UA
 

Зачем Эрдогану война, или жесткий расчет в скользкой игре

Корреспондент.net,  1 ноября 2023, 16:34
0
531
Зачем Эрдогану война, или жесткий расчет в скользкой игре
Фото: Getty Images
Эрдоган выступил на так называемом "Великом палестинском митинге" в Стамбуле

Реакция Турции на события в Израиле оказалась неожиданно острой. О чем свидетельствует миллионный митинг поддержки Газа и антиизраильские высказывания Эрдогана? И как ситуация может развиваться в будущем?

"Эй, Запад!"

25 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не считает ХАМАС террористической организацией и выразил готовность Турции стать государством-гарантом для Палестины.

А уже 28 октября в Стамбуле, в аэропорту имени Ататюрка прошел Большой палестинский митинг, в нем приняли участие полтора миллиона человек. Во время этого действа турецкий лидер обвинял западные страны, угрожал началом религиозной войны, а также заявил, что Израиль будет объявлен военным преступником, пишет турецкое издание Milliyet.

Эрдоган обвинил западные страны в том, что якобы они несут ответственность за "резню в секторе Газа". пригрозил странам Запада нападением ночью, а также заявил, что Турция готова жертвовать жизнями.

"Эй, Запад! Я обращаюсь к вам! Вы хотите войну между крестом и полумесяцем? Тогда знайте, этот народ жив и стоит стойко. Мы все равно решительны в Ливии и Карабахе, на Ближнем Востоке. Мы будем продолжать двигаться вперед с девизом о том, что мы можем прийти внезапно ночью. Мы любим свой народ. Мы готовы пожертвовать жизнью за него. Ведь так же, как мы писали эпосы в истории, этот народ готов писать новые эпосы", - восклицал он.

Турецкий лидер также пытался унизить израильтян, угрожая их стране.

"Всем известно, что Израиль - это пешка в регионе, которой можно будет пожертвовать, когда придет день. Запад любит руководить, не запачкав рук, иногда ради денег, иногда ради зла, а иногда для сокрытия своих преступлений. Мы их хорошо знаем. … Израиль, мы объявим тебя миру военным преступником. Мы над этим работаем. Мы представим Израиль миру. Западные страны даже не призывают к прекращению огня. О Запад, сколько детей должно погибнуть ради прекращения огня? Западная книга грехов расширилась", - утверждал он.

Апеллировал Эрдоган и к Генассамблее ООН, вспоминая резолюцию, призывающую к гуманитарному перемирию в секторе Газа.

"Израиль! ООН проголосовала, и 120 стран вам сказали прекратить огонь. 40 стран остались в стороне и только 13-14 вас поддержали. Израиль, ты будешь одиноким, что бы ты ни делал", - пригрозил турецкий лидер.

После того, как президент Турции выступил на пропалестинском митинге в Стамбуле, министр иностранных дел Израиля Эли Коэн заявил, что отзывает израильских дипломатов из Турции.

"Учитывая серьезные заявления со стороны Турции, я распорядился о возвращении дипломатических представителей там, чтобы провести переоценку отношений между Израилем и Турцией", - написал Коэн в соцсети X.

Очевидно, этим пока дело и ограничится - у Израиля сейчас более срочные дела именно в секторе Газа. Однако израильско-турецкие отношения, кажется, вконец испорчены. Почему так произошло?

Что это было, как будет дальше?

По мнению политолога Владимира Фесенко, Эрдоган решил воспользоваться ситуацией - таким образом он дает понять, что претендует на роль лидера разъединенного мусульманского мира. Кроме того, эксперт сравнил напоминание о Палестине в составе Османской империи с путинской идеей "русского мира": так президент Турции, вероятно, может заявлять о якобы праве влиять на регион на основе исторических связей.

"Сработает ли это? Не уверен, но заявка есть. Такая игра Эрдогана не означает, что он вступит в бой с Израилем, США и Западом, никаких признаков подготовки к этому нет. Да и сам он не столь глуп, чтобы выполнять вещи, которые противоречат интересам Турции", - отметил Фесенко в комментарии РБК-Украина.

Впрочем в реальности, заметил политолог, нужно учитывать не слова, а действия турецкого лидера.

"Например, нефть в Израиль поступает из Азербайджана через Турцию. Если Эрдоган настроен решительно, то наверняка должен перекрыть поставки. Пока мы этого не видим. В его словах много пафоса, но политически Эрдоган продолжает действовать сдержанно, как и большинство арабских стран", - объяснил Фесенко.

Военно-политический эксперт Александр Коваленко тоже считает выступление Эрдогана политическим популизмом.

"Эрдоган своим жестким выступлением актуализировал вопрос о совершенно неожиданной стороне конфликта... Неужели Турция действительно может силовым методом вмешаться в контртеррористическую операцию Израиля, превратив ее в полноценную войну?"- отметил эксперт в комментарии УНИАН.

Чтобы ответить на этот вопрос, Коваленко предлагает вспомнить, что Эрдоган и возглавляемая им Партия справедливости и развития (ПСР) являются сторонниками исламского консерватизма. То есть их ставка делается на консервативный, религиозный электорат. И именно из-за событий в Израиле у Эрдогана появилась возможность объединить консервативное общество Турции.

"Повысив свою электоральную стабильность, воспользовавшись, как бы это цинично ни прозвучало, но трендовой информационной волной на секторе Газа", - добавил Коваленко.

Впрочем, по мнению Коваленко, опираться на консервативную прослойку в обществе, в котором век выращивалась светскость, становится все труднее. И потери позиций ПСР и самого Эрдогана - доказательство тому. Поэтому его воинственная риторика - это лишь средство удержания власти.

"Заявления Эрдогана ориентированы в большинстве своем на внутреннюю аудиторию, по крайней мере, его выступления на этом митинге, тональность этих заявлений - это то, что хочет слышать националистический избиратель самого Эрдогана", - соглашается в комментарии Голосу Америки и старшая исследовательница Atlantic Council Евгения Габер.

Она также связывает речь Эрдогана с приближающимися турецкими местными выборами, которые состоятся в стране весной 2024 года.

"В Турции очень важно, кто контролирует крупнейшие мегаполисы - Анкару, Стамбул и другие. Сейчас они в руках оппозиции, поэтому партии Эрдогана нужно выигрывать эти выборы. А сейчас нет экономической основы или каких-то других больших достижений, которые помогли бы резко нарастить рейтинги", - очерчивает внутреннюю ситуацию в турецкой политике Габер.

В то же время аналитики характеризуют нынешнюю политику Эрдогана по отношению к Израилю как "балансировку на лезвии бритвы" - с которой можно легко сорваться, не удержав разъяренный громкими речами местный охлос или "отвечая за базар" перед братьями-мусульманами в других ближневосточных странах. От этих ошибок Александр Коваленко и пытается предостеречь турецкого лидера.

"Ему не мешало бы изучить в деталях опыт Анвара Садата: как, имея тотальное и всестороннее преимущество, можно не просто проиграть все, но и оказаться на шаг к потере даже своей собственной страны. На шаг к потере занимаемой должности Эрдоган оказался в этом году, зачем же заводить себя в историческую петлю, из которой еще никому не удавалось выбраться?", - подчеркнул эксперт.

Ирина Носальская

ТЕГИ: войнаТурцияИзраильсектор ГазаевреимусульманеЭрдоган
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии