UA
 

Новый мировой порядок: о чем сказал в речи Байден

Корреспондент.net,  23 октября 2023, 13:31
0
662
Новый мировой порядок: о чем сказал в речи Байден
Фото: Getty Images
Президент США Джо Байден

Эксперты говорят с уверенностью: США изменяют концепцию осторожности на концепцию решительности. Сложившаяся "ось зла" из Китая, России и Ирана, требует нового мирового порядка.

О чем говорит президент США

Сначала прогремела мощная речь президента США Джо Байдена из Овального кабинета. 19 октября он выступил с обращением к американскому народу, где говорил о помощи Киеву и Иерусалиму.

Байден сравнил войну в Израиле с войной России в Украине. Он обвинил ХАМАС и президента РФ Владимира Путина в желании "полностью уничтожить соседнюю демократию", однако, отметил, что они "являются разными угрозами".

Президент США объявил, что подаст Конгрессу срочный бюджетный запрос на дополнительное финансирование Украины и Израиля, а также сказал, что поддержка обеих стран является "жизненно важной для национальной безопасности Америки".

Кроме того, Джо Байден попросит Конгресс продолжать направлять оружие Украине, необходимое для защиты от российской агрессии.

"Украинцы преуспевают. Когда Путин ворвался в Украину, он думал, что возьмет Киев и всю Украину за считанные дни. Прошло больше года — Путину ничего не удалось", — отметил Байден.

Президент США напомнил о военных преступлениях, совершенных террористами в Израиле и российскими войсками в Украине. Он сказал, что нельзя забывать об убийствах мирных жителей, изнасиловании и депортированных из Украины в Россию детей.

"Мы стоим перед переломной точкой в истории. Это один из тех моментов, когда наши нынешние решения будут определять будущее на десятилетие вперед... История научила нас, что когда террористы не платят цену за свой террор, когда диктаторы не платят цену за свою агрессию, они вызывают еще больше хаоса и еще больше разрушений… Везде по всему миру США должны быть лидером – не Россия, не Иран, не Китай!",– заявил Байден.

Дальше – больше. Уже на следующий день американский лидер заявил, что в настоящее время человечество нуждается в "новом мировом порядке".

"У нас есть возможность сделать что-то, если мы достаточно смелы и уверены в себе, чтобы объединить мир так, как никогда раньше. Мы жили в послевоенный период в течение 50 лет, и это работало чертовски хорошо, но выдохлось. Нужен новый мировой порядок в определенном смысле, подобный тому, который был мировым порядком... У нас есть реальная возможность объединить мир так, как этого уже не было длительное время, и укрепить перспективу мира, а не умалять ее",— заявил Байден.

К слову, в США уже говорят о новой "ось зла". Лидер республиканцев в Сенате США Митч МакКоннелл 22 октября отнес в эти страны Китай, Россию и Иран.

По его словам, государства, возглавляемые Си Цзиньпином, Владимиром Путиным и Али Хаменеи, формируют "новый мировой порядок" и наблюдают за реакцией цивилизационного мира на вспыхивающие конфликты.

"Вы должны реагировать на реально существующие условия, которые представляют угрозу Соединенным Штатам. Иранцы также представляют угрозу для нас. Следовательно, это чрезвычайная ситуация. Зло - Китай, Россия, Иран - поскольку это непосредственная угроза Соединенным Штатам",— подчеркнул МакКоннелл в интервью.

МакКоннелл назвал войну Израиля против террористов ХАМАС кульминацией мировой проблемы, представляющей непосредственную угрозу США.

"Во многих отношениях мир сегодня находится под большей угрозой, чем когда-либо при моей жизни", - заявил МакКоннелл.

Новый мировой порядок

Речь Байдена уже сравнивают с самыми сильными выступлениями президентов за всю историю Америки. В комментарии Fox News историк MSNBC Майкл Бешлосс говорит, что выступление главы Белого дома в Филадельфии было вдохновлено речами перед двумя величайшими войнами Америки. Историк вспомнил слова президента Авраама Линкольна и события, предшествовавшие гражданской войне в США. Также по мощности речь Байдена сравнима с выступлением Франклина Д. Рузвельта перед Второй Мировой войной, говорит Бешлосс.

В свою очередь, украинские аналитики называют выступление американского президента "сигналом для России". Как говорит глава аналитико-адвокационной организации Центр совместных действий Олег Рыбачук, таким образом Джо Байден фактически признал причастность РФ к событиям в Израиле.

"Когда Джо Байден провел такую параллель (между ХАМАС и РФ – ред.), то все украинцы сказали, что это же очевидно. Но Байден не говорил, что они одинаковы, а что в мире развернулась полноценная борьба авторитарных режимов, террористов, нацеленная на то, чтобы иметь возможность безнаказанно уничтожать демократических соседей",– подчеркнул Олег Рыбачук в комментарии 24 каналу.

В Соединенных Штатах заявили, что будут поддерживать и Украину, и Израиль в борьбе против террористов.

"Реакция Байдена, мира, саммит Соединенные Штаты – Европейский союз продемонстрировал, что в мире есть западная демократия: Украина, Израиль. И это та часть, которую будут защищать Штаты и ЕС. А есть Россия, Китай, Северная Корея и Иран. Фактически произошло создание двух коалиций", – заметил Рыбачук.

Кроме того, выступление Байдена, в котором он пообещал не прекращать помощь Украине, положило конец российским спекуляциям о якобы усталости от помощи Киеву, говорят эксперты Киевского форума безопасности (КБФ).

"Тегеран, Пекин и Москва используют палестинскую войну для попыток ослабить США. Следовательно, как минимум, саботировать западную помощь Украине… В то же время эта "ось зла" активно "втягивает" саму Украину в конфликт средствами информационной войны: чтобы убедить международное сообщество, что помощь Украине теперь неуместна и неправильна",– передает Укринформ слова экспертов КБФ.

В Киевском форуме безопасности также обращают внимание на то, что Байден повторил справедливую оценку войны России против Украины, подчеркнув, что речь идет о выживании Украинского государства и недопущении нападения на соседние страны.

"Это критически важно для сдерживания вредной дискуссии о необходимости склонить Украину к "перемирию" и территориальным уступкам (из-за якобы "провала украинского контрнаступления" или "усталости от помощи Киеву")", - подытожили эксперты.

Как отмечает журналист, шеф-редактор OBOZREVATEL Орест Сохар Байден заменяет концепцию осторожности на оперативность и решительность.

"Белый Дом де-факто провозгласил, что снимает предохранители со своей внешней политики, экономия времени, быстрота принятия решений в многоборье с внешними врагами получают высокий приоритет", - пишет он в своем Telegram.

Сохар отмечает, что поддержка Киева в войне с российским агрессором приобрела новый уровень, третий по счету. На первом уровне США заявляли, что не желают своей поддержкой Украины быть "вовлеченными в конфликт". Во втором Путина провозгласили тотальным злом, а государства свободного мира были призваны спасать отдаленную и молодую украинскую демократию от поглощения авторитарным государством.

"Именно нападение Хамас на Израиль, похоже, заставило США отказаться от концепции осторожности в противостоянии с китайскими сателлитами, в частности московией, Ираном, Северной Кореей и т.д. Вашингтонская "осмотрительность" воспринималась как нерешительность и мотивировала Dark States к новым атакам",- пишет Сохар.

О таком упорстве Байдена еще год назад украинцам нечего было мечтать, приходит к выводу аналитик.

"Теперь стоит наблюдать, насколько американские избиратели поверят новой риторике хозяина Белого Дома, и насколько молниеносно завершится антитеррористическая операция в Газе. И как отреагирует Пентагон на атаки на американские базы в течение последних суток. Только после понимания уровня перемен сможем привести лучший фокус на перспективы украинской победы", - пишет Сохар.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: РоссияСШАИранКитайХАМАСБайденмировой порядокВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии