UA
 

Какой ущерб наносит Украине блокада границы польскими перевозчиками

Корреспондент.net,  28 ноября 2023, 11:52
0
427
Какой ущерб наносит Украине блокада границы польскими перевозчиками
Фото: ДПСУ (ілюстративне фото)
Ситуация на границе с Польшей остается непростой

Угрожает ли украинцам дефицит импортных товаров, как ситуация отражается на нашем экспорте и вообще на экономике?

Каких продуктов может не хватать в Украине из-за блокады границы со стороны польских перевозчиков, какие отрасли экономики пострадают больше всего, сколько Украина уже потеряла из-за этого и как решить проблему?

Соль, морепродукты и экзотические фрукты

Блокада польской границы существенно усложнила поставки импортной продукции из ЕС и вызвала риск возникновения дефицита на ряд категорий товаров.

В интервью УНИАН первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий рассказал, каким продуктам грозит дефицит из-за блокады границы.

“Раньше мы, в основном, импортировали продукцию контейнерами через Одессу, теперь это все пошло автомобильным транспортом. И альтернативы нет. Поэтому могут возникать дефициты начиная от соли, потому что, к сожалению, украинское производство во временной оккупации. А также других продуктов, которые у нас не выращиваются. К примеру, цитрусовых, бананов. Также морепродуктов, потому что у нас сейчас нет доступа к морю, чтобы полноценно их вылавливать. Это не обязательно что-то “лакшери” – это даже обычный хек и другая замороженная рыба”, - сказал он.

По его словам, если для экспорта альтернативой является Одесса, то для импорта ее почти нет, кроме как ехать по более длинному и более дорогому маршруту. А мы, украинцы, скажем откровенно, сейчас не самые богатые потребители. Поэтому необходимость платить еще больше – означает сокращение потребления.

“Так что есть риски, во-первых, дефицита, а во-вторых – такого удорожания, которое большинство себе не смогут позволить. Поэтому с точки зрения экономики, по импорту продовольствия, которое у нас не выращивается, блокирование границы бьет, к сожалению, довольно существенно”, - резюмировал Высоцкий.

В то же время ритейлеры сохраняют спокойствие. Так, в пресс-службе Эпицентра в комментарии для Интерфакс-Украина сообщили, что доля собственного импорта в сети невысока.

“Команда много лет подряд работает над уменьшением импортозависимости: переключились на украинских производителей, предпочитаем национальных поставщиков и развиваем собственное производство. Поэтому все эти меры нивелируют проблемы с польской границей”, - сообщает пресс-служба Эпицентра.

В то же время в АТБ рассказали, что сейчас у них высокая доля польских производителей в ассортименте категорий молочной продукции, замороженных овощей и фруктов, макаронных изделий, напитков и алкогольной продукции, моющих и косметических средств.

По мнению Александра Хмелевского, кандидата экономических наук, блокада наносит украинской экономике немалый ущерб. Ведь из-за нее ограничиваются поставки продукции из Европы в Украину. Так что импортных товаров на полках украинских магазинов может стать меньше.

В то же время говорить о критическом снижении импорта и дефиците тех или иных позиций пока не приходится: бизнес активно ищет альтернативные пути ввоза товаров или же предлагает украинцам доступные аналоги.

Как страдает наш экспорт?

Влияние на наш экспорт, по мнению экспертов, не будет столь сильным, как на импорт.

“Сельскохозяйственная отрасль не несёт существенных потерь от блокады, ведь основной экспорт украинского агросектора - зерно и масло - осуществляется по железной дороге или через дунайские и черноморские порты. Поэтому какого-либо заметного сокращения экспорта аграрной продукции не произойдет”, - сказал Хмелевский в комментарии Агропорталу.

Больше всего из экспортеров пострадают производители товаров с добавленной стоимостью. По словам Высоцкого, через сухопутную границу в основном ехала и едет продукция с добавленной стоимостью. С точки зрения объемов, а не стоимости, топовыми позициями являются сахар, мясо птицы, соки, газированные и негазированные воды, спирт, кондитер, мед, яйца. Конечно, зерновые и масличные немного едут, но для них блокада не столь критическая. А вот для вышеназванной продукции – это критично.

Сейчас производителям и экспортерам этой продукции нужно ехать по более длинному маршруту через Румынию, Венгрию или Словакию. Это дольше по времени, дороже и также создает большие очереди на этих пунктах. Это увеличивает конечную стоимость продукции.

Как отразится на отраслях экономики?

По словам Хмелевского, уже начались проблемы с поставкой топлива из Европы. Наибольшие проблемы могут возникнуть с поставкой сжиженного газа, поступающего в Украину преимущественно из Польши и Литвы.

Что касается экономики, то наибольший ущерб понесла транспортная отрасль. Простой одной фуры обходится в 350 евро в сутки. Украинские транспортные компании уже потеряли миллионы гривен.

В то же время Хмелевский отмечает, что сейчас украинские компании работают над изменением маршрутов поставок. Решение найти можно, однако путь станет более длинным и менее удобным. В результате, возрастут логистические издержки.

В свою очередь научный сотрудник Института экономических исследований и политических консультаций Ирина Коссе в комментарии OBOZ.UA подчеркнула, что потери перевозчиков – это лишь часть экономического ущерба Украины.

“Потери всей экономики Украины намного выше, учитывая невыполнение контрактов предприятиями и прекращение производства”, - отметила эксперт.

В целом Федерация работодателей Украины оценила потери отечественной экономики из-за блокады в 400 млн евро всего за 17 дней.

Как решить проблему?

Проблема возникла из-за того, что в результате действия транспортного безвиза в 2022 г. объем украинских грузоперевозок в страны ЕС вырос по сравнению с 2021 г. на 50%. Польские перевозчики теряют деньги и их это не устраивает.

Плохо и то, что после долгого молчания польское правительство стало на сторону бастующих.

Польский министр инфраструктуры Анджей Адамчик обратился к вице-премьеру Украины Александру Кубракову с просьбой отменить обязательную регистрацию в системе “єЧерга” транспортных средств, которые возвращаются из Украины в ЕС и разгружаются на пограничных переходах Зосин - Устилуг и Нижанковичи - Мальховице.

Также он обратился к комиссару ЕС по транспорту Адине Валеан с просьбой создать общий комитет для анализа влияния соглашения о либерализации транспортных перевозок с Украиной (“транспортный безвиз”) на рынок автомобильных перевозок ЕС.

Отмена этого соглашения является основным требованием польских протестующих.

“Что касается отмены “транспортного безвиза”, то это требование может выполнить только ЕС. Удивительно, что поляки предпринимают действия, которые наносят ущерб Украине, но выполнить их требование может ЕС, против которого они акций протеста не проводят. В настоящее время Еврокомиссия изучает ситуацию. Однако она уже сделала заявление, что Польша должна обеспечить свободное движение грузовиков, в противном случае будет наказана.”– сказал Хмелевский.

Поэтому решение вопроса зависит от ЕС. В то же время есть надежда и на то, что формирующееся новое правительство Польши не станет на сторону перевозчиков, ведь известно, что оно более проевропейское.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: дефицитИмпортгрузоперевозкиубыткиблокадаполякиекспортблокада украинских фур
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии