UA
 

Год потолка на нефть для России: ограничение цен почти провалилось

Корреспондент.net,  7 декабря 2023, 16:20
0
340
Год потолка на нефть для России: ограничение цен почти провалилось
Фото: Getty Images
РФ удвоила доходы от продажи нефти

Год назад, 5 декабря 2022 года, вступило в силу ограничение цен на сырую нефть из России. Союзники установили потолок цен на уровне 60 долларов. Прошло 12 месяцев, но ограничение не работает так, как должно было.

Потеряли только двухмесячный доход

Итоги года ценового потолка на нефть подвели аналитики Центра исследований в области энергетики и чистого воздуха (CREA). Как пишет Politico, попытка Запада посредством потолка цен на российскую нефть ограничить доходы Кремля, по сути, провалилась. За год схема стоила России 34 млрд евро – это эквивалентно двухмесячным доходам от экспорта.

Потолок цен на российскую нефть в размере 60 долларов за баррель был установлен в декабре прошлого года странами "Большой семерки" и ЕС. Но лазейки в санкциях позволяют России и дальше зарабатывать миллиарды от своего основного экспорта.

Потери страны-оккупанта в результате санкций оцениваются в 34 млрд евро, но это гораздо меньше, чем надеялись западные страны. Ограничения оказали большое влияние на доходы от экспорта нефти в первом полугодии, достигнув пика убытков в 180 млн евро в день в первом квартале. Снизились общие доходы от ископаемого топлива, причем только сырая нефть упала на 25%.

Однако неспособность обеспечить соблюдение, усиление и постоянный мониторинг ценового ограничения позволило России нивелировать последствия во второй половине года. Потери доходов сократились до 50 млн. евро в день во втором и третьем кварталах, а затем восстановились до 90 млн. евро в день в последнем квартале года.

"Влияние ценового ограничения было ограничено из-за неадекватного мониторинга и правоприменения", – заявил Исаак Леви из CREA.

Это отчасти объясняется тем, что трейдеры игнорируют цену, и российская нефть продается примерно по 70 долларов за баррель. Около 48% российских нефтяных грузов перевозилось танкерами, принадлежащими или застраховаными в странах "Большой семерки" и ЕС: теоретически ценовая граница должна применяться к этим судам, но на практике правила соблюдали лишь некоторые операторы.

Усилия Запада также подрывают лазейки в санкциях. К примеру, такие страны, как Индия, покупают огромные объемы российской нефти дешево, перерабатывают ее, а затем продают всем желающим без ограничений.

К слову, еще 25 сентября 2023 года издание Financial Times писало о том, что Россия научилась обходить потолок цен на нефть. По информации издания, три четверти поставок российской нефти в августе осуществлялись без западных страховок, которые являются главным рычагом влияния на соблюдение потолка цен 60 долларов за баррель.

Доходы превышают довоенные

Президент Киевской школы экономики Тимофей Милованов два месяца назад в эфире телемарафона отмечал, что россиянам удается обходить санкции на нефть за счет продажи ее странам, не поддержавшим ценовые ограничения. В частности, крупным партнёром стала Индия. Кроме того, россияне подделывают документы, в которых указывают заниженную цену на нефть, а европейцы даже не расследуют подделку таких контрактов.

"Санкции сработали, и Россия потеряла только на продаже нефти за счет "потолка" ценового 100 миллиардов долларов и 40 млрд долларов от эмбарго на газ. Это правда, что со временем россияне научились находить механизмы для обхода санкций. И эти попытки становятся более успешными", – сказал он

Причиной Милованов называет то обстоятельство, что некоторые европейские страны боятся вводить более жесткие санкции против российской нефти в преддверии выборов, поскольку боятся роста стоимости нефтепродуктов и цен на газ.

"Сейчас разница между мировой ценой, которая была без санкций и ценой, которую в среднем получит Россия, уменьшается каждый месяц и уже по некоторым пунктам составляет 14%. То есть да, россияне приспособились", - подытожил он.

Свежие данные Bloomberg могут шокировать. СМИ пишет, что доходы России от экспорта нефти уже превысили довоенные показатели, что свидетельствует о неэффективности мер по сдерживанию агрессора.

Таким образом, чистый доход РФ от нефти достиг 11,3 млрд долларов в октябре, что составляет 31% общего бюджета страны за этот месяц. Это самый высокий показатель с мая 2022 года и превышает результаты любого месяца за год до вторжения в Украину.

"Теневой флот и альтернативы западному морскому страхованию не являются новыми. Иран использует их годами. А когда их начал использовать такой крупный производитель, как Россия, они стали массовыми",– сказал старший научный сотрудник Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета Эдди Фишман.

Россию пытаются "бить по рукам"

К счастью, некоторые союзники стремятся ограничить лазейки россиян в вопросе продажи нефти. В октябре этого года Американское правительство впервые ввело санкции против компаний за нарушение ценового потолка на российскую нефть. Минфин страны блокировал право собственности компаний на два судна, которые использовались для поставки нефти в обход ограничений.

Отмечается, что корабли входили в порты России и транспортировали нефть страны-агрессора по цене выше той, которая была согласована G7 и союзникам.

"Сегодняшние действия демонстрируют нашу постоянную преданность сокращению ресурсов России для ее войны против Украины. Мы по-прежнему привержены реализации политики ценового ограничения, имеющей две цели: уменьшение нефтяных прибылей, на которые полагается Россия, и поддержание стабильности на мировых энергетических рынках",– заявил замминистра финансов Уолли Адейемо.

В ноябре и декабре введение санкций не прекратилось. Первоначально США ввели ограничения против пяти юридических лиц, зарегистрированных в ОАЭ, а также Турции. После этого американцы объявили о дополнительных санкциях в отношении еще трех компаний и трех нефтяных танкеров.

В санкционный список попали две компании из Объединенных Арабских Эмиратов и одна из Либерии, а также танкеры. Их обвиняют в перевозке российской нефти выше ценового потолка.

Эксперты также комментируют ситуацию с фактическим провалом введения ценового потолка на нефть. Председатель правления Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский подчеркнул, что для ограничения возможности России торговать сырьем партнеры Украины имеют два инструмента. Это ценовой потолок и контроль над теми, кто непосредственно перевозит нефть.

"И Соединенные Штаты Америки, и Европейский Союз сегодня пытаются ввести санкции против тех, кто пытается таким теневым способом - это фактически контрабанда - перевозить нефть по ценам выше ценового потолка. Я думаю, что мы наконец-то дождались того этапа, когда от разговоров о том, как сделать санкции более эффективными, и Европейский Союз, и США переходят к абсолютно конкретным действиям", - считает эксперт в эфире FREEДОМ.

Эксперт отметил, что россияне продолжают искать и иногда успешно находят лазейки для обхода потолков цен на нефть. Но он не сомневается, что партнеры продолжат ужесточать ограничения.

"С одной стороны, это, вероятно, пересмотр ценового потолка и расширение спектра ограничений на торговлю. А с другой стороны, сегодня в Европейском Союзе поднимается вопрос о том, чтобы в принципе запретить Российской Федерации покупать танкеры, нефтеналивные суда непосредственно на мировом рынке",– заявил председатель правления Института экономических исследований и политических консультаций.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: Россиянефтьсанкциисанкции против Россиицена на нефтьтеневой бизнес
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии