UA
 

Никогда не говори "никогда": войдут ли войска НАТО в Украину

Корреспондент.net,  28 февраля 2024, 18:18
0
1035
Никогда не говори  никогда : войдут ли войска НАТО в Украину
Фото: flickr.com
Североатлантический Альянс не намерен отправлять боевые войска в Украину

На днях появилось заявление премьера Словакии Роберта Фицо о том, что НАТО якобы может отправить войска в Украину. А потом подобный тезис "выдал" президент Франции Эмманюэль Макрон. Возможно ли что-нибудь подобное?

Макрон - не первая ласточка

27 февраля в Париже, на созванном им неформальном саммите в поддержку Украины, президент Франции Эмманюэль Макрон предупредил: действия Москвы в последние недели свидетельствуют, что Россия может атаковать страны НАТО в ближайшие несколько лет.

Поэтому достаточно логичным было его заявление о более активном привлечении западных партнеров к борьбе с РФ. Выступая на пресс-конференции президент Франции сказал: союзники сделают "все необходимое, чтобы Россия не смогла выиграть эту войну", сообщает Le Monde.

"Все возможно для достижения этой цели", - добавил он, говоря о формах поддержки, которые будут предоставлены Украине.

В этом контексте Макрон отметил, что отправление западных войск в Украину в будущем "нельзя исключать", хотя подчеркнул: "сегодня нет консенсуса относительно официального, принятого и одобренного отправления войск".

Но позицию Франции по этому вопросу он не детализировал, ссылаясь на "стратегическую неопределенность". А затем министр иностранных дел Франции Стефан Сежурне уточнил, что западные страны могут отправить войска в Украину без "перехода порога войны".

Однако Макрон с его "бомбовой" новостью совсем не был первым. Еще до него (и это действительно прозвучало как гром среди ясного неба) премьер-министр Словакии Роберт Фицо тоже заявил, что некоторые страны - члены НАТО и ЕС якобы обсуждают возможность отправки своих войск на территорию Украины после подписания двусторонних соглашений с Киевом. Об этом Фицо рассказал по итогам встречи с коалицией перед саммитом европейских лидеров в Париже по поддержке Украины, сообщает Pravda.

Но словацкий премьер подчеркнул, что его страна не будет этого делать, однако будет уважать решение государств, которые согласятся отправить свои войска в Украину.

"Ни один солдат из Словакии не поедет в Украину", - подчеркнул Фицо.

Впрочем, и ему не принадлежит пальма первенства в этом вопросе: напомним, еще 20 января экс-советник госсекретаря США, бывший директор по делам Европы и Евразии в Совете нацбезопасности США Мэтью Брайза рассказал, что некоторые западные страны могут отправить в Украину собственные военные силы.

"Думаю, что до фактического пребывания натовских военных на территории Украины не дойдет. Однако есть некоторые члены НАТО, о которых мы говорили, которые не под эгидой НАТО могут прислать в Украину свои собственные военные силы и средства", - предположил тогда Брайза.

По его словам, этот вопрос периодически возникает, и пока нет четкого ответа о границах в нем для определенных западных партнеров Украины.

Парад отрицателей

Однако эти границы наглядно были очерчены сразу после заявления Макрона, в виде целого ливня заявлений представителей разных западных стран с отрицанием непосредственного участия их военных в боевых действиях в Украине.

Так, США не будут отправлять своих солдат для участия в боевых действиях на территории Украины, - заявила представитель Совета национальной безопасности Эдриен Уотсон, передает Le Monde.

"Президент Байден ясно дал понять, что Соединенные Штаты не будут посылать войска воевать в Украину", - подчеркнула она.

Уотсон также отметила: президент США считает, что победа Украины требует военной помощи, заблокированной Конгрессом.

При этом Бельгия, Испания и Италия тоже выступили против предложения Франции отправить сухопутные войска в Украину, сообщает The Brussels Times, Reuters и Ansa. В частности, представитель правительства Испании Пилар Аллегрия заявила, что помощь должна быть ограничена только оружием и другими материалами.

"Единство было и является самым эффективным оружием, которое имеет Европа, чтобы противостоять нападению Путина", - выдала она достаточно двусмысленный в этом контексте комментарий.

В то же время глава МИД Италии Антонио Таяни заявил, что возможность отправки западных войск в Украину - "это идея Макрона".

"Но, когда вы говорите об отправке войск, вы должны быть очень осторожными, потому что мы не должны заставлять людей думать, что мы находимся в состоянии войны с Россией. Мы не воюем с Россией, мы защищаем Украину, и, по моему личному мнению, я не являюсь сторонником отправки итальянских войск воевать в Украину", - дул он на молоко.

Также министр обороны Бельгии Людвин Дедондер сказала, что Бельгия продолжит оказывать Украине военную и финансовую помощь, но свои войска на фронт не будет отправлять. По ее словам, "Бельгия предпочитает оказать Украине материальную помощь, а не отправку войск". То есть деньги будут, вы держитесь.

Но нет подобных планов пока и у самого НАТО. Североатлантический Альянс не намерен отправлять боевые войска в Украину, сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает Associated Press 27 февраля.

"Союзники по НАТО оказывают беспрецедентную поддержку Украине. Мы делаем это с 2014 года и активизировались после полномасштабного вторжения. Но планов размещения боевых войск НАТО на территории Украины нет", - пояснил генсек Альянса.

Схема уже опробована

Но ситуация невольно заставляет вспомнить оксюморон вроде "никогда такого не было, и вот опять", либо вызывает определенное дежавю.

"Я очень сомневаюсь, что какие-то войска стран НАТО будут отправлены в Украину. Другое дело, можно поиграть в историю с "их там нетами" и добровольцами", - заметил известный израильский журналист Сергей Ауслендер в интервью Алене Курбановой.

Однако, по его словам, переход к действительно мощной поддержке Украины в Европе правда происходит, хотя и с большим опозданием - по крайней мере, со стороны элит.

"В элитах начинают понимать, что Путин не остановится, война будет продолжаться. И даже при условном прекращении огня, фиксировании войск на определенной линии столкновения Россия перевооружится и все равно полезет дальше", - подчеркнул он.

Отношение к этому вопросу на Западе, по словам Байзы, трансформируется с ростом агрессивности самой России.

"Чем больше Россия эскалирует, тем больше вероятность того, что некоторые страны-члены НАТО будут вмешиваться в ситуацию на местах. Я также думаю, что чем больше Украина сможет добиться успеха и удержать Черноморский флот подальше от Черного моря, тем больше она сможет подготовиться, при поддержке своих западных друзей, чтобы разрушить сухопутный мост между Крымом и Россией. Убежден, что мы будем наблюдать еще больше помощи стран Запада", - указал дипломат.

Возможно, заявление Макрона было определенным "тестом" общественного мнения, говорит Ауслендер.

"Конечно, все начали голосить, что никогда в жизни. Но и о танках тоже было "никогда в жизни", и о самолетах, и ракетах", - подчеркнул он.

Ирина Носальская

ТЕГИ: Украинаармия и вооружениеСШАЕСНАТОвойскаВоенные учениявоенная помощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии