UA
 

Карты, деньги и "стволы": почему Запад не допустит поражения Украины

Корреспондент.net,  29 февраля 2024, 17:30
0
1174
Карты, деньги и  стволы : почему Запад не допустит поражения Украины
Фото: Генштаб ЗСУ (ілюстративне фото)
Если США и страны Запада не помогут Украине выиграть войну, это развяжет руки Путину

Ситуация в Украине сейчас сложная, но контролируемая, - об этом недавно заявил президент Украины Владимир Зеленский. Действительно, россияне до выборов кремлевского диктатора давят на ВСУ по всей линии столкновения.

Давление сейчас - максимальное

Пользуясь нерешительностью западного мира - стоит лишь вспомнить отсутствие помощи в 60 млрд долларов от Конгресса США уже четыре месяца подряд и "танцы с бубнами" канцлера ФРГ Олафа Шольца вокруг дальнобойных ракет Taurus, которых мы до сих пор почему-то не имеем - Россия пытается поспешно откусить кусок Украины побольше.

Как известно, из-за снарядного голода Силы обороны были вынуждены феврале покинуть пригород Донецка, Авдеевку. А на днях - еще пару сел к западу от города. Правда, последние несколько дней принесли и хорошие новости: ВСУ частично удалось оттеснить врага с утраченных ранее позиций. Однако ситуация на фронте продолжает оставаться сверхсложной.

В общем, россиские войска пробуют обеспечить тактическое продвижение по всему театру боевых действий, пока местность и погода содействуют наступательным действиям, - отметили аналитики американского Института исследования войны (ISW). Наиболее сложная ситуация - вдоль границы Харьковской и Луганской областей, в частности в направлении Купянска и Лимана; в Авдеевке и вокруг нее; вблизи Роботино на западе Запорожской области.

При этом враг максимально распространяет деструктивные для мировой безопасности нарративы, а в первой половине июня 2024 года планирует воспользоваться расшатанной ситуацией и нанести военное поражение Украине на востоке, - заявляют в Комитете по разведке при президенте Украины.

"В условиях сознательного отвлечения мирового общественного внимания от длительной и кровавой российско-украинской войны руководство страны-агрессора прибегло к реализации плана спланированных диверсионных действий, информационных спецопераций и откровенных провокаций", - говорится в заявлении комитета, текст которого размещен в телеграмм-канале СБУ.

Разведчики предупреждают, что основные направления и цели врага - это срыв украинской мобилизации, распространение дезинформации о неспособности Украины одержать победу, создание и распространение фейков об усталости от Украины среди партнеров и союзников в мире и т.д.

При этом некоторые западные партнеры Украины до сих пор опасаются, что стратегическое поражение Кремля в Украине может привести к хаосу внутри самой РФ, жесткой региональной борьбе за власть там и рискам, связанным с ядерным оружием, - констатировал президент Украины Владимир Зеленский.

"Прежде всего, не спрашивайте, кто именно (боится поражения России - ред.), но они боятся", - отметил глава государства на пресс-конференции по итогам форума Украины. Год 2024.

Чем "заграница" нам поможет

Впрочем, если США и страны Запада не помогут Украине выиграть войну, это развяжет руки Путину и его приспешникам и спровоцирует большее количество войн в мире, - предупредил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, выступая в аналитическом центре Atlantic Council. По мнению министра, российское вторжение в Украину, "это отнюдь не региональная ссора, а война с глобальными последствиями".

"Путин гораздо ближе подступит к границам стран НАТО, угрожая дальнейшими военными вторжениями в Европу, где нашим детям придется воевать с ним. В конце концов, Путин открыто заявил, что российская граница "нигде не заканчивается". Проигрыш ему откроет ворота для большего хаоса, большей нестабильности, больших воен", - подчеркнул Сикорский.

Очевидно, это все больше понимают и европейцы, и американцы. Поэтому внефракционный народный депутат Украины VIII созыва Борислав Береза убежден: нарратив, что Запад нас бросит на произвол судьбы и оставит без помощи, чтобы мы проиграли России - абсолютно ошибочен.

"Для тех, кто так думает, дам три аргумента, почему это заблуждение. Нет, речь не о защите демократии и сдерживании Путина, хотя и это аргументы. Все более прагматично и меркантильно", - заметил он на своем YouTube-канале.

Аргументирует политик свою уверенность, во-первых, тем, что в случае ухудшения развития событий в Украине и победы России немецкое правительство ожидает не менее 10 млн дополнительных беженцев из Украины.

"Но такое количество вызовет коллапс в ЕС. Руководство стран Западной Европы, куда будут направляться беженцы, это хорошо понимают. Именно поэтому они будут вкладывать деньги в Украину, чтобы не допустить такого сценария. ЕС не против 200-400 тысяч мигрантов в год, но что слишком, то не здраво", - указал он.

При этом, в случае реализации указанного сценария, среди беженцев может оказаться большое количество тех, кто переедет на Запад с оружием в руках, имея опыт службы в ВСУ, - продолжил Береза.

"Эксперты говорят, что это от 400 до 600 тысяч. Это как военные, так и ветераны, понимающие, что их ждет при победе РФ. Такое количество людей, травмированных войной, на территории ЕС - это ночной ужас европейских чиновников. По многим причинам. Поэтому они очень заинтересованы в том, чтобы Украина не проиграла", - объяснил он.

Кроме того, по его словам, ближайшие соседи Украины - Польша, Эстония, Литва и Латвия - хорошо понимают, что могут стать следующими потенциальными жертвами со стороны России.

"И даже венгры, при их русофильстве, не желают иметь общую границу с РФ и предпочитают любить русских на расстоянии. Так что настроения европейских политиков можно понять. Существование буфера между ними и ордой для них очень важно. А еще они понимают, что пока РФ тратит свой военный потенциал в Украине, Москве не до европейских стран", - продолжил он разъяснение ситуации.

И хотя все это, по словам Березы, выглядит довольно цинично, но является правдой. А еще нужно вспомнить, сколько денег вложил Запад в Украину и каким потенциальным рынком для него мы являемся, как Запад смотрит на возможность восстановления Украины в разрезе оживления своих экономик.

"Все это я неоднократно слышал от западных политиков. Поэтому не бросят нас, как бы этого ни хотела русня. Москва может получить ухо от селедки. Максимум", - подчеркнул он.

Но от Украины тоже многое зависит, добавил политик - и об этом забывать нельзя.

Здесь достаточно уместна ремарка политолога Сергея Тарана, который прокомментировал новость от президента Франции Эмманюэля Макрона о возможности отправки некоторыми странами-членами НАТО своих воинов в Украину.

"Слова Макрона об отправке военных в Украину - это слова политика. Ими он хочет сказать европейцам, что если они не хотят сами воевать с Россией, нужно больше помогать Украине. После того, как они с тремором испуганно возразили на слова Макрона, думать о помощи Украине им стало гораздо легче и быстрее", - заметил он на своей странице в Facebook.

Кстати, Борислав Береза убежден, что воевать за нас никто из западных партнеров не отважится.

"Оружие дадут. И деньги дадут. Остается, чтобы было кому всем этим воевать с оккупантами. А вот это уже - задача для власти и граждан. Поэтому - прочь панические мысли. Настраивайтесь на длительный военный марафон. Идет война на истощение. И нам нужно будет выдержать и дойти до победы. И мы дойдем", - резюмировал он.

Ирина Носальская

ТЕГИ: столкновениянаступлениевоенная помощьВойна в Украинеракетный ударконтрнаступление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии