UA
 

Подарок, которого не будет: кто и почему разгоняет тему оккупации Купянска

Корреспондент.net,  9 февраля 2024, 17:15
0
692
Подарок, которого не будет: кто и почему разгоняет тему оккупации Купянска
Фото: Getty Images (ілюстративне фото)
Враг планирует окружить группировки украинских войск на Купянском направлении

В одном из крупных американских СМИ появилась статья о том, что РФ готовит танковый "кулак" для захвата Купянска. Эксперты говорят, что быстро это сделать не получится, да и все многомесячные попытки россиян - безрезультатны.

Зачем России Купянск

Купянск российские войска оккупировали в начале полномасштабного вторжения, но Силам обороны Украины осенью 2022 удалось отвоевать город. Однако с лета 2023-го наблюдаются очевидные намерения России снова захватить Купянск: штурмы и обстрелы в этом направлении стали постоянными.

4 января британское издание The Telegraph сообщило, что Россия якобы планирует начать новое большое наступление на Купянск, напоминает Радио Свобода. В украинском ГУР подтвердили, что здесь наблюдается там накопление сил и средств армии агрессора. А американский Институт изучения войны (ISW) оценил войска оккупантов в этом направлении как "менее деградированные" по сравнению с другими участками фронта.

9 января глава Харьковской ОВЦА Олег Синегубов в очередной раз заявил о возобновлении атак российской армии на купянском направлении после относительного затишья: по его словам, эпицентром штурмов была Синьковка, маленькое село на подступах к большому транспортному узлу Купянска.

С тех пор боевые действия там не утихают. 5 февраля в СМИ распространилась информация, что Россия якобы стягивает к Купянску 500 танков, до 600 единиц боевых машин, сотни гаубиц и 40 тысяч войск.

"Купянск Харьковской области был бы подарком Путину на день выборов от российской армии в Украине", - считают аналитики Forbes.

Так что издание заявляет, что захват Купянска - это сегодня основная цель россиян.

Кстати, кроме того, что Купянск нужен для логистики россиянам как большой железнодорожный узел, "положил глаз" враг на него и по другим причинам. По словам израильского военного эксперта Давида Шарпа, очень привлекательным для российского командования является захват не только Купянска, но и выход на рубеж реки Оскол.

"То есть кроме того, что захват территории сам по себе для них важен, важен еще и новый удобный рубеж обороны - а река в этом качестве очень удобна с точки зрения того, что противнику сложно из-за нее контратаковать. Соответственно, здесь можно держать меньшее количество войск, заняв большую территорию, а высвободившиеся силы перебросить в другое место", - отметил он в комментарии Радио Свобода.

Желание врага не совпадает с возможностями

В чем главная наша проблема? По данным Forbes, количество украинских войск на указанной части фронта около 20 тысяч военных и сотни танков, боевых машин и гаубиц.

"Но для украинцев не проблема люди и транспорт. Проблема в боеприпасах. США были одним из самых больших доноров 155-миллиметровых снарядов для лучших украинских пушек, а пророссийские республиканцы в Конгрессе США прекратили помощь Украине. С тех пор ежедневный запас снарядов для украинских военных сократился на две трети - до 2000 снарядов. В то же время, российские силы выпускают до 10 000 снарядов в день благодаря постоянным поставкам боеприпасов из Северной Кореи", - подчеркивают журналисты.

Так как наши Силы обороны собираются противостоять здесь врагу, что для этого сделано и что делается сейчас?

Неделю тому назад тогда еще командующий Сухопутными войсками, а ныне главнокомандующий ВСУ генерал-полковник Александр Сырский совершил очередную рабочую поездку в воинские части и подразделения, ведущие оборону на Купянском направлении.

Оперативная обстановка здесь оставалась напряженной, передала пресслужба Сухопутных войск ВСУ оценку Сырского. На всех участках фронта шли тяжелые бои. Враг продолжал вести штурмовые действия высокой интенсивности и постоянно подтягивал новые резервы.

Командующий заслушал доклады командиров прямо на пунктах управления, провел оперативные совещания. Были рассмотрены вероятные сценарии действий противника на основе результатов ведения разведки. Сырский отдал необходимые указания и произвел перераспределение сил и средств в этом направлении.

"Главными приоритетами остаются эффективное ведение разведки, слаженное применение всех средств огневого поражения, защита наших подразделений радиоэлектронной борьбы, сохранение жизни наших военнослужащих", - цитировало Сырского издание LB.

В то же время Синегубов напомнил, что на указанном направлении российская армия наступает с февраля 2022 года: после освобождения Харьковщины оккупанты не оставляли намерений снова отвоевать освобожденные территории.

"Поэтому каждый день враг не прекращает наносить удары: КАБ, ФАБ, артиллерия, РСЗО, дроны - РФ применяет на Купянщине весь арсенал оружия", - отметил он.

При этом уже более полугода на всех участках фронта здесь ведутся тяжелые бои, а россияне ведут штурмовые действия высокой интенсивности.

"Но ВСУ все это время отражают атаки врага, мы постоянно усиливаем обороноспособность всей области. Вооруженные силы готовы к любым дальнейшим сценариям, действиям противника и быстрому реагированию на результаты разведки", - подчеркнул он.

По словам Шарпа, все движения оккупантов на этом направлении упираются в наличие у них резервов и соответствующей для наступательных действий погоды. Так что сложный рельеф местности и погодные условия затрудняют использование врагом тяжелой техники.

"Вот сколько у них есть резервов, которые они могут потратить на эти операции, пожалуй, столько потрачено и будет. О чем-то более широкомасштабном в Харьковской области лично мне неизвестно, у меня нет инсайдерской информации о концентрации сил (России - ред.). Масштабность наступлений не то что измеряется - обуславливается наличием резервов. О том, чтобы у россиян были какие-то очень большие накопленные резервы, нам ничего не известно, если мы говорим об открытых источниках. Я предполагаю, что речь идет о планах в районе Купянска. - в общем, планы довольно старые, от которых не отказались и которые попытаются реализовать имеющимися силами, а вот какие силы есть, трудно сказать Однако предполагать, что у россиян откуда-то появились какие-то колоссальные, очень значимые силы, по-моему, это довольно смело", - подчеркнул эксперт.

Вместе с тем военный эксперт Александр Мусиенко так описывает ситуацию на Купянском направлении: враг планирует оцепить группировки украинских войск, для этого они наступают в направлении Синьковки и Табаевки, стремятся выйти на Песчаное.

В то же время, фейки о захвате Синьковки россияне разгоняли уже неоднократно: в очередной раз это наблюдалось, например, в августе 2023 года, когда речь шла о якобы вывозе из Купянска всего штаба ВСУ, что было мгновенно опровергнуто Харьковской ОВА. Таким образом, пророссийские ТГ-каналы пытались и дальше пытаются деморализовать население прифронтовых районов Харьковщины.

"Угрозы Харькову как областному центру - нет. Об этом говорить вообще преждевременно, потому что перед россиянами еще большая полоса в районе Купянска. Смогут ли они ее пройти - вопрос открытый. На определенные тактические успехи могут рассчитывать, но вряд ли удастся захватить Купянск и продвинуться дальше", - подчеркнул Мусиенко в комментарии СМИ.

Ирина Носальская

ТЕГИ: ПутинХарьковская областьтанкиоккупацияБомбардировкиВойна в Украинеракетный ударКупянск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии