени и до конца весны следующего года, не будет каким-то особенным. Предполагается, что будет циркулировать обычный грипп H1N1 и также H3N2. Это вирусы, относящиеся к группе A. Также, скорее всего, начиная с конца года, присоединится также вирус группы B, который переносится гораздо легче", - сказал замминистра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Игорь Кузин во время онлайн-брифинга.

И добавил, что ВОЗ уже сделала свои прогнозы по рекомендованным вакцинам.

Санврач уточнил, что для эпидсезона гриппа 2023-2024 в Северном полушарии ВОЗ рекомендует включить в состав четырехвалентных вакцин, изготовленных на основе куриного эмбриона, следующие компоненты:

- вирус, подобныйA/Victoria/4897/2022 (H1N1)pdm09;

- вирус, подобный A/Darwin/9/2021 (H3N2);

- вирус, подобный B/Austria/1359417/2021 (линия B/Victoria);

- вирус, подобный B/Phuket/3073/2013 (линия B/Yamagata).

"В этом году мы ожидаем (бесплатных поставок - ред.) около 60 тысяч доз вакцины, которая будет распределена по областям страны, и в первую очередь будет направлена на вакцинацию медицинских работников и беременных", - сказал Кузин.

Коронавирус может "раствориться"

Медики предполагают: есть шанс, что COVID-19 со временем может просто "раствориться" среди острых респираторных вирусных инфекций. Однако это означало бы, что эпидсезон гриппа будет более тяжелым.

Между тем, американские СМИ со ссылкой на данные ВОЗ сообщают, что, возможно, во время пандемии COVID-19 и мер борьбы с коронавирусом "вымерли" вирусы гриппа B/Yamagata, поэтому сейчас нет смысла применять этот компонент в вакцинах.

"Всемирная организация здравоохранения рекомендовала отказаться от компонента многих вакцин против гриппа, поскольку вирусы, от которых он защищает, похоже, доведены до вымирания во время пандемии COVID-19", - сказано в статье журнала Stat.

Далее отмечается, что семейство вирусов, известное как грипп B/Yamagata, не выявляли с марта 2020 года, когда распространение гриппа во всем мире снизилось до очень низкого уровня в условиях активизации COVID-19 и мер защиты от него. Впоследствии передача гриппа возобновилась, но среди десятков тысяч вирусов гриппа В, обнаруженных и субтипированных за прошлые годы, B/Yamagata не было.

"Поэтому нет никакой пользы от наличия вируса Yamagata в вакцине", - заявил директор Центра сотрудничества ВОЗ по надзору, эпидемиологии и контролю за гриппом при Центрах по контролю и профилактике заболеваний Дэвид Вентворт.

Вместе с тем, в ВОЗ отмечают, что для многих стран мира с низким и средним уровнем дохода эта рекомендация не приведет ни к каким изменениям. Ведь там до сих пор используют трехвалентную вакцину - прививку "три в одном", защищающую от вирусов гриппа А H1N1 и H3N2, а также от одного из вирусов гриппы В. В прошлые годы это был вирус типа B/Victoria - единственный вирус гриппы В, который все еще циркулирует.

Кого вакцинируют бесплатно

Вакцинация против гриппа не входит в перечень бесплатных прививок, однако она рекомендована людям из группы риска, среди которых в первую очередь - медики и беременные женщины. В настоящее время 60 тысяч доз вакцины против гриппа, которые Украина получила в рамках международной инициативы PiVi, направлены в регионы для бесплатной вакцинации медработников и будущих мам. Кроме того, в Украине уже прошли государственный контроль соответствия показателям качества и продаются в аптеках две вакцины: 151 100 доз Ваксигрипп Тетра производства "Санофи" (Франция) и 114 000 доз ДжиСи Флю Квадривалент корейского производства. Чтобы избежать тяжелых осложнений от заболевания, которые могут даже привести к смерти, прививку этими вакцинами желательно сделать тем, кто тоже относится к группе риска:

- людям от 60 лет;

- детям от 6 месяцев;

- тем, кто страдает от хронических заболеваний;

- тем, кто по работе общается со многими людьми (в частности, учителя, военные, продавцы).

Стоимость вакцин в аптеках - на уровне 300-400 грн за дозу, а в клиниках цена в среднем за вакцину, осмотр врача и вакцинацию - 700-900 грн.

Что касается COVID-19, то вакцинация против этого заболевания остается рекомендованной. Особенно людям из группы риска. Общий курс по первичной вакцинации и первом бустере - 3 прививки. Первый бустер вводят через 5 мес. после первичной вакцинации. Для группы риска тяжелого течения COVID-19 рекомендуют  получить дополнительный бустер, если прошло более 6 месяцев. Потребность в дополнительных прививках определяет врач, учитывая состояние пациента и эпидемиологическую ситуацию в стране. Бесплатная не только вакцинация, но и тесты на COVID-19, которые включены в объем услуг, покрываемых за счет государства. Бесплатный тест можно сделать при обращении в связи с неотложным состоянием или по направлению семейного или лечащего врача.

Как сообщили в Минздраве два дня назад, в Украине уже выявлено 10 случаев штамма "Эрис" - нового подвида COVID-19 "Омикрон". В целом же на территории нашей страны циркулирует около 14 различных штаммов этого вируса.

Симптомы "Эриса" такие же, как и у других известных видов коронавируса. Это боль в горле, насморк, одышка, ломота в теле, головная боль, лихорадка. А специфическое отличие - дополнительная мутация шипового белка, который быстрее поражает ослабленный иммунитет. Однако, по данным ВОЗ, глобальный риск общественного здоровья населения от этого штамма оценивается как низкий.

В пресс-службе Минздрава напоминают, что волшебной таблетки, которая сразу подняла бы иммунитет, не существует. Ученые давно доказали, что улучшить сопротивляемость организма заболеваниям можно лишь комплексно, изменив ежедневные привычки и образ жизни. Для того чтобы укрепить защитные силы организма, необходимо сбалансированное питание, регулярная физическая активность, поддержание здорового веса, достаточное количество правильного и здорового сна, отказ от курения и алкоголя. Не менее важно также позитивное настроение.

Галина Гирак

ТЕГИ: вакцинагриппэпидемияОРВИинфекциявакцинацияCOVID-19
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии