UA
 

Газ и бензин дорожают: почему растут цены на топливо

Корреспондент.net,  1 ноября 2023, 17:30
0
6469
Газ и бензин дорожают: почему растут цены на топливо
Фото: Getty Images
В Украине растут цены на горючее

Ежедневно на заправочных станциях растут цены на топливо. Наибольшим шоком для украинцев цены на бензин и автомобильный газ, которые бьют рекорды.

Актуальные цены на топливо

По информации аналитиков, 1 ноября в среднем цены на бензин, дизель и сжиженный газ таковы:

  • A-95+ стоит 58,27 грн/л;
  • А-95 - 55,46 грн/л;
  • А-92 - 53,54 грн/л;
  • дизтопливо - 55,59 грн/л;
  • автомобильный газ - 28,01 грн/л.

Причины колебаний на рынке

Власти объясняют причины того, что цены на топливорастут. По словам члена комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Алексея Устенко, главным фактором удорожания стоимости горючего в Украине стало изменение способа его поставок на фоне глобального роста цен на нефть.

"Самая первая причина – это то, что у нас изменилась логистика. То, что раньше заходило, например, по железной дороге до начала войны, на сегодняшний день заходит автотранспортом. То есть большая часть топлива, которое мы завозим, как бензин и автогаз, и дизельное топливо – это именно автомобильный транспорт",- объяснил народный депутат в эфире национального телемарафона в середине октября.

По его словам, только закупочные цены в странах, из которых импортируют горючее (Румыния, Болгария, страны Балтии и Польша), стоимость растаможки и акцизов в Украине дают в совокупности 44-45 гривен за литр горючего (на начало октября). К тому же, отметил Усенко, нужно добавить затраты на логистику, заработную плату водителя и т.д.

Также нефть дорожает на мировых рынках.

"Каких-то пессимистических прогнозов я бы не делал, что нефть будет лететь вверх в цене. Будем надеяться, что, например, та же Саудовская Аравия увеличит добычу и соглашение, которое должно было быть между странами-участниками ОПЕК состоится, они увеличат добычу и наоборот цена на нефть будет уменьшаться",– говорит Устенко.

Относительно автогаза, средняя цена на топливо за месяц (2-31 октября) в сетях АЗС выросла на 2,44 грн/л – до 28,19 грн/л, пишет enkorr. Причины его подорожания называют аналитики Forbes. Они отмечают, что 17 октября в Украине начали действовать новые правила растаможивания горючего. Верховная Рада приняла закон 23 августа. Раньше таможенники просили только сертификат происхождения горючего, а теперь требуют документы обо всем пути автогаза от завода-производителя до самой границы.

Цель перемен – остановить импорт в Украину автогаза российского происхождения.

В свою очередь эксперт консалтинговой группы А-95 Артем Куюн называет самой главной причиной удорожания газа фактор задержек на границе. Он говорит, что газовозы стоят на границах по 10-12 дней.

Кроме того, на внешнем рынке газ подорожал где-то на 1,5-2 грн/л еще во второй половине сентября, отмечает Куюн на своей странице в Facebook. В Украине тогда тенденция отыграла лишь частично из-за слабых продаж и ритмических поставок газа, закупленного ранее по более низким ценам.

"Отсроченное подорожание + пробки на границе + новые правила на таможне = 2,2 грн/л в оптовом секторе за неделю. За тот же период средняя розничная цена подросла на 60 коп",– отмечает эксперт.

Не стоит забывать и о том, что на цены на топливо сильно влияет ситуация в международной среде, а именно война на Ближнем Востоке. В первую очередь, опасения вызывает вероятное вступление Ирана в конфликт. Экономисты отмечают, что к началу боевых действий в Израиле на мировом рынке нефтепродуктов наметились тенденции к снижению цен на топливо: бензин, дизель и автомобильный газ. Но рынки замерли.

"В случае, если эта война быстро будет развязана и там в течение недели-двух, то соответственно будет поставлена точка. То цены, скорее всего, продолжат свою тенденцию к уменьшению",- говорит руководитель аналитического направления сети АНТС Илья Несходовский в эфире ТСН.

В свою очередь президент центра глобалистики Стратегия ХХІ Михаил Гончар считает, что текущие события на Ближнем Востоке действительно влияют на цены, сводить все тенденции на рынке к этому влиянию не стоит.

"Главным фактором является то, что на сегодняшний день двое из трех главных игроков на мировом рынке - Саудовская Аравия и Россия - придерживаются молчаливого соглашения по увеличению цен на нефть. Обе страны остро нуждаются в деньгах, россияне - на войну, а саудиты - на амбициозные проекты развития, которые продвигает принц Мухаммед ибн Салман. Поэтому они принимают меры для повышения мировых цен на нефть",– говорит Гончар в разговоре с Апострофом.

Чего ждать водителям

В эфире Суспільного Артем Куюн сделал свой прогноз на то, насколько еще будет дорожать топливо в Украине.

"Газ подорожал на гривну за последнюю неделю, еще на две гривны — с начала октября. Оптовая цена выросла на 4 грн. То есть мы понимаем, что еще две гривны может прибавиться к цене. То есть этот потенциал удорожания определен темпами повышения цены оптов. Скорее все, мы сможем увидеть цену на газ в 30 гривен", – говорит он.

Что касается бензина и дизеля, то этот вид топлива тоже стоит в очередях на границе.

"В Украине этих товаров гораздо больше, чем сжиженного газа и поэтому сжиженный газ на этот кризис реагирует более остро. Кроме того, большинство нефтепродуктов приезжает к нам по железной дороге. За последние недели цена на бензин упала в сетях на 20-30 копеек, а то и до 50. Дизель как минимум не растет в цене",– говорит Куюн.

К слову, есть и положительные прогнозы. Так, рынок готовится к сезонному снижению потребления горючего по окончании полевых работ и начале зимнего сезона. Основатель группы компаний Прайм Дмитрий Леушкин в разговоре с порталом Delo говорит, что ситуация на рынке остается напряженной из-за перебоев с поставками из-за южных границ Украины.

В то же время крупные сети АЗС нарастили поставки топлива в страну, а более мелкие импортеры, у которых были проблемы с задержками партий топлива на границе, начинают постепенно переориентироваться по поставкам топлива из Болгарии, Молдовы и Румынии на Литву, Латвию и Польшу. Это позволяет сохранить определенную стабильность на топливном рынке.

"Ситуация стабилизируется в то время как упадет спрос на топливо и закончится сезон активного потребления. Сейчас колебания как раз из-за высокого потребления топлива. Спрос уже несколько упал из-за дождливой погоды, но очевидно еще несколько недель будет держаться осенняя погода. Поэтому спрос пока не будет переходить в осенне-зимний режим низкого потребления, хоть и расти он уже не будет", - говорит Леушкин.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: газтопливобензинакцизПодорожаниедизтопливоВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии