UA
 

Обучение под присмотром копов: зачем полицейские пойдут в школу

Корреспондент.net,  1 февраля 2024, 16:28
0
349
Обучение под присмотром копов: зачем полицейские пойдут в школу
Фото: Нацполіція України
В части школ Украины заработали офицеры образовательной безопасности

В некоторых учебных заведениях вскоре появятся правоохранители. Какими будут их функции, как будут взаимодействовать они с педагогами, учениками и их родителями и будут ли иметь при себе оружие.

Спецрамки и тревожные кнопки

В Нацполиции заявили, что вскоре правоохранители в рамках проекта "Офицеры службы образовательной безопасности" станут на стражу безопасности в более чем 400 учебных заведениях приграничных и прифронтовых районов. Отмечается, что офицер Службы образовательной безопасности (СОБ) - это не просто охранник, а специалист по безопасности в образовательном учреждении. Кроме полицейских навыков и выполнения протокола безопасности, он на подготовительных курсах получит еще и знания по психологии ребенка, чтобы понимать его и при необходимости вовремя помочь и принять необходимые меры.

Если точнее, то правоохранители начнут выполнять такие специфические обязанности в 402 школах, приближенных к зоне боевых действий или расположенных вблизи российской и белорусской границ в Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Киевской, Николаевской, Ровенской, Сумской и Черниговской областях. Однако пока проект охватит не все школы перечисленных областей - выбирали их по определенным критериям.

"В полномочия полицейских будет входить пропускной режим (во многих школах будут устанавливаться спецрамки и металлоискатели), коммуникация с экстренными службами, вызов полиции и личное реагирование на правонарушения, их прекращение, задержание правонарушителей", - сообщил Департамент коммуникации Нацполиции.

Причем в одних заведениях будут установлены спецрамки, а в других достаточно будет лишь металлодетектора.

"Есть такие экономические обоснования, которые мы рассматривали уже и на Кабинете Министров. Потому что есть большие школы, есть школы по 2 корпуса или по 3 корпуса. Таких школ, например 2000. И так, если, например, это школа большая, мы говорим о рамки, через которые будут проходить дети и взрослые, преподавательский персонал, обслуживающий персонал, конечно, по соответствующим документам. А если это школа на 100 учеников, то там будут работать полицейские с металлодетектором", - отметил министр внутренних дел Игорь Клименко.

В МВД также объяснили, почему именно в школах будут работать полицейские, хотя родители требуют максимальной безопасности во время и после учебного процесса и в детских садах, и в средних и высших учебных заведениях.

"Мы начинаем именно с заведений среднего образования. На сегодняшний день в стационарном и смешанном режиме на территории Украины их работает почти 10 тысяч", - пояснил министр внутренних дел в эфире телемарафона.

И добавил, что именно школ - больше всего среди всех образовательных учреждений. Однако цель проекта - чтобы впоследствии в каждом учебном заведении был офицер безопасности. И если в конце 2023-го тревожные кнопки экстренного вызова стражей порядка были почти в 70% образовательных учреждений, то в ближайших планах - оборудовать ими все садики, школы и вузы. Кроме того, их, по возможности, будут оснащать еще и камерами видеонаблюдения.

Также каждое образовательное учреждение должно иметь свой паспорт безопасности.

"85% учебных заведений уже имеют паспорта безопасности, где мы учитываем не только укрытие, но и то, как школа оборудована пожарной и охранной сигнализациями, есть ли пешеходный переход возле школы, магазины, которые продают сигареты и алкоголь", - уточнил Клименко.

Когда родителей не пустят в школу

Первыми на вахту в школах приступили обычные копы, которые будут работать полгода, после чего вернутся к выполнению своих предыдущих обязанностей. А на смену им придут специально подготовленные специалисты.

"В течение этого периода будет объявлен конкурс на должности полицейских Службы образовательной безопасности. Планируется, что преимущество в этом конкурсе (с учетом соответствующих изменений в законодательство) будет отдаваться лицам, освобожденным от мобилизации, и женщинам", - отметил образовательный омбудсмен Сергей Горбачев.

Он сообщил также, что Национальная полиция провела исследование мнения общественности, в рамках которого опросили более 300 тысяч респондентов из всех регионов Украины, преимущественно педработников и родителей учеников и студентов. Более 70% участников этого опроса положительно оценили актуальность и целесообразность работы полицейского по безопасности в учебных заведениях.

Омбудсмен объяснил, что, согласно правилам, офицер СОБ взаимодействует со всеми участниками образовательного процесса и может выступать с инициативой по усилению безопасности в учебном заведении. При этом один из важнейших моментов в его работе - это общение с детьми и проведение мероприятий по предотвращению правонарушений.

"Прежде всего, офицер СОБ будет взаимодействовать и сотрудничать с руководителем учебного заведения для безопасности участников образовательного процесса. Хотим подчеркнуть, что офицер СОБ подчиняется соответствующему отделению полиции общины и является партнером учебного заведения и родителей в создании безопасности… Одна из основных задач офицера СОБ - это пропускной режим в учебное заведение, обеспечение невозможности доступа на территорию учебного заведения посторонних лиц и пронесение оружия и взрывоопасных веществ. Для выполнения этих задач руководителю учебного заведения и офицеру СОБ следует совместно разработать определенный порядок действий участников образовательного процесса в разных ситуациях, способы коммуникации и т.п.", - считает Горбачев.

Он также обращает внимание на то, что директору школы или лицея следует унормировать порядок пропуска родителей в школу и заранее уведомлять полицейского о приходе их и других посторонних лиц во избежание конфликтных ситуаций. И напоминает, что во время войны местные военные администрации имеют право регулировать режим работы учебных заведений, устанавливать им определенные ограничения с учетом ситуации конкретного населенного пункта.

Тем временем родителей школьников интересует, будут ли полицейские в школах иметь при себе оружие. Оказывается, этот вопрос пока еще не решен.

"Что касается наличия оружия у полицейского офицера безопасности в школах, то сейчас это дискуссионный вопрос. Мы ведем диалог с директорами школ, и есть разные мнения по этому поводу", - заявил глава Нацполиции Иван Выговский в комментарии Українським новинам.

Галина Гирак

ТЕГИ: безопасностьшколаученикивоенное положениеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии