UA
 

Подводные камни закона об оружии: кому он даст возможность самозащиты

Корреспондент.net,  17 января 2024, 18:20
0
616
Подводные камни закона об оружии: кому он даст возможность самозащиты
Фото: delo.ua
При подготовке законопроекта ко второму чтению было внесено более 700 поправок

Вопрос легализации оружия поднимали неоднократно. Однако его до сих пор не решили. Соответствующий законопроект в первом чтении парламент принял перед полномасштабным вторжением, но только теперь его готовят ко второму чтению.

В основном - запреты

Пока народные депутаты готовят законопроект об оружии ко второму чтению, правоохранители отчитались, что в течение прошлого года изъяли у граждан 5 168 единиц огнестрельного оружия: 1567 автоматов, 997 пистолетов и револьверов, 921 гранатомет, 1683 единицы переработки. К уголовной ответственности за незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчаткой привлечены 3 406 человек.

"Оружие должно быть на фронте и защищать людей, а не калечить мирных в тылу и становиться орудием преступлений. Ежедневно криминальная полиция предупреждает страшные последствия незаконного обращения с оружием. Незаметная, но очень тщательная работа позволяет сделать так, чтобы смертоносные трофеи или "боевые сувениры" даже не дошли до рынка нелегального оружия", - отметил замглавы Нацполиции Андрей Небитов.

Напомним, что, по данным МВД, в начале 2021 года в Украине насчитывалось более 1,3 млн единиц легального огнестрельного оружия, а нелегального, предполагали, – в разы больше. По подсчетам того же года швейцарской компании Small Arms Survey, речь может идти о 4-5 млн незарегистрированного оружия. А после 24 февраля 2022 г. черный рынок оружия еще больше активизировался. И если преступники знают, где брать и как использовать оружие, получат ли законопослушные украинцы право на самозащиту?

В первом чтении законопроект №5708 "О праве на гражданское огнестрельное оружие" был принят 23 февраля 2022 года - за день до полномасштабного вторжения российских захватчиков в Украину. Эксперты отмечают, что в нем было очень много запретов.

"Ношение гражданского огнестрельного оружия запрещается, кроме случаев, предусмотренных настоящим Законом и другими законами Украины. Хранение гражданского огнестрельного оружия и боевых припасов осуществляется физическими лицами и юридическими лицами в условиях, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ посторонних лиц, с соблюдением установленных законодательством требований. Владельцы гражданского огнестрельного оружия, находящегося в гражданском обращении, могут применять имеющееся у них на законных основаниях гражданское огнестрельное оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Перед применением оружия необходимо четко предупредить лицо, относительно которого планируется применить оружие, за исключением случаев, когда промедление создает непосредственную опасность для жизни владельца оружия, других лиц или может повлечь за собой другие тяжелые последствия",- так прокомментировал в соцсетях важные моменты принятого закона один из соавторов Александр Федиенко.

Он также обратил внимание на то, что законопроект запрещает применять находящееся в обращении гражданское огнестрельное оружие в отношении женщин с явными признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев осуществления указанными лицами вооруженного или группового нападения. Если в результате применения оружия нападающему причинены телесные повреждения, лицо, тот, кто стрелял, обязан вызвать экстренную медпомощь, принять меры к охране места происшествия и немедленно сообщить о случившемся в Нацполицию.

Плюс 700 правок

При подготовке законопроекта ко второму чтению было внесено более 700 поправок, в результате чего в документе появилось еще больше ограничений. В дискуссиях вокруг легализации оружия говорят прежде всего о короткоствольном огнестрельном нарезном оружии - пистолете и револьвере. Другие виды оружия, кроме автоматического (охотничье гладкоствольное или нарезное, гражданские карабины), разрешены в Украине давно, сообщает Экономическая правда.

Как стало известно, в новой редакции проекта закона, подготовленной ко второму чтению, короткоствольное нарезное огнестрельное оружие могут приобрести лица, которым исполнилось 30 лет и имеющие пятилетний опыт владения другим разрешенным оружием (охотничьим или травматическим пистолетом). Другое важное ограничение - владение оружием для гражданских лиц предлагают разрешить только через пять лет после окончания военного положения.

Народный депутат Федиенко отмечает, что большинство правок, усложняющих доступ граждан к оружию, - требование правоохранителей.

"Это предложение Министерства внутренних дел, с которым я категорически не согласен. Мы пытаемся отстоять то, что у нас состояние войны. Бояться того, что, как они говорят, люди могут перестрелять друг друга, бессмысленно. У нас столько нелегального оружия, что легализация "краткоствола" никак не повлияет на ухудшение криминогенной ситуации", - уточняет парламентарий.

Длинноствольным резьбовым оружием предлагают разрешить владеть с 25 лет - только после прохождения курсов. Однако владелец должен быть готов к тому, что в любое время полиция может прийти к нему с проверкой. Такой контроль должен осуществляться не менее одного раза в три года или - по решению суда. Владелец оружия обязан предоставить правоохранителю доступ к месту его хранения. Иначе может получить предписание, за невыполнение которого в течение месяца его лишат права владения оружием.

"Пример Израиля свидетельствует о том, что нам нужно быстро принимать закон об оружии и максимально милитаризировать население страны. Ведь россиян никуда не делись, и никуда не денутся, не надо об этом забывать", - подчеркнул Федиенко.

Законопроект также предлагает владельцам короткоствольного оружия носить его только дома, по месту хранения или на занятиях по стрельбе. Охотничье оружие можно будет носить во время охоты в пределах охотничьих угодий. Другие виды - при участии в спортивных мероприятиях в пределах стрелковых тиров, стрельб или стендов. Эти требования не будут касаться травматического огнестрельного оружия, которым можно владеть с 25 лет и разрешено носить в любых местах, кроме зон, свободных от оружия.

"На мой взгляд, нет логики относительно запрета ношения оружия. Если мы позволяем людям держать его дома, то давайте позволим и ношение. Пистолет для этого и предусмотрен, чтобы защищать себя. В МВД - старые советские рудиментные нарративы, что люди перестреляют друг друга, что на улице начнется стрельба. Если оружие легально зарегистрировано, то любой сознательный человек точно не будет использовать его для совершения преступления. Это нелогично, потому что его сразу же найдут", - объясняет Федиенко.

Проект закона также обязывает информировать о перемещении оружия. Если владелец захочет уехать с ним в другую область, то об этом он обязан сообщить в Нацполицию. Требование будет касаться оружия и боеприпасов к нему. За ношение собственного зарегистрированного оружия предлагается ввести уголовную ответственность в виде лишения свободы до трех лет.

"Смоделируем ситуацию. Например, в Ивано-Франковской области нет стрелковых комплексов. Владелец оружия, чтобы поехать на тренировку во Львовскую область, должен попросить разрешения у полиции. А если он в Киеве купил патроны и едет домой? Опять лбом бить?", - удивляется глава Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин.

Есть еще один важный момент: все перечисленные ограничения по возрасту и ношение оружия не касаются тех, кто получил его в качестве награды. Награждают оружием у нас с 18 лет и носить его можно везде, кроме зон, свободных от оружия. В Украинской ассоциации владельцев оружия не знают точного количества таких счастливчиков, ведь эта информация никогда не обнародовалась. Но примерно сейчас на руках может быть 60-65 тыс. наградных единиц. Это значит, что именно для стольких лиц реальна самозащита.

Можно предположить, что во втором чтении этот закон если и будет принят, то с многочисленными правками, и в него внесут значительные изменения.

Галина Гирак

ТЕГИ: МВДоружиеполициязаконВерховная РадагражданинзащитазброялегалізаціяВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии