UA
 

Кредит для малообеспеченных: кому дают и почему можно не отдавать

Корреспондент.net,  15 декабря 2023, 15:39
0
4332
Кредит для малообеспеченных: кому дают и почему можно не отдавать
Фото: Пресс-служба НБУ (иллюстративное фото)
Размер беспроцентного кредита, который можно получить в рамках проекта, составляет 15 минимальных зарплат

В Украине начала действовать обновленная программа "Рука помощи", предусматривающая кредитование неработающих малообеспеченных граждан для открытия собственного дела.

Как получить более 100 тысяч

Эту программу в Украине разработали совместно с Всемирным банком, и в 2016-2018 годах она была введена в качестве пилотного проекта во Львовской, Полтавской, Харьковской, Донецкой, Житомирской и Черниговской областях. Ее признали успешной, ведь благодаря ей начали собственное дело 237 украинцев. Сейчас программу возобновили.

В Минсоцполитики отмечают, что для семей, потерявших жилье, работу, сбережения, критически важно возвращение к экономической независимости. Поэтому важно обеспечить им максимально эффективную поддержку. С этой целью и перезапущена "Рука помощи", направленная на ведение малообеспеченными предпринимательской деятельности.

Размер беспроцентного кредита, который можно получить в рамках проекта, составляет 15 минимальных зарплат, в 2023 году это 100,5 тыс. грн. Оформить его может неработающий трудоспособный человек из малообеспеченной семьи, если он зарегистрирован в центре занятости как безработный. Денежные средства дают на три года для приобретения оборудования и материалов, необходимых для развития бизнеса.

Эти деньги нужно вернуть по истечении трехлетнего срока с даты получения одной суммой в течение 30 календарных дней или досрочно, частями, согласно графику, согласованному с центром занятости. При этом размер возвращаемой финпомощи уменьшается на сумму уплаченных налогов, сборов и ЕСВ.

Однако есть и другой вариант: деньги не нужно возвращать, если благодаря им предприниматель заплатил налоги, сборы и ЕСВ в сумме, превышающей объем предоставленной помощи или если он в первый год с даты получения пособия трудоустроил по направлению центра занятости хотя бы двух человек из малообеспеченных семей не меньше чем на два года.

"Для получения такой помощи человек, желающий начать предпринимательскую деятельность, должен обратиться в ближайший Центр занятости. Там - подать документы в созданную при Центре занятости Комиссию по предоставлению помощи на получение экономической самостоятельности малообеспеченной семьи. А именно: заявление о предоставлении финансовой помощи; бизнес-план; справку о несудимости", - объясняет пресс-служба Минсоцполитики.

В составе комиссии - представители центра занятости, органов соцзащиты населения, местного самоуправления, территориальных органов ГНС, организаций (объединений) работодателей и профсоюзов. Они рассматривают документы и после заседания отправляют претенденту на финансовую помощь письменное уведомление о принятом решении. Если оно положительное, человек должен создать юридическое лицо или зарегистрироваться как физическое лицо-предприниматель в течение 30 календарных дней с даты получения сообщения.

Кто претендует на помощь

Малообеспеченная семья, члены которой имеют право на такую помощь, это, согласно действующему законодательству, семья, которая по уважительным или независимым от нее причинам имеет среднемесячный совокупный доход ниже гарантированного государством прожиточного минимума. Сейчас он составляет в среднем 2589 грн на одного человека. В частности, для трудоспособных лиц - 2 684 грн; для нетрудоспособных - 2 093 грн; для детей до 6 лет - 2 272 грн; для детей до 18 лет - 2833 грн.

В состав семьи входят муж, жена, родные и усыновленные дети до 18 лет, а также дети, которые учатся и не имеют собственных семей - до достижения ими 23 лет; неженатые/незамужние совершеннолетние дети, признанные лицами с инвалидностью с детства I и II группы или лица с инвалидностью I группы, живущие вместе с родителями; нетрудоспособные родители, проживающие вместе с ними и находящиеся на их содержании в связи с отсутствием собственных доходов; женщина и мужчина, которые не состоят в браке, но проживают одной семьей и имеют общих детей.

В этом году Кабмин выделил на эту программу всего 9,6 млн грн, поэтому в ней могут принять участие лишь около 100 человек. Конечно, такое количество новых бизнесов погоду в экономике не сделает, с бедностью не справится, но, возможно, проект активизируется в 2024 году. У нас ведь есть положительные примеры реализации грантовых программ, которые также сопровождает Госслужба занятости. По проектам "Собственное дело" и "Грант для ветеранов и их супругов" уже принято более 9 тысяч положительных решений, что способствует созданию более 20 тысяч новых рабочих мест. Но все зависит от финансового положения страны.

"На следующий год у нас неопределенность по поводу макрофинансовой помощи от наших партнеров. Американцы отложили принятие решения о помощи Украине. Сегодня физически на следующий год не хватает помощи, которую мы ожидаем... Первое, что будет резаться - это программы поддержки бизнеса, возмещение процентных ставок. В последнюю очередь будут резаться соцстандарты. Если не будет решен вопрос макрофинансовой помощи, то на следующий год не будет ни одной поддержки ни для кого", - сказал экономист Олег Пендзин в комментарии Фокуса.

В правительстве же надеются, что удастся продолжить внедрение программ занятости.

"В следующем году мы планируем направить на активные программы занятости около 7 млрд грн. В частности, на грантовые программы поддержки предпринимательства, обучение и переобучение, компенсационные программы работодателям за трудоустройство уязвимых категорий украинцев, обустройство рабочих мест для людей с инвалидностью. В целом этими программами будет охвачено около 200 тысяч украинцев", - сказала вице-премьер-министр - министр экономики Юлия Свириденко во время итогового в 2023 году заседания Совета безбарьерности.

Кабмин усовершенствует программы проекта єРобота, в том числе и для ветеранского бизнеса.

"Сумма гранта станет более дифференцированной в зависимости от категории получателя и количества рабочих мест, которые будут созданы. В целом ветеран сможет получить максимальный грант на сумму 1 млн грн, члены его семьи - на сумму до 500 тыс. грн", - отметил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства.

По его словам, с начала действия ветеранского компонента программы єРобота защитникам и их родным уже согласованы гранты на 59 млн грн.

Галина Гирак

ТЕГИ: кредитыбанкиветераныКабмин Украиныинвалидысоциальное обеспечениебезработныеФинансовая помощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии