UA
 

Поиск действенной "пугалки": могут ли США выйти из НАТО при Трампе

Корреспондент.net,  14 февраля 2024, 18:00
0
324
Поиск действенной  пугалки : могут ли США выйти из НАТО при Трампе
Фото: Getty Images
В руководстве НАТО и Евросоюза крайне возмущены заявлением Трампа

У трампистов, очевидно, не получится вечно спекулировать темой помощи Украине. Так что "на знамя" они поднимают возможный отказ США помогать европейским союзникам в противостоянии России и выходе страны из НАТО.

Новая тема предвыборной борьбы

Страстно желая реванша, экс-президент США Дональд Трамп еще до номинации его единственным кандидатом от республиканцев приступил к крайне оживленной политической деятельности. Первой "бомбой" оказалось сдерживание Конгресса от принятия 64 млрд долларов в помощь Украине. Когда этот законопроект прошел финальное голосование в Сенате, на поверхность выплеснулась новая "пугалка" - возможный выход США из НАТО при президентстве Трампа.

Во время предвыборного митинга в Южной Каролине в минувшую субботу этот кандидат в президенты США заявил, что НАТО было "разгромлено", пока он не пришел в Белый дом и не заставил членов Альянса "платить".

Он также сказал, что лидер одной из европейских стран спросил его, будут ли США защищать его страну в случае нападения России. На это Трамп, по его же собственным словам, ответил, что "скажет России делать все, что они хотят" со странами, которые недостаточно тратят на свою оборону.

Как известно, в 2006 году министры обороны стран-членов НАТО договорились, что каждая страна будет тратить на оборону около 2% своего ВВП. По оценкам НАТО, в 2023 году США потратили на оборону 860 миллиардов долларов или 3,49% своего ВВП. США также обеспечивают разведку, наблюдение, дозаправку самолетов класса "воздух-воздух", противоракетную оборону, электромагнитное оборудование бортового базирования, говорится в статье The Washington Post. Остальные страны альянса вместе тратят менее половины американских расходов на оборону.

В руководстве НАТО и Евросоюза крайне возмущены заявлением Трампа. Как пишет Politico, реакции на нее уже озвучили официальные лица с обеих сторон Атлантики.

"Любые предположения о том, что союзники не будут защищать друг друга, подрывают всю нашу безопасность, включая безопасность США, и подвергают повышенному риску американских и европейских солдат", - убежден генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Критикует Трампа и действующий президент Европейского совета Шарль Мишель.

"Безрассудные заявления по безопасности НАТО и солидарности по статье 5 служат только интересам Путина. Они не приносят миру больше безопасности или мира", - цитирует его издание.

В Демократической партии США тоже прокомментировали слова Трампа, подчеркнув: такие заявления подвергают сомнению надежность Соединенных Штатов как военного союзника.

"Трамп хвастался, что поощрял бы Россию "делать все, что они хотят" с нашими союзниками по НАТО, если они не будут тратить достаточно на оборону. Он больше заинтересован в том, чтобы возвеличить себя и угодить Путину, чем защитить наших союзников", - подчеркнул демократ из штата Калифорния Адам Шифф.

А представитель Белого дома Эндрю Бейтс назвал слова Трампа "ужасными и безосновательными", подчеркивая, что подобное "поощрение вторжений со стороны убийственных режимов" несет прямую угрозу национальной безопасности США, пишет УНИАН.

Трамп и неконкретная пятая статья

Впрочем, похоже, что в этой теме у Трампа все-таки есть определенные возможности. И он не без основания угрожает европейцам, как сказочный Буратино: "Платите ваши денежки, иначе быть беде".

Если на члена Альянса нападут, то НАТО будет принимать "такие меры, которые сочтет необходимыми" для защиты Североатлантического региона, согласно статье 5 своего устава, пишет WP. Поэтому издание со ссылкой на политолога Джошуа Шифринсона отмечает, что столь широкая формулировка дает лидерам возможность не прибегать к военным действиям, если союзник провоцирует врага на конфликт. И как главнокомандующий президент действительно решает, будут ли американские военные воевать в таком случае.

С такой точкой зрения в статье согласен и профессор Военно-морской аспирантуры Джеффри Ларсен. Он также подтверждает, что формулировки статьи 5 не являются конкретными. Но в то же время говорит, что для США было бы немыслимо не поддерживать союзников.

"Было бы катастрофически с точки зрения внешней политики не прийти на помощь союзнику, к которому мы взяли на себя это торжественное обязательство", - сказал он.

По мнению Ларсена, если Соединенные Штаты не станут бок о бок с членом НАТО, это может разорвать Альянс.

Заговор или просто идиотизм?

При этом публицист и политолог Андрей Пионтковский в комментарии Марку Фейгину отметил, что "никакого бюджета НАТО не существует", но все сторонники Трампа убеждены "что есть бюджет НАТО, который вытягивают на себе Соединенные Штаты, а европейские страны отказываются вносить свои средства".

"Нет никакого бюджета НАТО, весь он - на содержание штаб-квартиры. Но европейские страны еще задолго до Трампа взяли на себя политическую обязанность тратить на оборону минимум 2% своего ВВП. Часть уже достигла своего барьера, некоторые пока не дотягивают" Но если говорить о настоящем, то европейские страны активно увеличивают свои расходы расходы (на оборону - ред.)", - сказал он.

США в этом смысле в выигрышном положении, потому что зона ответственности Штатов не только НАТО: это Тихий океан, Африка и Ближний Восток, продолжил Пионтковский. Поэтому естественно, что оборонный бюджет США гораздо больше 2% ВВП.

"Так что здесь гордиться особо нечем. Но психологически подобные заявления расшатывают главное - гарантии безопасности европейских стран, 5 статью НАТО. Это все делается Трампом, конечно, сознательно", - подчеркнул он.

По мнению публициста, сыграл в этом смысле роль и визит любимца Трампа, журналиста Такера Карлсона в Москву. Дело там совсем не в скандальном интервью последнего с Путиным. Речь идет якобы о "почти секретном варианте новых предложений Путина о мире с Украиной", который Карлсон привез из столицы РФ в США Трампу.

"Это все игра под тот план, которым Трамп за двенадцать часов рассчитывает "решить" проблемы Украины. В целом это план капитуляции Украины", - убежден эксперт.

А по поводу "дикой" атаки Трампа на НАТО Пионтковский говорит, что реакция Европы и Америки на это адекватна, и прежде всего критическая в военных кругах (вспоминая реакцию Пентагона и свежую статью генерала Бена Ходжеса, где он назвал Трампа "изменником" и "подлецом").

"Трамп поспешил, мне кажется, он очень рано решил, что "схватил Бога за бороду". Или - дьявола. Думаю, что его подтолкнуло первое заседание Верховного суда США. По вопросам, которые задавали сторонам адвокат штата Колорадо (отстранивший Трампа от номинации) - ред.) и судей стало понятно, что большинство из них склоняется к позиции Трампа и отстраненным от выборов он не будет... Так вот он продемонстрировал городу и миру свой растущий военно-политический союз с Путиным... Эта поездка Карлсона - это второй пакт Молотова-Риббентропа", - заметил Пионтковский.

Ирина Носальская

ТЕГИ: НАТОшантажДональд ТрампФинансовая помощьвоенная помощьВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии