UA
 

Против Запада или Путина: почему Лукашенко снова упомянул о ЯО

Корреспондент.net,  28 декабря 2023, 17:13
0
594
Против Запада или Путина: почему Лукашенко снова упомянул о ЯО
Фото: wikimedia.org
В Европе такая угроза воспринимается серьезно

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о том, что россияне доставили все запланированное ядерное оружие в его страну. К чему сейчас такие разговоры и велик ли риск использования ядерки?

"Наша песня хороша"

Российский диктатор Путин еще в марте текущего года заявил, что договорился с Лукашенко о размещении тактического ядерного оружия (ТЯО) на территории Беларуси. При этом глава Кремля рассказал о передаче белорусским военным ракетного комплекса Искандер, который может нести ядерное оружие.

И, несмотря на то, что российское ядерное оружие якобы было поставлено в Беларусь еще в октябре, Лукашенко недавно снова напомнил об этом факте.

Как говорилось пару дней назад на сайте самопровозглашенного главы республики, Лукашенко ответил утвердительно на вопрос о том, доставлено ли в Беларусь все планировавшееся российское ядерное оружие (ЯО).

"Давно. Я говорил уже, когда закончилась поставка. Еще в сентябре, по-моему, или в октябре. В начале октября последняя. Все на своих местах в хорошем состоянии", - заверил он.

Кроме того, Лукашенко проинформировал, когда могут состояться ближайшие российско-белорусские военные учения, заявив:

"Каждый день учимся. Даже бывшие оставшиеся у нас вагнеровцы работают сегодня у нас в подразделениях, передают опыт".

Так действительно ли белорусы получили всю российскую "ядерку" и когда именно? Скорее всего, к сожалению - так и есть.

В частности, еще 22 июля в Разведывательном Управлении Министерства обороны США (Defence Intelligence Agency) отметили: нет оснований сомневаться в том, что Россия, как заявил Путин, действительно разместила тактическое ядерное оружие в Беларуси.

Впрочем, сам Путин говорил еще месяцем ранее, что передает "сябрам" ядерное оружие. Тогда представители стран Запада официально не подтверждали и не отрицали эти его утверждения.

Но в конце августа руководитель Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов в интервью журналистке Наталье Мосейчук подтвердил эти сведения.

"Это средство ядерного сдерживания и средство повышения ставок. Кстати, в отношении ядерного оружия Беларуси, буквально несколько дней назад первые боеголовки были доставлены. До этого проводились масштабные тренировки с ядерными имитаторами", - отмечал руководитель разведки.

При этом ядерное оружие на территории Беларуси может размещаться в нескольких локациях. Это Полоцк и Сморгонь, Барановичи, Ружаны или Житковичи, а также Пружаны или Калинковичи - как видим, потенциальных хранилищ достаточно много.

В конце октября издание Wall Street Journal опубликовало видеоматериал со спутниковой съемкой объекта вблизи города Осиповичи Могилевской области Беларуси.

Анализ этих фотографий, а также публикаций в белорусских СМИ позволяет предположить, что Россия уже могла завезти свои ядерные боеголовки туда: год назад площадка была засажена лесом, но весной 2023 года на спутниковых снимках на месте лесного массива появились два дополнительных ряда заборов. Причем эксперты обратили внимание на то, что забор аналогичной конструкции окружает хранилище ядерных боеголовок в российском Калининграде.

Кто у кого в заложниках

Как считает независимый белорусский военный аналитик Александр Алесин, ядерное оружие - это давняя "идея фикс" для Лукашенко.

"Когда он стал президентом, он очень расстроился выведению ядерных сил с территории Белоруссии, даже вступив в конфликт с Ельциным. И только согласованная позиция американцев и россиян заставила его отдать ядерное оружие. И весь период своего правления Лукашенко постоянно говорил, что если бы у него было ядерное оружие, так никто бы с ним так плохо не обращался, не вводил санкции и тому подобное", - подчеркнул Алесин в эфире FREEДОМ.

Кстати, независимый белорусский журналист Михаил Янчук убежден: даже если бы Лукашенко с Путиным не собирались размещать ТЯО в Беларуси, они бы все равно сказали, что это будут делать.

"Ибо основная проблема "трамвайного хулигана" в том, что, когда его перестают бояться, его пассажиры могут общими усилиями вытолкать на следующей остановке", - пояснил он.

Но это, похоже, вообще не важно: Лукашенко все равно не является распорядителем или владельцем российского ЯО.

По словам Алесина, Лукашенко сам признал: в Беларуси нет специалистов, которые могут проводить техобслуживание и оценивать состояние ядерного оружия, и этим будут заниматься российские специалисты.

Кроме того, применить ЯО самостоятельно невозможно, поскольку коды от электронных замков на детонаторе также находятся в РФ.

Но надувать щеки картофельному фюреру это не мешает: он заявил, что ядерное оружие можно применить с территории Беларуси в случае непосредственной угрозы для его страны. Вот только откуда эта угроза поступит - с Запада, а может быть, все-таки с Востока?

"...Российская Федерация не может сама совершить пуск с территории Беларуси, потому что на внешнем периметре эти хранилища будут охранять белорусские спецназовцы. И в случае какого-либо конфликта с Россией у Лукашенко есть возможность физически захватить это оружие. Но использовать он его не сможет. Поэтому пуск может состояться, когда оба президента согласились, что это должно быть", - отметил Алесин.

При этом руководитель ГУР Буданов сообщал, что ознакомился с "достаточно неприятными для Беларуси документами", а именно с оригиналами документов о результатах тренировок.

"Российское двенадцатое главное управление - это управление, отвечающее именно за эти средства - написало, что по результатам тренировок с ядерными имитаторами для системы Искандер, которые в небольшом количестве есть в Беларуси, была признана полная неготовность Беларуси к эксплуатации применения подобного вооружения", - заметил он.

Но министр обороны Беларуси Виктор Хренин указал, что расположение на территории страны тактического ядерного оружия поможет "охладить воинственную риторику" Запада и Украины.

В Европе такая угроза воспринимается серьезно. В частности, президент Польши Анджей Дуда признал, что "подобные действия изменяют архитектуру безопасности в Европе и на восточном фланге НАТО".

Так что хитрый Лукашенко, согласившись на размещение ТЯО на территории Беларуси, получил определенное средство для шантажа Запада (в том числе в нужные Путину моменты) - пусть и ценой нарушения мирового режима нераспространения ядерного оружия. Но вместе с тем - и определенную возможность влиять хоть как-то на Россию, пытающуюся поглотить Беларусь. Такой вот жест отчаяния, сколько бы он ни надувал щеки.

Ирина Носальская

ТЕГИ: ПутинЛукашенкоЕвросоюзядерное оружиеядерная угрозаВойна в Украинеракетный удар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии