UA
 

Кого из "гонимых" поддержат американцы - судей Колорадо или Трампа

Корреспондент.net,  27 декабря 2023, 18:00
1
589
Кого из  гонимых  поддержат американцы - судей Колорадо или Трампа
Фото: CPR News
ФБР расследует угрозы судьям после снятия Трампа с президентских выборов

ФБР сейчас расследует угрозы судьям американского Верховного суда, принявшим решение о снятии Дональда Трампа с президентских выборов в 2024 году на территории штата Колорадо. Дойдет ли он до выборов?

Кампания по устрашению

Бунт в Капитолии 6 января 2021 года может помешать Трампу принять участие в следующей президентской гонке.

Напомним, 5-6 января 2021 года несколько тысяч республиканцев собрались в Вашингтоне, округ Колумбия, в знак протеста против возможных фальсификаций результатов президентских выборов и в поддержку требования Трампа к вице-президенту Майку Пенсу и Конгрессу с требованием отклонить утверждение победы избранного президента Джо Байдена.

Мятежники ворвались в зал заседаний Сената, из-за чего Конгресс временно приостановил работу, конгрессменов эвакуировали. Позже ратификация результатов президентских выборов была завершена. Однако штурм Капитолия привел к гибели пяти человек, в том числе одного сотрудника полиции.

При этом перед восстанием участники беспорядков по сути планировали нападение у всех на виду в соцсетях. ФБР и Департамент внутренней безопасности тогда не смогли предотвратить угрозу, - говорится в отчете Сената, опубликованном в июне 2023 года.

19 декабря 2023 года суд штата Колорадо четырьмя голосами судей против трех запретил Трампу выдвигаться на праймериз 2024 года. Это - первое подобное решение, которое судьи приняли опираясь на Конституцию США (14-я поправка о причастности к "подстрекательству насилия против правительства США").

Но с момента принятия этого решения судьи сообщили уже о десятках угроз в их адрес, - согласно отчету внепартийной исследовательской группы Advance Democracy. Организация отследила "значительную агрессивную риторику" сторонников Трампа в интернете, включая многочисленные посты-обещания убить или иным образом напасть на судей.

В качестве иллюстрации, например, приводится следующее: один из пользователей ультраправого протрамповского веб-сайта написал, что "всех разграбленных крыс надо повесить", очевидно, имея в виду именно судей штата Колорадо.

Федеральное бюро расследований принялось расследовать такие инциденты. При этом офицер ФБР по связям с общественностью Викки Мигой отметила, что Бюро сотрудничает с местными правоохранительными органами.

"Мы будем энергично расследовать какие-либо угрозы или применение насилия со стороны тех, кто использует экстремистские взгляды для оправдания своих действий, независимо от их мотивации", - цитирует Мигой телеканал CNN.

А представитель патрульной полиции штата Колорадо Гэри Катлер заявил, что любые угрозы в адрес судей будут рассматриваться еще и местными властями, в дополнение к федеральной реакции.

Правоохранители штатов и местных органов власти, а также неправительственные исследовательские группы уже внимательно отслеживают риторику на экстремистских интернет-форумах, отыскивая признаки перерастания ее в реальные угрозы в адрес госслужащих.

В частности, внепартийная исследовательская организация передала американским правоохранителям анализ подобных онлайн-переговоров. Согласно документу, имена четырех судей Верховного суда штата Колорадо, принявших решение о дисквалификации Трампа на выборах, часто появлялись в "подстрекательских" сообщениях на таких форумах с призывами к раскрытию их персональных данных.

И хотя предварительный анализ якобы не выявил конкретных угроз для судей, в заключении отмечается, что "остается риск насилия со стороны отдельных лиц или небольших групп, или других незаконных действий в ответ на решение суда".

Большая игра

Удастся ли трампистам очередная "проломка" пути к власти?

Эксперт украинского Центра оборонных стратегий, дипломат Александр Хара считает, что 45-й президент США сможет даже "выкрутить" в свою пользу ситуацию с этим судебным решением.

"Байден имеет проблемы, связанные с общим состоянием экономики, потому что он только сейчас преодолел инфляцию. Также сильно по нему ударила политика поддержки Израиля. На фоне электоральных проблем Байдена, у Трампа есть достаточно неплохие шансы, потому что он манипулирует и апеллирует к чувствам, к бессознательному", - отметил Хара в интервью Главреду.

Дипломат указывает, что Трамп уже имеет достаточное количество аргументов против Байдена, в то же время трамписты не гнушаются искажать факты, смешивая правду и ложь.

"Поэтому это решение суда Колорадо, напротив, может стать подарком для Трампа, поскольку дополнительный аргумент освежит чувство несправедливости. Но если в вопросе секретных документов и подстрекательстве к мятежу будет принято уголовное решение, определенное количество вменяемых республиканцев не захотят иметь с ним дел. Ведь это бьет по святому - Конституции США”, - сказал Хара.

Как ситуация будет развиваться в дальнейшем, сказать сложно, так как федеральными уголовными обвинениями против Трампа, выдвинутыми в августе этого года крупным жюри, являются: заговор с целью введения в заблуждение Соединенных Штатов; сговор с целью препятствования официальному расследованию; препятствование и попытка препятствования официальному расследованию; сговор в целях нарушения прав. Кроме того, утверждается, что штурм Капитолия связан с попытками Трампа обжаловать результаты президентских выборов.

Пока же известно следующее: спецпрокурор Минюста США Джек Смит (ведущий федеральные уголовные обвинения против Трампа) обратился в Верховный суд с просьбой решить вопрос уголовной ответственности экс-президента за штурм Капитолия. Смит воспользовался полномочием Верховного суда рассматривать дела до завершения судебного разбирательства в судах низшей инстанции, надеясь таким образом ускорить процесс.

22 декабря Верховный суд США отказался принимать решение о том, имеет ли Трамп иммунитет от преследования. Но его адвокаты утверждают, что за эти события его можно было привлечь к ответственности только путем импичмента, который в конце концов провалился.

Впрочем, решение Верховного суда Колорадо "черным лебедем" - не стало.

"Подчеркиваю, что речь пока о запрете баллотироваться в одном конкретном штате. Этот штат, Колорадо, голосует за демократов, поэтому теоретически неучастие в выборах там для Трампа ничего не будет означать. Теоретически. Однако на практике это может быть прецедентом для принятия соответствующих решений" в других штатах", - заметил политолог Петр Олещук в комментарии Эспрессо.

В то же время, по его словам, новый виток вопроса о недопуске Трампа к выборам вполне может разрушить диалог республиканцев и демократов или просто его заморозить.

Но, как отметил экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко в комментарии Укринформу, "я бы не торопился с прогнозами по одной простой причине, которая называется The US judiciary (судебная система США - ред.)".

"Пока она не сказала своего окончательного слова, все прогнозы - построены на песке", - подчеркнул он.

Ирина Носальская

ТЕГИ: СШАВыборыФБРугрозасудьиКолорадоДональд Трампвыборы президента
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии