UA
 

Конец зависимости: Европа отказывается от российского газа

Корреспондент.net,  6 марта 2024, 14:20
0
528
Конец зависимости: Европа отказывается от российского газа
Фото: bulgartransgaz.bg
Украинская ГТС давно готова к полной остановке транспортировки российского газа

В 2024 году истекает пятилетний контракт на транзит газа из России в Европу через Украину. ЕС декларирует намерения слезть с кремлевской "газовой иглы". Впрочем, доходы агрессора растут.

Транзит газа завершится

Кратко напомним: в декабре 2019 был заключен контракт на транзит российского газа через Украину до 2024 года. Согласно этому контракту, Газпром обязался поставлять не менее 65 млрд кубометров газа в 2020 году и 40 млрд кубометров газа ежегодно с 2021 по 2024 годы с помощью украинской газотранспортной системы. Ожидаемый доход Украины от транзита: 7 млрд. долларов.

Контракт истекает – и власти Украины не хотят его продлевать. Как отметил бывший директор Оператора ГТС Сергей Макогон, продолжение транзита через Украину более выгодно россиянам.

"Украина получает около 800 миллионов долларов в год, а после 2024 года сможет получать максимум 450 миллионов долларов. Нам как стране выгодно получать деньги, но мы понимаем, что Газпром получает в десятки раз больше. Если они продолжат транспортировать через Украину в ЕС и Молдову 15 миллиардов кубометров газа в год, то будут получать около 6 миллиардов долларов ежегодно. Что мы от этого выиграем?"– говорит эксперт в разговоре с ЭП.

Bloomberg пообщался с министром энергетики Украины Германом Галущенко. Тот исключил любые коммерческие соглашения, позволяющие продолжать транспортировку российского газа через страну по истечении срока действия текущего транзитного соглашения в конце 2024 года.

Как пишет издание, Европейский Союз и Украина ранее заявляли, что не будут пересматривать существующий контракт, но некоторые участники рынка рассматривали возможность частных соглашений по поставкам топлива. Галущенко, похоже, отверг этот вариант.

"Я не вижу такой возможности. На столе нет никаких возможных решений", – сказал он в интервью Международному агентству по атомной энергии в Вене.

Россия прекратила большую часть своих трубопроводных поставок в Европу после вторжения, но газ идет по Украине в меньших объемах, чем было в контракте. Эти поставки покрывают большую часть спроса в таких странах, как Австрия, Венгрия и Словакия.

"Мы готовы это остановить. Если кто-то сказал, что это критический вопрос для выживания зимой, это вопрос надежности поставок, это одна ситуация. Но я не вижу такой ситуации",– сказал Галущенко.

Впрочем, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Украина готова продлить транзит российского газа через свою газотранспортную систему по инициативе стран Европейского Союза. Однако продлевать или подписывать новый контракт с Газпромом России не будет

"Мы, разумеется, не планируем переговоров со страной-агрессоркой о том, чтобы продлевать (транзитный контракт, – ред.) и ставить свои подписи под соглашением, но мы имели неоднократные переговоры с европейскими лидерами на базе Еврокомиссии. Если европейские страны выступят или консорциумом или кто-то из европейских партнеров выступит транзитером уже своего газа, - мы готовы такую услугу предоставлять. Здесь инициатива на стороне ЕС и наших европейских партнеров", – сказал он.

Премьер-министр отметил, что это может быть Еврокомиссия, группа европейских стран или их объединения, которые заинтересованы в том, чтобы сохранить транзит.

Но в Европе, к счастью, поддерживают Украину и не заставляют подписывать никакие контракты. Еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон уверяет: Европейская Комиссия не намерена присоединяться к каким-либо контактам с РФ для продолжения транзита российского газа через ГТС Украины, при этом будет принимать все необходимые меры для полного избавления от российского газа.

"Согласно нашему плану RePowerUE, мы должны избавиться от российского газа позднее до 2027 года",– отметила Симсон.

Удается ли Европе на деле, а не на словах уменьшать зависимость от российского газа?

Москва получает сверхприбыли

Как писало издание Financial Times в августе 2023 года, в прошлом Евросоюз импортировал рекордные объемы сжиженного природного газа из России, несмотря на то, что блок стремится отказаться от российского ископаемого топлива до 2027 года.

Так, импорт российского сжиженного газа в ЕС вырос на 40 процентов в период с января по июль 2023 года по сравнению с тем же периодом 2021 года, до полномасштабного вторжения России в Украину. Стоимость СПГ, импортированного с января по июль по ценам спотового рынка, по данным организации Global Witness, составила 5,29 млрд. евро.

"Шокирует, что страны ЕС так тяжело работали, чтобы отказаться от транспортировки российского ископаемого газа лишь для того, чтобы заменить его поставляемым эквивалентом", – говорит старший организатор кампании по ископаемому топливу в Global Witness Джонатан Норонья-Гант.

По его словам, неважно, поступает ли газ из трубопровода или с лодки – это все равно означает, что европейские компании посылают миллиарды в военный бюджет Путина.

Также Bloomberg пишет, что, несмотря на санкции Запада, доходы России от продажи нефти и газа в феврале 2024 года подскочили более чем на 80% по сравнению с показателями за февраль 2023-го. Так, РФ заработала более 10 миллиардов долларов. Сообщается, что поступления в бюджет РФ от налогов за продажу нефти и газа в прошлом месяце составили 945,6 млрд. рублей.

Но Европа продолжает путь отказа от российского газа. 5 марта 2024 года Кадри Симсон сообщила, что Евросоюз принял меры для стабилизации внутреннего рынка и сократил импорт российского газа на 71% с начала полномасштабного вторжения России в Украину.

"Цены существенно снизились, и находятся на относительно стабильном уровне. На прошлой неделе они составляли 25 евро за мегаватт/час – и это тот уровень, который существовал до начала войны",– отметила еврокомиссар.

Также некоторые страны предлагают "закрутить гайки" россиянам еще сильнее. Литва предлагает закрепить отказ от газа из РФ в законодательстве ЕС, а Испания попросила Евросоюз занять более жесткую позицию по импорту российского СПГ.

Как метко отмечает руководитель Центра общественной аналитики Башта и глава благотворительного фонда Нова дорога Валерий Клочок, ЕС постепенно отказывается от газа из России, но в один момент "закрутить вентиль" не получится.

"К сожалению, это не произойдет завтра или послезавтра, потому что на протяжении многих лет эта зависимость только накапливалась. Отдельные страны, например Молдова, уже отказались от российского газа. Отказываются сейчас Нидерланды и над таким шагом рассуждает Австрия", - говорит Клочок в интервью Фокусу.

Сейчас наблюдается поступательное движение, свидетельствующее о увеличении мощности Норвегии по поставкам газа в страны Европы, говорит эксперт. Но полностью перекрывать краны никто не будет из-за системных проблем и работы Южного потока, поддерживаемого Турцией.

Будущее украинской ГТС

Сергей Макогон отмечает, что украинская ГТС давно готова к полной остановке транспортировки российского газа.

"Ничего страшного не произойдет. Мы готовили систему для работы в автономном режиме с 2009 года, когда россияне отключали транзит. Надо закрыть часть компрессорных станций, которые не используются десятки лет. У нас 74 станции, а нужно 10-12. Проблем не будет",– объясняет эксдиректор Оператора ГТС.

Герман Галущенко предлагает вариант: он призвал больше европейских стран хранить топливо в огромных резервуарах Украины. Министр говорит, что Украина может предложить 15 миллиардов кубометров газа в хранилищах, что превышает объем 14 миллиардов кубометров российского топлива, которое транзитом проходило через нашу страну в прошлом году.

"Я считаю, что это справедливо. Не говорите, что мы не можем жить без российского газа", – сказал министр энергетики.

О таком варианте в разговоре с ЭП говорит энергетический эксперт Геннадий Рябцев.

"Никаких проблем для работы газотранспортной системы в условиях "нулевого транзита" нет. Оператор ГТС сделал все необходимое для переориентации всех задействованных труб на обслуживание украинских потребителей. Кроме того, трубу можно использовать как дополнительную емкость для хранения газа",– считает Рябцев.

Впрочем, ЭП со ссылкой на собеседников из государственной компании отмечает, что потребитель может почувствовать остановку транзита на собственном кошельке.

"Все будут немного больше платить, но это не критично. Если сейчас население платит 8 гривен за кубометр, то оно не будет платить 16 гривен. Услуга может подорожать на 50 копеек или на гривну, но это все равно не критично", – рассказал чиновник в разговоре с изданием.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: газЕСГазпромНафтогазроссийский газгазопроводгазовые контрактытранзит газа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии