UA
 

Усиление "Посейдона": Европа присоединяется к операции против хуситов

Корреспондент.net,  24 января 2024, 18:00
0
405
Усиление  Посейдона : Европа присоединяется к операции против хуситов
Фото: Reuters (архівне фото)
Операция должна начаться в феврале и положит конец атакам хуситов на торговые корабли в Красном море

Страны ЕС наконец-то договорились о совместной военной операции против йеменских хуситов. Почему так долго собирались, и получится ли наконец навести порядок в проблемном морском регионе?

Хуситы доигрались

США и Великобритания успешно продолжают операцию Посейдон Арчер: 22 января были нанесены дополнительные удары по объектам хуситов в Йемене. Это стало восьмым раундом атак военных на инфраструктуру повстанцев более чем за 10 дней, напоминают СМИ.

Отмечается, что в рамках совместного удара самолеты RAF Typhoon выпустили бомбы с лазерной наводкой Paveway IV. В результате "молниеносного удара" были уничтожены ракетные склады и пусковые установки хуситов. Большинство последних ударов было направлено на отдельные ракеты, которые, как считалось, готовились запустить хуситы.

Известно, что в ударах в этот раз участвовали американские истребители с авианосца ВМС США Эйзенхауэр.

При этом сообщается, что удары произошли спустя несколько часов после беседы в понедельник между президентом США Джо Байденом и премьер-министром Великобритании Риши Сунаком.

Напомним, йеменские хуситы начали нападать на торговые суда в ноябре прошлого года в ответ на наземную военную операцию Израиля в Газе. Всего с октября их военизированная группировка Ансар Аллах совершила 27 атак против гражданских судов с применением боевых дронов и баллистических ракет.

В последний день 2023 года американский вертолет атаковал группу катеров хуситов, пытавшуюся захватить контейнеровоз. В результате той атаки были убиты десять боевиков. 9 января ВМС США и Великобритании отбили самую массовую атаку хуситов, сбив 18 ударных беспилотников, две противокорабельные крылатые ракеты и одну противокорабельную баллистическую ракету.

После этого госсекретарь США Энтони Блинкен предупредил: последующие атаки приведут к военному ответу Запада, что и произошло 12 января, когда США и Великобритания нанесли серии авиаударов по десяткам целей хуситов.

Ансар Аллах - это милитарная организация, оккупировавшая часть территории Йемена в ходе гражданской войны. Хуситы являются шиитами, как и иранцы, небезосновательно подозреваемые в поддержке этой милитарной группировки.

Атаки хуситов на иностранные корабли осуществляются в целях подрыва экономической состоятельности Израиля и его партнеров. При этом в Красном море лежит один из важнейших торговых путей между Европой и Азией. Последствия бесчинства здесь крайне неутешительны для мировой экономики: судовладельцы и мировые производители и ритейлеры вынуждены в авральном режиме менять маршруты и платить дополнительные миллионы, что может на четверть поднять мировые цены на товары, - отмечают экономисты.

Европа - далеко не "Чип с Дейлом"

Впрочем, другие страны изнеженной и неторопливой Европы до сих пор не спешили помочь наведению порядка в регионе.

Наконец, 22 января стало известно, что страны Европейского союза достигли принципиального политического соглашения о начале военной операции по обеспечению безопасности торгового судоходства в Красном море. По сообщению Tagesschau, об этом недавно заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

О вовлечении Европы в борьбу с хуситами известно пока немного. Согласно текущим планам, миссия ЕС будет предусматривать развертывание европейских военных кораблей и воздушных систем раннего предупреждения для защиты грузовых судов в регионе.

В частности, в ее рамках Германия планирует отправить в Красное море фрегат Гессен, сообщает Welt am Sonntag. Корабль оснащен радиолокационной разведкой, способной обнаруживать тысячу целей одновременно, зенитными ракетами и имеет на борту боевые вертолеты. И совсем недавно он провел шесть месяцев в Северном море и Арктике в рамках учений НАТО для сдерживания России.

Кроме того, для участия в европейской оборонной операции и Бельгия предоставит свой фрегат Louise-Marie. Для него предусмотрены три миссии: морская разведка (сбор информации о ситуации), сопровождение и защита торговых судов. Впрочем, решение Бельгии предусматривает, что мандат и правила ведения боевых действий, определенные на европейском уровне, еще должны быть утверждены правительством страны.

По словам Борреля, в идеале миссия должна начаться в феврале и положит конец атакам хуситов на торговые корабли в Красном море. Так ли это будет действительно, увидим.

Где здесь российский интерес

Кроме европейцев, негативно восприняли события в Красном море и россияне, и это не удивительно.

В частности, спикер Путина Дмитрий Песков заявил, что эти атаки - "нелегитимные".

"Мы их осуждаем", - нагло отозвался спикер российского диктатора, внезапно забыв о почти двухлетней кровавой агрессии его государства против Украины.

Так на что же надеется Россия в связи с конфликтом в Красном море?

"Им все, что плохо Западу, хорошо, как они думают. Все, что хорошо иранцам, хорошо им. Это все равно отвлечение сил, усилий США, новый фронт. И самое главное: в Москве надеются, что американские удары по Йемену активизируют антиамериканские силы по всему региону, будут новые удары по американским базам в Сирии и Ираке, увеличиваются шансы на великую войну", - сказал заместитель директора Центра ближневосточных исследований Сергей Данилов в эфире Radio NV.

По его словам, Россия хочет, чтобы полноценная война на Ближнем Востоке отвлекла внимание от ее агрессии против Украины. Перефразируя, здесь все по принципу "что нехорошо украинцу, то россиянину к лучшему".

Для этого, считает генерал-лейтенант Игорь Романенко, РФ и оказывает помощь хуситам в широком спектре.

"Россия всячески способствует йеменским хуситам. Для россиян, на глобальном уровне, чем больше будет источников военного напряжения при участии террористических организаций, тем меньше внимания, то есть помощи будет для Украины. Россияне не только имеют такой политический взгляд, побуждая своих так называемых союзников, а и готовят специалистов, участвуя в террористических отрядах, где снабжают оружием", - сообщил Романенко в эфире Эспрессо.

По словам генерал-лейтенанта, "хуситов подтолкнули соответствующие силы, чтобы они применяли оружие и отвлекали силы наших союзников".

Правда, "Бог не фрайер", его не обманешь лицемерными разговорами о "мире" на Ближнем Востоке, который якобы лелеет Россия, и "страшном империализме" Запада. Поэтому и россиянам прилетело: 13 января йеменские боевики-хуситы по ошибке нанесли ракетный удар в направлении танкера под флагом Панамы, перевозившего российскую нефть. Продолжение следует.

Ирина Носальская

ТЕГИ: СШАЕСсудноЙеменВеликобританиявоенные конфликтывоенная базахуситы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии