UA
 

Орбан продолжает игру против Украины, но ЕС не сдается

Корреспондент.net,  15 декабря 2023, 13:59
0
501
Орбан продолжает игру против Украины, но ЕС не сдается
Фото: Global Look Press (иллюстративное фото)
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан

Венгрия продолжает всеми методами мешать Украине в Европе. Сначала премьер-министр страны Виктор Орбан делал все, чтобы сделать невозможным вступление нашей страны в ЕС, а теперь заблокировал помощь в размере 50 млрд евро.

Победа по пути в Европу

На саммите Европейского Союза в Брюсселе в четверг, 14 декабря, главы государств и правительств стран-членов ЕС решили начать официальные переговоры с Украиной о ее вступлении в сообщество.

Решения на саммите должны были принять единогласно лидеры всех 27 стран-членов. До последнего против открытия переговоров с Украиной выступал только премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Выход из тупика нашел канцлер Германии Олаф Шольц. При принятии решения о начале переговоров по членству Украины в ЕС, Орбан вышел из зала и таким образом не наложил на него свое вето. Поскольку решение не было блокировано ни одним из членов ЕС, оно считается законным.

Как отметила вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина в эфире телемарафона, для украинской стороны важно, что решение о начале переговоров по вступлению Украины в ЕС есть. Вице-премьер подчеркнула, что и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан четко отдает себе отчет, что это решение уже принято.

"Дальше – это коммуникация. Каждый будет вести коммуникацию исходя из своих внутренних аудиторий",– сказала Стефанишина.

Она отметила, что украинским властям следует свое делать и двигаться в ЕС. Вице-премьер подчеркнула, что именно в этот день наше государство получило такую возможность и "зеленый свет" от стран-членов Европейского Союза.

Но Виктор Орбан не кажется в своем намерении "утопить" европейские стремления Украины. Уже 15 декабря он заявил, что Венгрия сможет приостановить процесс вступления Украины в Европейский Союз позже, если это потребуется, поскольку ЕС принял "плохое решение", когда решил начать переговоры о членстве с Украиной. Политик заявил, что уговаривал европейцев 8 часов не начинать переговоры с Украиной о членстве.

По его словам, он не хотел поддерживать это решение, потому и покинул зал, где проходило заседание Европейского совета. Это был единственный способ достичь необходимого единодушия между главами государств и правительств ЕС.

"Это плохое решение. Венгрия не несет за это ответственности, мы можем приостановить этот процесс позже, и, если потребуется, мы нажмем на тормоза, и окончательное решение будет принято парламентом Венгрии",- предупредил он.

50 миллиардов – заблокировано

Уже утром, 15 декабря, стало известно, что Орбан на заседании Европейского Совета ветировал выделение из бюджета Евросоюза 50 млрд на помощь для Украины. Об этом он сообщил в соцсети Х.

"Итоги ночной смены: вето на дополнительные деньги для Украины и вето на пересмотр многолетнего бюджета. Мы вернемся к этому вопросу в следующем году на (заседании – ред.) Еврокомиссии после должной подготовки", – написал Орбан.

Как комментирует свои действия премьер-министр Венгрии? Он говорит, что заблокировал нашу помощь, чтобы "убедиться, что Венгрия получит нужные средства из бюджета ЕС".

"Я всегда говорил, что если кто хочет изменить бюджет - а они этого хотят - то это отличная возможность для Венгрии дать понять, что она должна получить то, на что имеет право. Не половину или четверть",- сказал Орбан.

То есть произошло то, о чем предупреждали аналитики. Напомним, ЕС заморозил около 30 миллиардов Венгрии еще в 2022 году. Это произошло, когда Союз признал проблемы с коррупцией и соблюдением принципа верховенства права в Венгрии.

Чтобы получить желаемое и не выполнять никаких требований от Евросоюза, Орбан решил пойти на шантаж. Он последовательно требует эти миллиарды, угрожая налагать вето на всю помощь Украине.

Отчасти этот шантаж сработал. В преддверии саммита 14-15 декабря Европейский Союз все же одобрил для Венгрии доступ к финансированию в размере 10 млрд евро, якобы из-за убеждения, что правительство выполняет обязательства по вопросу восстановления верховенства права.

Но, как видим, Орбан не доволен. Он потребовал всю сумму и заблокировал помощь Украине.

Впрочем, в ЕС успокаивают: президент Европейского совета Шарль Мишель призвал Украину видеть положительный знак в голосовании за бюджетную поддержку даже несмотря на то, что Орбан заблокировал ее принятие в ночь на пятницу.

"У нас есть инструменты для того, чтобы гарантировать, что Украина может рассчитывать на нашу поддержку, есть сильная политическая воля 26 лидеров принять этот "мегапакет". И это сигнал, который мы хотим прислать Украине", - подчеркнул он.

Как можно повлиять на Венгрию

Украина со своей стороны совершила некоторые уступки в сторону Венгрии. Например, в преддверии решающего саммита 14-15 декабря Рада изменила закон о нацменьшинствах таким образом, чтобы не заблокировать старт переговоров о вступлении Украины в ЕС. Своим решением парламент существенно расширил права национальных меньшинств в Украине, прежде всего в сфере образования – этого требовали венгры и Орбан.

Но, похоже, сама Венгрия на уступки идти не планирует. Об этом свидетельствуют последние действия властей страны. Как говорит политтехнолог Борис Тизенгаузен, Евросоюзу стоило бы существенно повлиять на премьер-министра Венгрии, чтобы в будущем на его месте не возникли новые "орбаны" в разных странах.

"Сегодня один материал попал мне на глаза, где неназванный европейский чиновник сказал, что Орбан всех уже конкретно достал. Если он будет дальше продолжать откровенно пророссийскую политику, то в ЕС найдут путь принимать решения без Орбана. Это уже давно нужно было сделать", – сказал Тизенгаузен в эфире 24 канала.

Как отмечает эксперт Украинского института будущего Игорь Попов, у премьер-министра Венгрии ухудшаются отношения с Европейским союзом.

"Все больше дискуссий о том, хочет ли эта партия применять и следовать европейским ценностям в самой Венгрии. Поэтому там уже неоднократно говорят о своем варианте брекзита (Brexit), который по-разному называют, используя название страны Венгрии",- сказал он в эфире FREEДОМ.

По мнению эксперта, Украина все равно получит финансовую поддержку. Но до кардинальных перемен в самом ЕС еще далеко. По словам Попова, сейчас в Евросоюзе рассматривается возможность принимать некоторые решения квалифицированным большинством, а не консенсусом.

"До этого будет очень длинный путь, потому что это пересмотр базовых документов Европейского Союза. До этого они постараются уговаривать или проводить какие-то размены",- сказал эксперт.

Впрочем, на более радикальные меры от ЕС не стоит и надеяться. Любую страну нельзя исключить из Союза в принудительном порядке — выход возможен только при условии добровольного согласия страны, например, как это было в случае Великобритании и брекзита.

Как говорит президент Центра европейских и трансатлантических студий Алексей Коломиец в комментарии Фокусу, существуют другие инструменты, все та же возможность не принимать решения обязательно единогласно всеми странами-членами, а большинством. Тогда можно не учитывать в определенных аспектах позицию Венгрии. Но на это необходима политическая воля, которой пока нет. ЕС до сих пор пытается всячески искать компромиссы, что приводит к углублению кризиса.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: УкраинаВенгрияЕвросоюзблокированиеВиктор ОрбанФинансовая помощьВступление в ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии