UA
 

Новый очаг войны: что мир делает для "успокоения" КНДР

Корреспондент.net,  18 декабря 2023, 16:39
0
581
Новый очаг войны: что мир делает для  успокоения  КНДР
Применение ядерного оружия КНДР станет концом правящего в этой стране режима

США недавно пригрозили уничтожением действующего режима КНДР в случае применения ядерного оружия. Самая свежая новость: Штаты подогнали атомную подлодку к берегам Южной Кореи. Что происходит в этом регионе?

Кремль точит зубы прокси

Для того чтобы отвлечь внимание мира от неуспешной украинской войны, где Россия застряла всерьез и надолго, РФ разжигает другие очаги конфликтов. То, что Путин хочет больше войн в мире, пытается посеять раздор и хаос повсюду, где только возможно, чтобы отвести фокус внимания от Украины, известно.

В частности, в пользу РФ сыграла вспышка конфликта Израиля и ХАМАС, который привлек внимание мира к Ближнему Востоку. Вскоре может вспыхнуть еще и в Южной Америке, в Гайане, в отношении которой кремлевская марионетка президент Венесуэлы Николас Мадуро, в духе своего патрона Путина, выдвинул совершенно неадекватные и преступные территориальные претензии по отношению к региону Эссекибо.

А еще в поле риска Молдова: потому что "печальный конь", более известный как министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, уже назвал ее "следующей жертвой гибридной войны", - напоминает Укринформ. Соответствующее заявление он сделал на министерской встрече Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в ноябре 2023 года. В своем выступлении Лавров обвинил Запад в нежелании реализовать предложенный Россией "меморандум Козака", что якобы мог решить проблему "еще 20 лет назад".

"НАТО-овский и ЕС-овский Брюссель тогда бесцеремонно торпедировал уже парафированный Кишиневом и Тирасполем документ. А сейчас убивают и "формат 5+2" - последнее, что остается от совместных усилий по приднестровскому урегулированию. По сути Молдове готовят долю следующей жертвы в развязанной Западом гибридной войне против России", - заявил тогда Лавров.

Впрочем, настоящую гибридную войну против Запада ведет именно Россия, в том числе и руками своих прокси, под лозунгом "диктаторы всего мира, объединяйтесь".

Северная Корея в этом списке потенциальных и уже горящих очагов Третьей мировой занимает не последнее место. Как пишет Reuters, особая экономическая зона Расон (когда-то северокорейский эксперимент по ограниченному капитализму, созданная в 1990-х годах на границе с Китаем и РФ) теперь стала эпицентром растущего сотрудничества КНДР с Россией, включая возможные поставки оружия для войны в Украину. По словам официальных лиц США и Южной Кореи, а также отчетов западных исследователей со ссылкой на спутниковые снимки, с августа порт Расона посещали российские корабли. Из порта Расон Северная Корея отправила в РФ около 2000 контейнеров, предположительно перевозящих артиллерийские снаряды и, возможно, ракеты малой дальности.

Госсекретарь США Энтони Блинкен, находясь осенью с визитом в Сеуле, отметил, что в обмен на военную помощь КНДР может получить от России поддержку программ баллистических ракет, ядерные и космические технологии.

Тревожные симптомы

Подтверждение его словам не заставило себя ждать, потому что угрожающие ситуации в этом регионе участились.

В частности, 14 декабря в опознавательную зону ПВО (KADIZ) Южной Кореи в Восточном море вошли два китайских и четыре российских военных самолета. Страна подняла в небо свои истребители.

"Зона противовоздушной обороны не является территориальным воздушным пространством, но очерчена для того, чтобы призвать иностранные самолеты идентифицировать себя, чтобы предотвратить случайные столкновения", - говорится в сообщении представителя сеульского Объединенного комитета начальников штабов.

Кроме того, и это еще более опасная ситуация, первый космический спутник-шпион Северной Кореи недавно сделал фотографии Сеула, военных баз на территории Южной Кореи и даже Белого дома. Специалисты говорят, что без помощи РФ запустить такую "игрушку" в космос северокорейцы не смогли бы.

При этом Пхеньян заявляет, что возобновит военные меры, остановленные соглашением с Сеулом. А 18 декабря КНДР уже второй раз запустила межконтинентальную баллистическую ракету в Восточное море. Она пролетела около 1000 км, прежде чем приземлиться в водах между Корейским полуостровом и Японией.

В заявлении военных Южной Кореи этот запуск называют "серьезной провокацией", угрожающей международному миру и нарушающей резолюции Совбеза ООН, запрещающие любую деятельность КНДР с баллистическими ракетами.

А в японском правительстве сообщили, что ракета может преодолеть более 15 000 километров, то есть способна достичь не только любой точки Японии, но и материковой части США. На фоне этого премьер-министр Японии Фумио Кисида созвал заседание Совета национальной безопасности.

"У нас есть реальная обеспокоенность любой поддержкой программ баллистических ракет Северной Кореи, ее ядерных технологий, ее космического потенциала. Мы работаем над тем, чтобы... выявить, разоблачить и, при необходимости, противодействовать этим усилиям", - подчеркнул Блинкен.

Американское предупреждение

Так насколько успешны попытки Кремля нарушить шаткий мир между КНДР и Южной Кореей, какая реакция Запада прогнозируется, готовы ли там к мощным решениям? Госсекретарь США и министры иностранных дел Южной Кореи и Японии указывают: усиление военного сотрудничества России с КНДР представляет серьезную угрозу миру и стабильности в мире. И обещают общий с международным сообществом ответ.

Первая ласточка этого - уже есть. Еще накануне последнего ракетного демарша КНДР в южнокорейский портовый город Пусан прибыла американская боевая атомная подлодка USS Missouri (SSN-780) класса Вирджиния. По данным ВМС Южной Кореи, она вошла в ключевую военно-морскую базу, расположенную в 320 километрах юго-восточнее Сеула.

"С размещением военного корабля США мы планируем усилить военно-морские обмены и сотрудничество с Соединенными Штатами, а также укрепить нашу общую оборонную позицию", - сообщили в Минобороны Южной Кореи.

США и Южная Корея работают над общей стратегией ядерной обороны, которая позволила бы к середине следующего года создать интегрированную систему сдерживания ядерного оружия Северной Кореи. Эффективность подобных мер неоспорима: стоит лишь вспомнить, как американские авианосные группы у берегов Израиля предупредили нападение на эту страну с севера после атаки ХАМАСа с юга.

Однако агрессивный северокорейский режим может не уняться и попытаться предпринять крайние меры. Белый дом обнародовал заявление, в котором Соединенные Штаты Америки напомнили Северной Корее, что применение ядерного оружия приведет "к концу режима" нынешнего лидера Ким Чен Ина.

"Любая ядерная атака Северной Кореи против США или их союзников неприемлема и приведет к концу режима Кима, а американская сторона подтвердила, что любая ядерная атака КНДР против РК будет встречена быстрым, сокрушительным и решительным ответом", - говорится в нем.

Впрочем, по словам военного эксперта Валерия Рябых, передача ядерных технологий Северной Корее - это гибридный инструмент, который РФ пытается традиционно использовать для создания дополнительной напряженности в мире.

"Сейчас есть риск усовершенствования ядерного оружия в КНДР, что сильно может беспокоить тех же соседей КНДР - Японию, Южную Корею и, конечно же, Соединенные Штаты… Конечно, это все не приводит к улучшению как региональной, так и глобальной безопасности", - отметил Рябых в эфире FREEДОМ.

Ирина Носальская

ТЕГИ: конфликтРоссияСШАНАТОСеверная КореяПутинКНДРКим Чен Ын
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии