UA
 

Социальные стандарты: хватит ли бюджетных денег на все выплаты

Корреспондент.net,  21 февраля 2024, 15:55
0
1091
Социальные стандарты: хватит ли бюджетных денег на все выплаты
Фото: НБУ
Учитывая, что западная финансовая помощь задерживается, урезание соцпомощи кажется вполне реальным

Война болезненно сказалась на всех сферах нашей жизни. Не утихают разговоры о том, что из-за дефицита средств в бюджете уже в ближайшее время украинцы ощутят на себе ухудшение социальных гарантий. Чего ждать?

Независимо от обстоятельств

На днях народный депутат, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития Дмитрий Наталуха взбудоражил общество, выразив свою позицию относительно возможного пересмотра социальных выплат.

"Это советское наследие. Оно запечатлено в Конституции, к сожалению, где черным по белому написано, что Украина - это социальное государство, и куча социальных гарантий. Первое, что нам расскажут с вами, - что мы действуем неконституционно, забирая социальные права граждан. Я не большой сторонник перевода всего на частные процессы, например, обучение. Я считаю, что какие-то социальные услуги государство должно продолжать предоставлять, но объем их... наверняка должен быть сокращен. И, мне кажется, в условиях и дефицита бюджета и снижения помощи мы, наверное, будем пересматривать это. То есть, должна быть создана другая, более сбалансированная система, которая учитывает новые реалии, а не реалии 80-90-х годов",- сказал нардеп в интервью Укринформу.

Учитывая, что западная финансовая помощь задерживается, урезание соцпомощи кажется вполне реальным. Однако в правительстве утверждают, что это не так.

"В прошлом году государство демонстрировало образцовое выполнение социальных обязательств. В структуре расходов сводного бюджета соцвыплаты занимали более 12%. В этом году это также будет одним из наших приоритетов. Пенсии и пособия будем платить вовремя",- заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Он подчеркнул, что для реализации этой задачи у Украины достаточно своих внутренних ресурсов, есть и поддержка от партнеров.

Премьер добавил, что с 1 января в Украине был обновлен ряд социальных стандартов. В частности, минимальная зарплата выросла с 6700 грн до 7100 грн. Следующее ее повышение запланировано на апрель - до 8 000 грн.

Кроме того, глава Кабмина напомнил, что с 1 января прожиточный минимум увеличился в среднем на 12% - до 2 920 грн, минимальная пенсия повысилась с 2 093 грн до 2 361 грн, а с 1 марта планируется индексация пенсионных выплат.

В Министерстве соцполитики уточнили, что у Украины есть резерв средств, который позволит своевременно осуществлять социальные выплаты населению, независимо от решения о финансовой помощи со стороны ЕС и других международных партнеров.

"Когда мы говорим о выплате пенсий, то ориентируемся на наши внутренние национальные резервы и уплату единого социального взноса, который в принципе покрывает расходы на пенсии по возрасту",- отметила министр социальной политики Оксана Жолнович в эфире телемарафона "Единые новости".

По ее словам, средства государственного резерва зависят только от украинских плательщиков единого социального взноса, которые из своих зарплат наполняют Пенсионный фонд. Остальные же социальные расходы напрямую зависят от международной помощи. К примеру, в конце ноября 2023 года было подписано соглашение со Всемирным банком при поддержке правительства Японии на 1,2 млрд долларов. Именно эти средства сейчас используются на помощь наиболее уязвимым категориям населения. Из этих средств была выплачена помощь гражданам в декабре и январе, планируется, что из них будет предоставлена такая помощь еще и в феврале и марте.

"Поэтому у нас есть запас средств, которые позволят своевременно выполнять все свои обязательства вне зависимости от тех или иных обстоятельств и одобрения финансовой помощи другими странами", - отметила министр.

Она напомнила, что Великобритания и ряд других европейских стран готовы оказывать Украине целевую поддержку для того, чтобы можно было покрыть кризисные расходы, в том числе и социальные. Поэтому даже если не будет достигнуто согласование о выделении транша на уровне всего ЕС, то уже есть гарантия о помощи нескольких стран.

Поддержка гарантирована

В прошлом году бюджет Минсоцполитики достиг рекордных почти 900 млрд грн, что объясняется увеличением численности нуждающихся в помощи.

"Если посмотреть на бюджет министерства в 23-м, он составил почти 900 млрд грн. Это практически 25 миллиардов долларов. Для сравнения - это бюджет целой Грузии или Исландии. Это средства, которые мы потратили на социальную поддержку наших граждан",- сказала Оксана Жолнович во время пресс-конференции в Укринформе, посвященной итогам работы министерства в 2023 году.

По ее словам, сегодня, кроме почти 11 млн пенсионеров, государство поддерживает разными видами соцпомощи около 9,5 млн украинцев.

В свою очередь, в Министерстве финансов сообщили, что в 2023 году было профинансировано из госбюджета соцвыплаты на 450,1 млрд грн. Эти средства были распределены таким образом:

- 271,8 млрд грн - на финансовое обеспечение выплаты пенсий, надбавок и повышений к пенсиям, назначенным по пенсионным программам, и дефицита средств Пенсионного фонда;

- 102,8 млрд грн - на социальную защиту граждан, попавших в сложные жизненные обстоятельства;

- 47,6 млрд грн - в поддержку малообеспеченных семей и предоставление льгот и жилищных субсидий гражданам;

- 24,2 млрд грн - на социальную защиту детей;

- 3,6 млрд грн - на социальную защиту лиц с инвалидностью;

- 0,5 млрд грн - на оздоровление и отдых детей, нуждающихся в особом внимании.

В общей сложности более 5 млн человек получили социальные выплаты, соцстипендии, компенсации. Среди них - внутренне перемещенные лица, семьи с детьми, малообеспеченные семьи, находившиеся в сложных жизненных обстоятельствах, а также  семьи и граждане, пострадавшие в результате Чернобыльской катастрофы.

"В прошлом году Правительство полностью обеспечило выполнение социальных обязательств, профинансировав пенсии, доплаты, надбавки за счет международной помощи наших доноров. В этом году социальная поддержка - это также один из приоритетов государства, где на социальную защиту граждан направлено 469,4 млрд грн, что больше на 8,7 млрд грн, чем в 2023 году. В то же время будут продолжены выплаты пенсий, пособий ВПЛ, а также обеспечена социальная защита лиц с инвалидностью, в том числе протезно-ортопедическими изделиями и вспомогательными средствами реабилитации, и осуществлены другие выплаты. Продолжаем и дальше, несмотря на военное положение, гарантировать гражданам социальную поддержку в полном объеме", - отметил замминистра финансов Роман Ермоличев.

Судя по озвученным планам и намерениям Кабмина, об ухудшении соцстандартов пока речь не идет.

Галина Гирак

ТЕГИ: бюджетсоциальные выплатыбюджет Украинывыплатыдержавний бюджетФинансовая помощьсоцвыплаты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии