UA
 

Европа просыпается: почему Макрон изменил взгляды на войну

Корреспондент.net,  7 марта 2024, 16:19
0
731
Европа просыпается: почему Макрон изменил взгляды на войну
Фото: punchng.com
Макрон основал коалицию ракет средней и большой дальности

От политика, который пытался разговаривать с кремлевским диктатором Владимиром Путиным, президент Франции Эмманюэль Макрон превращается в лидера Европы. Почему так произошло?

Как менялась риторика Макрона

Напомним, что в 2022 году поведение президента Франции вызвало много вопросов у официального Киева. С начала полномасштабного вторжения он много раз звонил Путину, что признавал перед журналистами. 16 июня 2022 года во время визита в Киев Эмманюэль Макрон заявил: его общение с кремлевским диктатором не дало результата, и после визита в Украину он стал это особенно ощущать.

"Учитывая то количество часов, которые я провел в разговорах с ним, и учитывая то прозрение, которое есть теперь, когда я посетил Ирпень и Бучу - то я не то что разочарован. Это не недостаточно сильное слово, учитывая то, к чему привели действия этого человека", - говорил он.

Да и цель визита Макрона в Киев была прозрачна - "дипломатическое" урегулирование. За пару недель до приезда в украинскую столицу президент Франции выдал скандальное заявление, мол, очень важно не унижать Россию, чтобы, когда боевые действия в Украине прекратятся, можно было найти дипломатическое решение.

"Я убежден, что роль Франции - быть посредническим государством",- говорил он.

После визита в истерзанные Бучу и Ирпень Макрон больше не настаивал на "дипломатии". Но это не помешало ему в декабре 2022 года публично высказать идею о предоставлении "гарантий безопасности" для России. Перед полномасштабным вторжением это было одно из главных условий и основная тема тяжелых переговоров Москвы и Вашингтона. Впрочем, в Киеве эту идею раскритиковали.

За 2023 год Макрон не делал особо скандальных заявлений. В ноябре прошлого года уже прослеживались определенные изменения в риторике французского президента. В интервью BBC он говорил, что для Украины "еще не пришло время" садиться за стол переговоров, подчеркнув, что решение о переговорах должен принимать только Киев. Но, возможно, время "провести честные и добрые переговоры, вернуться за стол переговоров и найти решение с Россией" еще придет.

Если же позволить России выиграть войну, по словам Макрона, то "у нас будет новая имперская сила" в Европе, которая может угрожать другим бывшим советским республикам, таким как Грузия и Казахстан, а также всему континенту.

Но в 2024 году мы услышали от лидера Франции слова, которые шокировали мир. Началось с того, что 16 февраля президент Украины Владимир Зеленский и французский коллега подписали двустороннее соглашение о гарантиях безопасности для Украины.

В тот же день во время совместной пресс-конференции с Зеленским президент Франции заверил, что его правительство настроено решительно, "чтобы Россия проиграла в этой агрессивной войне".

"Если Россия рассчитывает на то, что мы устанем - она ошибается... Франция готова на долговременную, долгосрочную поддержку Украины",- говорил тогда Макрон.

Дальше - больше. 26 февраля на брифинге по итогам конференции в поддержку Украины Макрон не исключил, что в будущем войска стран НАТО могут быть введены на территорию Украины. 27 февраля лидер Франции анонсировал, что страны-партнеры создадут коалицию для поставки Украине ракет средней, большой дальности и бомб.

Уже 1 марта издание Le Monde сообщило, что Франция рассматривает возможность отправки в Украину спецназовцев, которые могли бы "защитить некоторые территории Украины и ограничить удары со стороны России".

И хотя Макрон говорит, что Франция не будет отправлять войска в Украину в ближайшее время, он продолжает давить на Европу с целью увеличения помощи нашему государству. 5 марта Макрон призвал союзников активизироваться, подчеркнув, что "сейчас не время быть трусами".

Макрон добавил, что Франция и Чехия "хорошо осознают, что война снова на нашей земле (в Европе), что некоторые государства, которые стали неудержимыми, ежедневно распространяют свою угрозу нападения. Нас даже больше, и что нам придется жить в соответствии с историей и мужеством, которого она требует".

Уже 7 марта президент Франции ошеломил новым заявлением. Он сказал, что "нет никаких границ" и "никаких красных линий" для поддержки Францией Украины, которая находится в состоянии войны с Россией.

Что стоит за заявлениями Макрона

Как пишет политолог Владимир Фесенко, похоже, президент Франции Эммануэль Макрон претендует на лавры нового Бориса Джонсона. Во всяком случае, с точки зрения восприятия в Украине.

"По моему мнению, заявления Макрона по Украине как раз направлены на то, чтобы привлечь максимальное внимание к себе и заявить о своей амбициозной претензии на роль некоего новейшего, европейского Черчилля, лидера, который готов поднять Европу на поддержку Украины и на военно-политическое противостояние агрессии со стороны путинской России",- пишет эксперт в блоге для NV.

Макрон начал политическую дискуссию о прямом и более активном участии западных стран в военной помощи Украине и борьбе с российским нашествием, это очень хорошо, считает Фесенко. Также надо преодолевать недостаток лидерства в современной Европе, подчеркивает эксперт.

"Однако политический лидер должен быть не только визионером и создателем политических импульсов. Он также должен объединять и консолидировать. А когда ты делаешь громкое политическое заявление и заранее знаешь, что получишь отрицательный ответ от большинства коллег, то возникает вопрос, а какую именно цель ты преследуешь - получить информационно-политический резонанс или объединить коллег вокруг своей идеи",- рассуждает Фесенко.

В свою очередь, директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец в эфире Еспресо отметил, что действительно Франция не является лидером по объемам поставок оружия в Украину.

"Но пока Макрон выступает знаменосцем крайне важной идеи. Он действительно разрушает красные линии, которые существовали во многих европейских странах, странах НАТО. Мол, не будут наши военные действовать на территории Украины",- отметил Згурец.

Конфликт с Шольцем

Также не стоит забывать, что недавно Макрон призвал союзников не быть "трусами" в отношении Украины и активизироваться. На его призыв остро отреагировали в Германии. Министр обороны страны Борис Писториус заявил, "это то, что на самом деле не помогает решить проблемы, которые возникают, когда речь идет о помощи Украине".

В разговоре с РБК-Украина Владимир Фесенко отмечает: действительно между Шольцем и Макроном нет никакой ссоры, конфликта или раскола. Но существует конкуренция и давние противоречия, которые тянутся с того времени, как Шольц возглавил немецкое правительство в 2021-м.

"А еще есть проявление троллинга. Заявление о "трусости" - это явный троллинг и, на мой взгляд, не корректный, хотя многим у нас это понравилось. Можно критиковать Шольца за осторожность в отношении Taurus, но справедливости ради Германия поставила Украине в несколько раз больше военной помощи, чем Франция",- рассказал он.

Политтехнолог Михаил Шейтельман также отмечает, что у немцев и французов нет никаких причин для споров, кроме одной.

"Я думаю, что это все из-за Taurus, потому что других причин вступать в какую-то конфронтацию - нет. Германия и Франция совместно помогают Украине",- отметил Михаил Шейтельман в эфире 24 канала.

Стоит вспомнить, что Макрон основал коалицию ракет средней и большой дальности. Вполне вероятно, что коалицию создали в противовес Германии.

"У Макрона после встречи в Елисейском дворце было два месседжа: один о коалиции ракет, а второй о введении войск в Украину - все это абсолютно точно нам на пользу",- отметил политтехнолог.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: ФранцияГерманияракетыбоеприпасыспецназснарядЭммануэль МакронОлаф Шольц
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии