UA
 

Украина требует конфискованных денег РФ: что планируют в США и ЕС

Корреспондент.net,  13 декабря 2023, 16:17
1
2324
Украина требует конфискованных денег РФ: что планируют в США и ЕС
Фото: shutterstock.com
Члены ЕС должны единодушно поддержать план использования замороженных активов РФ

На фоне проблем с финансированием партнеров Украину могут спасти замороженные активы россиян. В ЕС и США уже начали думать о передаче прибыли с конфискованных денег, но пока решения нет.

Зеленский требует

11 декабря президент Украины Владимир Зеленский прибыл в США. Украинский лидер во время встречи с американским коллегой Джо Байденом, в частности, отметил, что замороженные активы Российской Федерации необходимо как можно скорее привлечь для защиты Украины.

Зеленский говорит, что стоит побыстрее работать с замороженными российскими активами. По данным президента, это более 300 миллиардов долларов, которые до сих пор принадлежат террористам.

"Мы должны использовать их для защиты от российского террора",– подчеркнул глава государства.

Это заявление прозвучало на фоне информации о том, что Европейский Союз будет предлагать использовать доходы от замороженных российских активов для финансирования потребностей Украины. Financial Times писал, что схема имеет цель собрать около 15 миллиардов евро, то есть 3 миллиарда евро в год в промежутке 2023-2027 годов.

Уже 12 декабря Еврокомиссия одобрила план использования замороженных активов РФ в пользу Украины. В ведомстве считают, что именно эти средства нужно использовать для восстановления нашего государства.

Однако детали решения неизвестны. Отмечается, что текст соответствующего документа не будет обнародован, его сразу передадут для изучения с последующим принятием решения Европейскому Совету. Предложение ЕС базируется на том, чтобы после заморозки денег России часть этих доходов депозитарии были вынуждены положить в банки. Однако в ведомстве не называют цифр или хотя бы приблизительную сумму, о которой идет речь.

Первые толчки есть

Как отмечал Financial Times в своих инсайдах, страны-члены ЕС должны будут единодушно поддержать план использования замороженных активов РФ, а также дальнейшие шаги по его реализации, прежде чем деньги будут предоставлены Украине. Потенциальным препятствием может стать Венгрия, которая пытается заблокировать дальнейшее финансирование Украины со стороны Евросоюза.

На втором этапе плана доходы будут перечислены в общий бюджет ЕС, чтобы помочь поддержать Украину. Согласно предложению, будут использовать только поступления от активов российского Центрального банка.

Как отмечает доктор экономических наук, профессор Киевского Национального университета им. Тараса Шевченко Андрей Длигач, по разным оценкам, доход от использования примерно 300 млрд евро находящихся в Европе активов может составлять от 10 до 15 млрд евро ежегодно. Этот ресурс можно перераспределить в сторону Украины.

"Использовать российские активы, передавая непосредственно их на помощь Украине - это было бы абсолютно рациональным решением, но опасаются и банкиры, и политики того, что передача этих активов может привести к выводу активов других стран из европейских банков. Речь идет не только о диктатуре, но и о диктатуре вообще о тех, кто нажил свои капиталы не самым честным путем. Все эти опасения привели к тому, что стали искать креативные пути использования российских активов во благо. Одной из таких идей является использование дохода от этих денег, поскольку они не просто лежат, а работают", - объяснил он в эфире FREEДОМ.

Что касается США, то 30 ноября в Конгресс внесен законопроект об аресте активов РФ в пользу восстановления Украины. Уже 8 декабря прошли слушания Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкской комиссии) по конфискации российских активов в пользу Украины, участие в которых принял Генпрокурор Украины Андрей Костин. Глава Комиссии Джо Уилсон заявил, что в финансовых системах США и ЕС сейчас находится 350 млрд долларов замороженных российских активов.

"Этот проект очень важен для Украины. Ведь он предусматривает возможность внесудебной, то есть административной конфискации суверенных активов РФ для возмещения ущерба, нанесенного вооруженной агрессией против Украины. А это тысячи военных преступлений против украинцев, массовое разрушение гражданских объектов",- сообщил Костин.

Этот законопроект, в случае его принятия, предоставит полномочия Генпрокурору, казначейству США, а также Министерству юстиции осуществлять в принудительном порядке конфискацию без решения суда, т.е. во внесудебном порядке всего дорогостоящего ценного имущества, принадлежащего россиянам и российским олигархам, находящимся под санкциями. Об этом говорит юрист, народный депутат VI-VII созывов и руководитель Украинского центра социально-правовых исследований Владимир Пилипенко в комментарии телеканалу i-ua.tv.

"Сюда относятся самолеты, яхты, недвижимость, драгоценности, предметы искусства (…). То есть мы говорим о серьезных средствах, которые могут быть конфискованы. Законопроект также предусматривает механизм, позволяющий Минюсту США и американскому правительству передавать эти средства в Украину. Как отмечают сенаторы, его разработчики - это первый шаг к принятию закона о конфискации суверенных активов РФ и передаче их Украине, то есть фактически прелюдия к тому, что это станет первым шагом, чтобы все замороженные на Западе российские деньги, в частности суверенные активы были конфискованы в пользу Украины",- говорит юрист.

Когда Украина сможет получить первые средства

Как отмечает политолог, руководитель Центра анализа и стратегий Игорь Чаленко, чем дольше средства не будут использовать для восстановления Украины, тем это будет дороже. Даже если не учитывать новые удары по инфраструктуре или жилому комплексу, то это произойдет из-за инфляции, удорожания строительной продукции, роста оплаты в соответствующем секторе.

"Для самого евросообщества важно принимать взвешенные, правильные и оперативные решения. Поэтому то, что этого не делают сейчас – неправильная позиция, тормозящая процесс", – отметил политолог в эфире 24 канала.

В свою очередь доктор экономических наук, общественный деятель и ректор Международного института бизнеса Александр Савченко считает, что возможно уже в первом квартале 2024 года США и Европа начнут передавать Украине средства на восстановление от замороженных активов РФ.

"Я ожидаю в ближайшие недели голосования за новый закон, облегчающий конфискацию активов РФ в Соединенных Штатах. Прежде всего, это касается физических лиц, то есть олигархов и приближенных к Путину чиновников, у которых денег не меньше, чем у олигархов. Вот там процесс идет... Я ожидаю, что прорыв сначала будет все же в Соединенных Штатах, в Канаде, причем на большие суммы - миллиард и более", – сказал Савченко в эфире FREEДОМ.

Он подчеркнул, что пора использовать деньги РФ, которые заморожены для помощи Украине.

"Скорее всего, в первом квартале следующего года первые конфискованные средства в Европе пойдут в Украину по многим каналам. Часть пойдет через бюджет, а часть, конечно, пойдет через специально созданный фонд под руководством того же Европейского Союза, который будет точечно направлять средства в экономику страны, семьям, потерявшим дома, или даже семьям, потерявшим кормильца", - сказал Савченко.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: РоссияСШАЕвросоюзактивыФинансовая помощьВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии