UA
 

Курс, цены и экономические прогнозы: что ждет Украину в 2024 году

Корреспондент.net,  4 января 2024, 15:31
0
497
Курс, цены и экономические прогнозы: что ждет Украину в 2024 году
Аналитики не ожидают существенной девальвации гривны в 2024 году

Самая большая угроза для экономики Украины – сокращение международной помощи. Впрочем, эксперты дают первые экономические прогнозы на 2024 год, и они довольно оптимистичны.

Что будет с экономикой Украины в 2024 году

Сначала следует дать основной прогноз на год. В 2023 году экономика росла, этот процесс продолжится в 2024 году – при условии, что продолжится международная финансовая поддержка и работа морского коридора. Правда, темпы роста ВВП предположительно замедлятся.

"На 2024 год прогнозирую замедление динамики реального ВВП до 3% по базовому сценарию. К сожалению, первичный импульс восстановления утихает, а дополнительных стимулов для роста на горизонте 2024 года немного. Есть даже риски ухудшения прогноза в случае проблем с поступлением внешнего финансирования государственных расходов", – говорит экономист Blinov Forecasting Алексей Блинов в комментарии ЭП.

И действительно: серьезнейшей экономической угрозой уже в краткосрочной перспективе может стать сокращение финансовой поддержки от международных партнеров. Как отмечают аналитики GMK center, внешнее финансирование покрывает примерно половину бюджетных расходов.

К примеру, за 11 месяцев 2023 года Украина привлекла 37,4 млрд долларов внешнего финансирования на социальные нужды госбюджета. По итогам года помощь доноров должна составить около 42,3 млрд долларов.

Госбюджет-2024 предусматривает внешние заимствования в 41 млрд долларов. Но из-за внутренних разногласий затянулось выделение Евросоюзом Украине 50 млрд евро на четыре года. Со своей стороны, власти США не смогли быстро провести через Конгресс военную и финансовую помощь Украине на 61 млрд долларов.

Аналитики отмечают, что проблемы с финансированием бюджетных расходов из-за непоступления финпомощи могут начаться уже в марте, январь-февраль мы способны пережить за счет внутренних резервов.

Прогноз аналитиков на негативное развитие событий таков: во-первых, Украина будет вынуждена проводить секвестр бюджета, отказаться от некритических расходов, увеличивать налоги. Может девальвировать гривна или быть "включен станок".

Однако власти успокаивают: деньги от партнеров будут. Как говорит министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, Украина верит в "план А" по поддержке западных стран и не имеет альтернативы ("плана Б") в случае ее прекращения.

"Поэтому какой бы ни была цена сегодня, цена всего, что будет, если Украина не получит помощи сегодня, будет намного, намного выше. И вот почему мы верим в "план А", мы работаем над "планом А", и мы его воплотим",– заявил он.

В свою очередь, премьер-министр Денис Шмыгаль уверяет: потребность во внешнем финансировании уменьшится в 2024 году. В нынешнем году она составляет 37 миллиардов долларов. Для сравнения, в 2023 году было привлечено 42,6 млрд долларов.

"В 2024 году одна из ключевых задач – это направление замороженных на Западе активов России на украинское восстановление. Соединенные Штаты, Евросоюз и другие страны вплотную приблизились к решению этого вопроса", – отмечает Шмигаль.

Несмотря на то, что Украина активно наращивает темпы собственной экономики, своевременность поступления макрофинансовой помощи очень важный фактор, отмечает премьер. Ведь украинский бюджет до сих пор обеспечивают благодаря средствам из-за границы.

Цены и инфляция в 2024 году

Прогнозы аналитиков на этот год сдержанны. Они ожидают незначительного роста инфляции – до 8-13%. Такая инфляция выглядит контролируемой и умеренной, особенно если сравнивать с 2022 годом.

"С 2024 года инфляция ускорится. Основные причины - рост расходов бизнеса (в частности из-за подорожания энергоносителей и дефицита работников), дальнейшего оживления спроса на потребительские товары и услуги, низкая база сравнения для стоимости продовольственных товаров",- объясняют в Нацбанке.

В свою очередь эксперт Аналитического центра Объединенная Украина Алексей Кущ уверен, что инфляция в стране ускорится до 10-15%, поскольку НБУ будет вынужден включить эмиссионные механизмы в случае задержек с международной помощью.

"Цена на горючее, вероятно, не будет высокой, и это сдержит рост цен в Украине. Но если нефть пойдет вверх, это приведет к ускорению инфляции, плюс будет многое зависеть от размеров и своевременности международной помощи", - говорит Кущ в комментарии KP.ua.

Как отмечает экономический эксперт, член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, спрогнозировать, как изменятся цены на самые необходимые продукты питания, можно только до весны 2024 года. Он отмечает, что в первые месяцы 2024 цены на прилавках базаров и супермаркетов возрастут до 5%. Это в случае, если в стране не начнутся проблемы, связанные с резким сокращением помощи наших западных партнеров.

"Кабинет министров запланировал, что в годовом измерении инфляция будет 5-6%, и в принципе так и будет, если не будет проблем с макрофинансовым содержанием Украины. Если партнеры сократят свою помощь, тогда соответственно инфляция будет больше и цены подскочат выше", – подчеркнул эксперт в комментарии Фактам.

Пендзин также очерчивает, как примерно изменятся цены на некоторые группы товаров. в начале 2024 года:

  • Борщевой набор подорожает на уровне 2-3% в месяц.
  • Приблизительно в начале марта на украинских прилавках появятся овощи и фрукты нового урожая. Овощи молодого урожая станут более дорогими, примерно в 2 раза, чем продукты старого урожая.
  • Цены на мясо и молочные продукты сложно предугадать. Впрочем, они могут зависеть от погоды, а также условий содержания животных.

Курс валют в 2024 году

Аналитики ЭП отмечают, что курсовая стабильность была одним из ключевых факторов, позволивших избежать гиперинфляции. Даже в НБУ признали, что именно стабильный курс является ключевым "якорем" для экономики во время войны.

Но в декабре курс доллара резко пошел вверх, 2023 год валюта закончила на отметке 37,98 грн. В первую неделю нового года доллар продолжил существенно расти. 4 января официальный курс гривны к доллару обновил исторический рекорд – Национальный банк снизил его до 38,12 грн/долл. Это новый исторический минимум, предыдущий был зафиксирован в среду, 3 января – 38,08 грн/долл.

Впрочем, аналитики не ожидают существенной девальвации гривны в 2024 году.

"На курс будет влиять исключительно желание и способность НБУ следовать избранной им политике "курсовой стабильности". Нацбанк задекларировал стратегию, при которой он обещает большую доходность гривневых активов (депозитов), чем доходность от "инвестирования" в доллар. Мы ожидаем, что этой стратегии он будет придерживаться, то есть доллар за год не подорожает более чем на 10%",– говорит в разговоре с ЭП руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий.

Как отмечает Олег Пендзин, существует два риска для курса валют-2024. Первый – это физическое уменьшение валютных резервов Национального банка. Второй – это резкое увеличение наличной гривны в обращении, при уменьшении макрофинансовой помощи. Тогда правительство будет вынуждено печатать деньги и начнется сильная инфляция.

"Если макрофинансовая помощь будет в том количестве, которое нужно экономике Украины, то есть где-то 37 млрд долларов, курс будет в пределах тех, которые есть сейчас. То есть все будет стабильно и будет полностью сценарий 2023 года", – сказал он.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: экономикадолгипрогнозкурс валютГуманитарная помощьмакроекономікаФинансовая помощьвоенная помощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии