UA
 

Как переход на стандарты НАТО меняет украинскую армию

Корреспондент.net,  31 января 2024, 14:30
0
266
Как переход на стандарты НАТО меняет украинскую армию
Как в реальности изменились наши вооруженные силы после введения стандартов НАТО

Украина уже несколько лет вводит в силы обороны и безопасности стандарты НАТО. Только в период с декабря 2023 года по январь 2024-го их введено 18. Как это меняет наш сектор безопасности?

Как нас оценивают в Альянсе

Среди стандартов, недавно внедренных в рамках Целей партнерства Украина-НАТО, то есть обязательных, в частности, те, которые касаются:

- защиты войск ВСУ;

- обучение Военно-Морских Сил связи, коммуникационных и информационных систем, транспортного обеспечения.

Кроме того, в инициативном порядке введены нормы, касающиеся навигационно-гидрографической поддержки, водолазной деятельности и горюче-смазочных материалов.

Всего за все время было введено 315 стандартов НАТО.

"192 (88% от запланированного) - в рамках Целей партнерства Украина-НАТО, являющихся первоочередными стандартами Альянса, 123 - в инициативном порядке, внедряемых Украиной вне Целей партнерства. Всего в Альянсе существует 1135 стандартов - то есть, в Силах безопасности и обороны Украины уже введено почти 28% от общего количества", - сообщили в Министерстве обороны.

По словам замминистра обороны генерал-лейтенанта Ивана Гаврилюка, этих внедрений у нас больше, чем у некоторых государств-членов НАТО, присоединившихся на последней волне расширения Альянса. Например, в армии Черногории, которая более трех лет назад вступила в Организацию Североатлантического договора, введено вдвое меньше натовских стандартов, чем в ВСУ. К тому же Украина в 2024 году планирует ввести еще 50 стандартов.

"НАТО высоко оценивает проведение реформ по внедрению технических стандартов в сфере обороны. Вооруженные Силы Украины упорно работают над вопросами технической совместимости с подразделениями стран Альянса. Поэтому Украина конкретными делами подтверждает, что присоединение к Североатлантическому альянсу - главный приоритет во внешней политике государства", - отметил помощник Генерального секретаря НАТО по оборонным инвестициям Камиль Гранд.

В частности, в Альянсе в восторге от того, как украинцы справляются с поставленными задачами и адаптируют западное вооружение к своим реалиям. Например, наши танковые экипажи в кратчайшие сроки овладели Leopard и Challenger.

Напомним, что Офис стандартизации НАТО был создан 1 июля 2014 года. Его задача состоит в формировании взаимосогласованной, иерархической, многомерной и многофункциональной системы стандартов НАТО, которая обеспечит организационную и техническую взаимосовместимость в операциях и миссиях Североатлантического союза.

Появилась мотивация

Главное, что интересует украинцев, - как в реальности изменились наши вооруженные силы после введения стандартов НАТО.

"Если сравнивать с 2014 годом, в первую очередь, изменился внешний вид и экипировка наших солдат, начиная от белья и обуви и заканчивая остальной амуницией. Сейчас каждый солдат проходит подготовку по стандартам НАТО, то есть, по их программам, методикам, с их инструкторами. Мы проходили это подготовку на территории Украины, но после того, как наши центры были повреждены, подготовку наших воинов начали проводить за границей. Каждый наш военнослужащий учится вести бой именно по стандартам НАТО", - рассказал представитель Научного центра сухопутных войск полковник запаса Валерий Макоевец в эфире ТРК "Перший Західний".

Есть и другие изменения у наших военных.

"Начиная с 2014 года, система военного образования поэтапно переходит на основы функционирования по европейским и евроатлантическим стандартам, выстраивая собственную модель военного образования по западному образцу и новый алгоритм его получения. На сегодняшний день во всех военных вузах системы Министерства обороны Украины подготовка специалистов осуществляется по программам для получения степеней бакалавра и магистра одновременно с изучением соответствующего курса профессионального военного образования. Кроме того, предусмотрена возможность прохождения L-курсов на основе уже полученных степеней высшего образования. Каждый курс соответствует определенным процедурам НАТО по планированию и принятию военных решений: Troop Leading Procedures, Military Decision Making Process, Operation Planning Process, Joint Operation Planning Process", - отметил первый замминистра обороны Украины Александр Павлюк в комментарии Укринформу.

По его словам, новый алгоритм получения военного образования в Украине разработан таким образом, чтобы обеспечивать тесную взаимосвязь и взаимозависимость между уровнем образования и карьерным ростом военнослужащего. Планируется, что перед присвоением очередного воинского звания и назначением на должность офицер будет учиться на соответствующих курсах профессионального военного образования и курсах повышения квалификации, ведь у него для этого появилась мотивация.

"Что касается тактического звена: взвод, рота, батальон, то мы начали разработку руководящих документов, полностью адаптированных к стандартам НАТО. Наши боевые уставы и доктрины, по которым учат командиров, полностью отвечают стандартам НАТО. Штабы подразделений также проходят подготовку именно за их стандартами. Они выполняют операционные процедуры, готовят бой и учатся руководить действиями, руководствуясь именно натовскими стандартами", - добавляет представитель Научного центра сухопутных войск.

Он обращает внимание и на то, что командиры учатся быть лидерами. По стандартам НАТО, от подчиненного требуют не только выполнения поставленной задачи. Он должен понимать, как будет ее выполнять, и в этом должен убедить командира. Поэтому подготовка наших командиров сосредоточена на развитии инициативы, решимости, способности выполнять некоторые нестандартные действия, реально применяемые в боях.

Вместе с тем в новые боевые уставы уже внедрено понятие "точка принятия решения". Это значит, что командир не ведет бой любой ценой - вплоть до конца. Он не обязан любыми потерями выполнить боевую задачу, но должен определить точки уточнения решений. В этих точках он согласовывает свои действия со старшим руководством и, согласно принятому решению, продолжает выполнение боевой задачи, запрашивает огневую поддержку или останавливает ведение боя, чтобы избежать больших потерь боевого состава.

"Также это касается и вооружения. Начиная от калибра автоматов и пистолетов и заканчивая частотами радиостанций. Все, что касается материально-технического обеспечения ведения боя, отличается от советских образцов. Мы переходим на вооружение государств НАТО. Следовательно, все стандарты, разработки, введения, регламент, обслуживание, эксплуатация, ремонт, возврат к строю полностью адаптируется к стандартам НАТО. Но переход на стандарты НАТО не означает, что мы не будем нести потери на поле боя, что у нас не будет раненых и погибших, что мы избежим поражений. Однако мы более эффективно будем вести бой", - отмечает Валерий Макоевец.

Напомним также, что наши военнослужащие сейчас обязательно овладевают английским языком. А это знание пригодится не только в армии.

Галина Гирак

ТЕГИ: НАТОНАТО-УкраинастандартобучениеУкраинская армиявоенная помощьВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии