UA
 

Словацкий премьер-министр еще один “троянский конь” в рядах ЕС

Корреспондент.net,  22 января 2024, 12:20
1
425
Словацкий премьер-министр еще один “троянский конь” в рядах ЕС
Фото: Getty Images
Премьер Словакии Роберт Фицо

Будет ли Роберт Фицо таким же решительным, как венгерский премьер-министр Виктор Орбан в вопросе антиукраинской политики.

Накануне визита в Украину словацкий премьер-министр Роберт Фицо разразился множеством антиукраинских заявлений, а на встрече с Орбаном в Будапеште пообещал ему поддержку курсе, направленном против нашей страны. Следует ли ожидать от Фицо блокировки решений, которые нам выгодны?

Фицо вместо Орбана?

Недавно в Европарламенте проголосовали за лишение Венгрии права голоса. Это не означает, что это случится завтра, но в результате Будапешт все же может быть лишен права голоса. Это позволяет сделать 7-я статья Договора ЕС. Хотя сама процедура не пройдет быстро, есть большой плюс в том, что голосование стало еще одним методом давления на Венгрию в преддверии саммита ЕС 1 февраля 2024 г.

В то же время у Орбана появился союзник в виде премьер-министра Словакии.

Недавняя встреча глав правительств в Будапеште продемонстрировала возможность создания антиукраинского тандема. Плохо и то, что эта встреча произошла накануне Саммита ЕС 1 февраля, на котором будет обсуждаться вопрос о выделении помощи Украине, ранее заблокированный из-за позиции Венгрии.

Виталий Портников, журналист и политический комментатор считает, что премьер-министр Словакии может стать “спасительным кругом” для венгерского политика. Орбан может быть уверен, что в Брюсселе вынуждены будут считаться с его позицией в любом случае.

Взгляды Орбана и Фицо на то, как “должна быть решена” ситуация с войной России против Украины, очень близки. Венгерский премьер много раз подчеркивал, что в российско-украинской войне будут только побежденные, а не победители и советовал Украине договариваться с Россией, а Западу сократить свою поддержку Украине.

Схожих взглядов придерживается и новый словацкий премьер.

“Мы можем направить туда все оружие мира и деньги, однако Россия все равно никогда не будет побеждена военным путем. Наступит рубеж 2023 и 2024 гг., и вы увидите, что РФ начнет диктовать условия урегулирования этого конфликта”, – подчеркивал Фицо.

Так что даже если у Венгрии будет отобрано право голоса, его политику может продолжить словацкий премьер-министр.

Он уже заявил о поддержке вето по финансовой помощи Украине, которое выразил его венгерский коллега Виктор Орбан. Речь идет о 50 млрд евро финансовой помощи на протяжении четырех лет.

“Итак, 1 февраля действительно станет моментом истины, который продемонстрирует, насколько эффективным может быть антиевропейский и антиукраинский тандем в самом Евросоюзе. Впрочем, я не исключаю, что будапештские переговоры венгерского и словацкого премьеров прежде всего – элемент давления, который должен продемонстрировать коллегам, что с их интересами – как и с их представлениями о том, как должна выглядеть жизнь в Европе – следует считаться”,- подытожил Портников.

Антиукраинская риторика Фицо

Премьер-министр Словакии в преддверии визита в Украину, запланированного на эту неделю, попал в скандал с новой серией антиукраинских заявлений. По его словам, с 2014 г. Украина якобы перестала быть суверенным и независимым государством, а сейчас “находится под контролем США”. Кроме того, он сказал, что Украине “придется отдать часть территорий России”.

“В 2014 г. после Майдана Украина стала полностью подконтрольна США. Почему президент России приказал применить военную силу в Украине? Представьте Мексику, которая находится рядом с вами, и что ее министерство обороны становится полностью под контроль России, так же, как и вся политическая сцена, включая президента и правительство”, – сказал Фицо.

Он прибег к откровенному повторению тезисов роспропаганды о том, что Запад “запретил украинскому политическому руководству заключать перемирие” с Россией в начале полномасштабного вторжения, потому что “полагался на то, что, вливая миллиарды и оружие в Украину, Украина принесет раненого российского медведя на тарелочке”.

По его мнению, должен быть некий компромисс, который будет очень болезненным для обеих сторон.

“А чего они ждут? Что россияне уйдут из Крыма, Донбасса и Луганска? Это нереально”,– считает словацкий министр.

Также он заявил, что против вступления Украины в НАТО.

“Я скажу, что я против членства Украины в НАТО, что буду пользоваться правом вето и блокировать это, потому что это будет фундаментом Третьей мировой войны”, - сказал Фицо.

Также словацкий премьер еще раз подчеркнул, что его страна на государственном уровне не будет помогать Украине оружием.

Он отметил, что Словакия уважает решение Украины вступить в ЕС, однако добавил, что Украина “должна отвечать условиям”.

“Не может быть такого, чтобы страна, абсолютно не отвечающая никаким требованиям, присоединится к ЕС”, - сказал он.

Реакция Украины на заявления Фицо

В Украине уже жестко отреагировали на откровенно пророссийские заявления словацкого политика. В Верховной Раде раздаются предложения отменить его визит на фоне возмутительных заявлений об Украине

Депутат ВР, глава парламентского комитета по внешней политике и межпарламентскому сотрудничеству Александр Мережко требует решительной реакции. По словам депутата, у государства “должен быть какой-то минимум самоуважения”.

“Совершенно недопустимо делать вид, что ничего не происходит, когда лидер другого государства делает заявления, которые ставят под сомнение суверенитет государства. Это уже та “красная линия”, которая требует решительной и недвусмысленной реакции, особенно когда лидер другого государства делает такие позорные заявления накануне визита в то государство, суверенитет которого он отрицает, - отметил он.

Мережко добавил, что “в таких случаях визит отменяют, а МИД делает соответствующее заявление, направленное на защиту суверенитета и чести своего государства”.

Фицо не так решителен, как Орбан

В то же время, есть надежда на то, что в своих действиях против Украины Фицо не зайдет так далеко, как Орбан. Во-первых, он пообещал блокировать резолюцию по Венгрии, которая предусматривала лишение этой страны голоса, но не сделал этого. Во-вторых, раньше он не шел против решений ЕС.

Так, чешское издание Hospodářské noviny пишет, что Фицо пока не был замечен в блокировании выработки совместной позиции в ходе переговоров внутри ЕС.

Развернулся ли он в сторону Орбана, которого в ЕС считают – в большей или меньшей степени – российским “троянским конем”, или просто выражает то, что думает, но не собирается подкреплять слова делами покажет время.

Преувеличивать возможности словацкого премьера пока не стоит.

“При всей своей риторике, Роберт Фицо всегда был гораздо более осторожным в своих отношениях с европейскими партнерами, чем Виктор Орбан. Это знают и в самой Венгрии”, – считает Портников.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: УкраинаВенгрияЕвросоюзСловакияВиктор ОрбанРоберт Фицо
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии