UA
 

Мировой долг достиг рекордного уровня

Корреспондент.net,  5 марта 2024, 12:09
0
11326
Мировой долг достиг рекордного уровня
Фото: depositphotos
Государственный долг Украины по итогам прошлого года превысил 5,5 трлн. грн.

Какие страны имеют больше долгов, как обстоят дела с этим показателем у Украины и как это скажется на нашей экономике.

Долг достиг рекордных значений. Чем это угрожает мировой экономике в целом и Украине в частности и какие есть прогнозы на будущее в плане развития мировой экономики?

Мир погряз в долгах

Согласно исследованию Института международных финансов (IIF), уровень мирового долга достиг рекордного уровня в 313 трлн. долл. по результатам прошлого года. Около 55% роста долга приходится на рынки развитых стран, в основном на крупные экономики – США, Франции и Германии.

Экономики развивающихся стран достигли нового максимума в соотношении долга к ВВП. Показатели Индии, Аргентины, Китая, России, Малайзии и Южной Африки указывают на потенциальный рост проблемы с выплатой долга.

“Поскольку Федеральная резервная система (ФРС) должна сокращать ставки, неопределенность вокруг политики США и доллара может усилить колебания цен на рынке и привести к более жестким условиям финансирования стран с относительно высокой зависимостью от внешних заимствований”,- пишут аналитики в отчете IIF.

В то же время, там добавляют, что мировая экономика остается устойчивой к нестабильной стоимости заимствований, которая восстанавливает интересы инвесторов.

В текущем году развивающиеся страны особенно заинтересованы получать заимствования, в том числе потому, что объемы выпуска международных гособлигаций возросли.

Так, Саудовская Аравия, Мексика, Венгрия, Румыния и многие другие страны выпустили значительный объем облигаций, достигших исторического рекорда за январь 2024-го в 47 млрд долл.

“Если эти оптимистичные настроения сохранятся, это должно сократить задолженности европейских правительств и нефинансовых корпораций на рынках развитых стран, которые сейчас имеют меньшую задолженность, чем до пандемии COVID-19”, - считают в IIF.

В свою очередь во Всемирном банке ожидают, что некоторые из развивающихся стран столкнутся с долговым кризисом.

По оценкам организации, более половины стран мира с низким уровнем дохода столкнутся с долговыми проблемами.

“Рекордные уровни задолженности и высокие процентные ставки поставили многие страны на путь кризиса”, - сказал Индермит Гилл, главный экономист Группы Всемирного банка.

Хуже ситуация будет в таких странах, как Замбия, Шри-Ланка и Ливан. За последние три года правительства этих стран 18 раз объявляли дефолт по своим долгам. Это превышает общее количество дефолтов, зафиксированных за предыдущие два десятилетия, что подчеркивает, насколько велик долговый груз.

Выход – реструктуризация

Выход из сложившейся ситуации для стран должников один – реструктуризация. Именно к ней призывает Всемирный банк. Если этого не сделать, то эти страны ждет “потерянное десятилетие”.

Международные коалиции, такие как G 20, также настаивают на ускорении списания долгов.

Высокопоставленные чиновники США тоже обеспокоены сложившейся ситуацией.

“Многие страны мира действительно страдают, особенно из-за высоких процентных ставок от неподъемного долгового бремени. Им нужно реструктуризировать свой долг, и мы должны сотрудничать, чтобы сделать это”,- сказала министр финансов США Джанет Луиз Йеллен.

В то же время, пока эти усилия продвигаются медленно из-за нежелания кредиторов терять прибыль.

Какова ситуация с долгами у Украины

Государственный долг Украины по итогам прошлого года превысил 5,5 трлн. грн. Это вдвое больше, чем в начале полномасштабной войны. В настоящее время госдолг установил новый исторический рекорд.

По информации Министерства финансов Украины, государственный и гарантированный государством долг достиг 5 520 млрд грн. За год он увеличился в гривне на 36%. С начала полномасштабной войны основной рост госдолга обуславливается внешними ссудами от официальных кредиторов. В Минфине говорят, что среди доноров Украины были Япония, ЕС, МВФ, Норвегия, Германия, США, Швейцария, Всемирный банк.

“Наибольшее влияние на рост задолженности в 2023 г. оказало получение 18 млрд евро макрофинансовой помощи (льготных кредитов) от ЕС. Это привело к 55% росту госдолга в гривне и к 61% – в валюте”, - сказал председатель Комитета Верховной Рады по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев.

На рост госдолга Украины также повлияло получение кредитов по программам МВФ, Всемирного банка, ЕБРР от правительства Канады.

В свою очередь Максим Орыщак, аналитик компании “Центр биржевых технологий” (ЦБТ) говорит, что основными причинами ухудшения долговой устойчивости Украины стали увеличение бюджетного дефицита, серьезное снижение ВВП и девальвация обменного курса.

“Государственный долг Украины продолжает систематически расти, и выплаты по нему покрывают только проценты по обслуживанию долга”,- говорит он.

По его словам, сейчас наша задача состоит в том, чтобы предотвратить отток денежных средств и сохранить достаточный уровень покрытия импорта на три месяца. Мы придерживаемся формальных показателей, чтобы избежать дефолта и продолжать функционировать. Запад заинтересован в том, чтобы в Украине не случился дефолт. Если наша страна разорится, заемщики не получат свои деньги, а финансирование станет невозможным, что приведет к поражению в войне и приближению агрессора к границам Европы. Такой сценарий Западу не выгоден, ведь Украина - линия фронта, которую необходимо поддерживать, чтобы не допустить приближения России.

В то же время после окончания войны кредиторы вспомнят нашу задолженность и потребуют немедленного возврата своих средств. Поэтому некоторые эксперты в Украине считают, что мы должны  сейчас пока война продолжает добиваться лучшей реструктуризации на выгодных нам условиях.

“Правительство пролонгировало уплату долгов всего на два года, списания вообще не добилось. Проценты по кредитам мы не платим, они продолжают начисляться.”, - говорит Алексей Кущ, эксперт аналитической компании “Объединенная Украина”.

По его мнению, Украине следует добиться реструктуризации на лучших условиях. Надо договориться о списании 50% долга, реструктуризации оставшейся суммы на 15-20 лет и снижении государственного обслуживания долга до 2-3%.

“По окончании войны наши кредиторы смогут настаивать на срочной уплате своих долгов. Пока она продолжается, можно договариваться о реструктуризации, после окончания войны это будет сделать труднее”, - резюмирует он.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: УкраинабанкидолгигосдолгреструктуризацияФинансовая помощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии