UA
 

Удары не будут "примитивными": Россия накапливает ракеты

Корреспондент.net,  9 ноября 2023, 15:24
2
7181
Удары не будут  примитивными : Россия накапливает ракеты
Фото: Армии и Солдаты
Противокорабельная ракета Оникс (Яхонт) (ЗМ55)

С 10 октября 2022 начались массированные обстрелы по объектам украинской энергетики. В 2023 году тактика россиян изменилась: они начали накапливать ракеты и осуществлять комбинированные обстрелы.

Почти 900 ракет

Представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий в интервью РБК-Украина шокировал цифрами: в октябре 2023 года Россия изготовила 115 высокоточных ракет, всего в ее запасах около 870 ракет.

По данным украинской разведки, Москва в прошлом месяце смогла изготовить 40 крылатых ракет Х-101, 30 баллистических ракет Искандер-М, 20 Калибров, 12 ракет Искандер-К, 9 ракет Х-32 и 4 аэробалистические ракеты Кинжал.

Скибицкий предположил, что Россия выжидает увеличения нагрузок на энергосистему, чтобы начать атаки на украинскую инфраструктуру.

"Такое может быть при наступлении холодов, когда потребление электроэнергии выйдет на пиковые показатели осенне-зимнего периода - россияне выжидают падение температуры ниже нуля",- пояснил он.

Представитель ГУР добавил, что возможные будущие российские атаки будут комбинированными – могут включать как применение ракет разных типов, так и комбинацию ракетного вооружения и ударных БПЛА.

"По оценке военной разведки Украины, это однозначно будут не такие примитивные атаки, как в прошлом году. Достичь результата россиянам будет сложно – мы тоже готовимся и понимаем, как они действуют, что разведывают и соответственно принимаем меры по защите нашей энергосистемы",– заявил Вадим Скибицкий.

В Институте изучения войны также спрогнозировали, что означает накопление ракетных запасов у россиян. Аналитики отмечают, что российские оккупанты смогли увеличить запасы высокоточных ракет быстрее, чем предполагалось.

Есть несколько "но"

Как отмечает военно-политический обозреватель Александр Коваленко в Telegram, за период полномасштабной войны Россия применила против Украины 954 ракеты. Самой массовой в применении была ракета Х-101/555/55, после нее – Калибр.

"В свою очередь, ракеты Х-22/32 массово, сотнями, например, никогда не применялись и не смогут применяться. Это обусловлено сложным процессом подготовки ракеты к применению, занимающему много времени, ограниченной дальностью эффективного применения, до 200 км и износом самих носителей, требующих после каждого вылета столь же серьезного обслуживания",- отметил эксперт.

Что касается Искандеров, то Коваленко говорит о регулярных, но единичных случаях запусков.

"В начале полномасштабного вторжения в 2022 по Украине они запускались десятками, но уже как полтора года - единицами. Почему так экономят, имея их больше, чем даже Х-101/555/55? Сложно ответить, но связано, пожалуй, именно с привязкой к пусковым",- пишет Коваленко.

По его словам, в РФ на вооружении стоит 160 пусковых ОТРК "Искандер". Большинство из них в модификации с парным ракетным отсеком.

"То есть только по этому показателю у россиян вплотную ракет по общему количеству пусковых и боекомплекта к ним. При этом, в зоне боевых действий в Украине у оккупантов в распоряжении от 45 до 50 ОТРК Искандер, то есть, по меньшей мере, они должны иметь заготовленный боекомплект из 100 ракет",- написал эксперт, добавив, что большинство из них должны быть всегда боеготовыми.

Военный эксперт, лётчик-инструктор Роман Свитан также оценил запас ракет у россиян.

"За последние полтора года россияне использовали более 2 тысяч ракет из 3 тысяч, сейчас у них проблема с неприкосновенным запасом, они его восстанавливают. По некоторым позициям им еще очень далеко до уровня восстановления. Кинжалов у них не больше сотни, ракет Х-23 осталось не более 150, Х-101\555 – где-то 150, Калибров – 150. Ракет Искандер, баллистических и крылатых – до 300. Это на грани нетронутого уровня. У них неприкосновенный запас не наполнен абсолютно. В России сейчас запущен режим накопления", – говорит Свитан в комментарии ТСН.

В то же время Роман Свитан не исключает, что враг будет использовать ракеты по нашей территории, но пока – в ограниченном количестве.

"Повторять массированные атаки с военной точки зрения нет смысла. Если они сейчас используют свою тысячу ракет, то выйдут на ноль. Другими словами, исходя из военной логики, этого, массированной атаки, сейчас никто совершать не должен. Но ведь там еще есть путинская логика, которая может приказать осуществить атаки на какие-то даты, на Новый год. А это уже прогнозируется не военными, а психотерапевтами, они больше в этом разбираются",– говорит Свитан.

Новая тактика

Но ракеты – не единственный метод, к которому прибегают россияне. Руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко отмечает, что враг практически по всем регионам Украины применяет дроны, которыми не только пытается достать интересующие их цели, но и истощить нашу ПВО.

"О стратегической авиации, считаю, сейчас идет накопление ракет, и я придерживаюсь мнения, что агрессоры ведут именно психологическую войну, будто предупреждая: вот сейчас накопим ракеты, а потом будем постоянно бить массированными ракетными ударами",- отмечает Мусиенко в эфире Фокуса.

И дополняет: это действительно достаточно большие риски, и они некуда. не исчезли. Просто враг рассчитывает на то, чтобы, собрав как можно больше ракет, провести 2-3 массированных ракетных обстрела и сформировать психологическое впечатление, что так будет постоянно.

"То есть, думаю, российские оккупанты рассчитывают на чрезвычайно масштабные комбинированные атаки, в которых будет задействовано до 100 ракет единовременно, и это станет серьезным психологическим давлением на мирное население, которое всю зиму будет ждать таких угроз", - резюмирует эксперт.

В свою очередь, военный аналитик, ветеран российско-украинской войны, майор запаса ВСУ Алексей Гетьман в эфире телемарафона рассказал, как этой зимой Россия может изменить свою тактику нанесения ударов по Украине. Он отметил, что РФ сделала выводы из прошлогодней тактики ракетных обстрелов энергосистемы Украины

"От 5-10 до 15 ракет по одному объекту, а в общем запуская по всей территории до 70-80, максимум до 100 ракет одновременно они могли запускать. Этой зимой они могут запускать такое количество 70-80 ракет два раза в месяц, максимум три, судя по тому, что они накопили. Изменение будет в том, что они, скорее всего, не будут распыляться ракетами по всей стране, а выберут одну или две цели и туда попытаются направить уже относительно большое количество ракет одновременно", - акцентировал Гетман.

Военный аналитик считает, что зимой, скорее всего, российские оккупанты будут больше атаковать объекты юга и центральной части Украины, а для атак враг будет применять "смесь" разного типа дальнобойных ракет и дронов.

"Большинство аналитиков сходятся на том, что вред, который россияне могут нанести в этом году, он будет существенно меньше, чем тот, который они смогли нанести год назад. Я тоже придерживаюсь этого мнения. Учитывая те средства нашей ПВО, которые нам поставляют, гибридное ПВО, переработанное из советских зенитно-ракетных комплексов, современные ракеты и опыт наших боевых расчетов, убеждает лично меня, что какой-то вред, который, конечно, будет нанесен, он будет меньше года назад",- резюмировал Гетьман.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: Россияракетаракетные комплексыбаллистическая ракетаВойна в Украинеракетный удар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии