UA
 

Поступить в вуз без сдачи тестов: для кого возможна такая перспектива

Корреспондент.net,  7 марта 2024, 17:25
0
1592
Поступить в вуз без сдачи тестов: для кого возможна такая перспектива
Фото: Dnepr.info
Тестирование придется пройти только тем выпускникам школ, которые планируют поступать в вуз

Все меньше времени остается до вступительной кампании. Большинство будущих абитуриентов усиленно готовятся к тестированию, а некоторые могут стать студентом, не сдавая НМТ.

Тестирование по-новому

В этом году государственной итоговой аттестации (ГИА), которая, по сути, является выпускными экзаменами, в 9 и 11 не будет. Прежде всего - из соображений безопасности. Кроме того, есть и другие причины. В частности, то, что до 9 класса еще не дошла реформа Новой украинской школы - НУШ.

"Мы должны понимать, что сейчас тестирование на 9 классе будет по старой программе, поэтому оно не даст того эффекта, который мы хотели бы получить", - отметил замминистра образования и науки Михаил Винницкий во время пресс-конференции.

Тестирование придется пройти только тем выпускникам школ, которые планируют поступать в вуз. В этом году это будет Национальный мультипредметный тест (НМТ), ставший военным аналогом Внешнего независимого оценивания (ВНО).

Согласно приказу Минобразования и науки НМТ запланировано провести 14 мая - 19 июля: основная сессия начнется 14 мая и продлится до 25 июня, а дополнительная - с 11 по 19 июля.

Предусмотрено, что это тестирование будет содержать два блока: основной, в который войдут три обязательных учебных предмета - украинский язык, математика и история Украины, и дополнительный, с одного предмета по выбору - украинская литература, иностранный язык (английский, испанский, немецкий, французский), биология, физика, химия или география.

"Для каждого участника тестирование будет проходить в один день в два этапа. Во время первого этапа, который будет длиться 120 минут, нужно будет выполнить задание по украинскому языку и математике, а во время второго, тоже продолжительностью 120 минут, - по истории Украины и учебному предмету на выбор, указанный при регистрации для участия в НМТ. Между этапами будет 20-минутный перерыв",- сообщает прессслужба Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО).

Кого возьмут без экзаменов

Согласно правилам, в 2024 году поступление в заведения высшего образования по окончании 11 класса может происходить на основании результатов НМТ, в результате собеседования и творческих конкурсов. При поступлении также действительны сертификаты с результатами ВНО за 2021 год и НМТ за 2022 и 2023 годы.

Во вступительной кампании 2024 года не запланировано учитывать средние баллы ранее полученных документов по образованию и сельскому коэффициенту. При зачислении абитуриентов будут использоваться только региональный и отраслевой коэффициенты. А дополнительно будут сохранены установленные льготы для отдельных категорий населения, в том числе для граждан с временно оккупированных территорий.

"Как и в прошлом году, в 2024 году будет возможно вступление по собеседованию для лиц, вступающих с оккупированных территорий. Мы все надеемся, что уже оккупированных территорий на момент вступления не будет, но если они останутся, то поступление с оккупированных территорий будет по собеседованию, а не по НМТ, как и в прошлом году",- отметил Михаил Винницкий.

Для этого абитуриенты должны обратиться в соответствующие образовательные центры, которые помогают гражданам из ТОТ поступать в украинские вузы.

Поступление на бакалавриат без результатов НМТ возможно и для других категорий будущих студентов. Ежегодно должны создавать для поступающих специальный перечень квалификаций, в которых особенно нуждается государство и поэтому они пользуются соответствующей поддержкой. В прошлом году в таком списке, утвержденном Минобразования и науки, была 61 специальность. В частности, там значились дошкольное образование; естественные науки; машиностроение; электрическая инженерия; химическая инженерия; архитектура и строительство; военные науки; гражданская безопасность; транспорт. На факультеты по направлениям знаний из этого перечня можно поступить без НМТ, но только на обучение по контракту. Без результатов тестирования могут взять на обучение на разные факультеты в частные заведения высшего образования, преимущественно - на контракт. Правда, поступающим, скорее всего, придется пройти собеседование или написать мотивационное письмо.

Запасной вариант

Тем, кто не готов пройти НМТ, можно рассмотреть вариант посещения сертифицированных курсов по популярным направлениям - иностранные языки, программирование, личный рост, психология и т.д. Также можно поступить в заведение профтехобразования, в которых не требуются результаты тестирования. Зато с каждым годом там предлагают овладевать все больше новыми интересными специальностями. Например, со следующего учебного года научиться управлять гражданскими дронами можно будет в 7 профтехах страны. Учебные заведения уже получили 28 дронов, а их преподаватели овладели теоретической и практической программой для такого обучения во Львовской, Днепропетровской, Киевской, Кировоградской, Николаевской, Сумской и Черниговской областях.

"Трансформация системы образования предполагает развитие инноваций и технологий. В частности, внедрение в профтехах программ, которые подготовят украинцев к вызовам настоящего и профессиям будущего. Пока потребность в специалистах, умеющих управлять гражданскими дронами, растет. Ведь потенциал использования беспилотников очень велик - от агросферы до разминирования. Поэтому продолжаем создавать условия для быстрого и эффективного обучения",- отметил вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий - министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

В 2022 году МОН совместно с представительством ЕС приступили к разработке учебных программ по управлению дронами. Пилотный проект был запущен в двух профтехах во Львовской и Днепропетровской областях.

"Наша цель на 2024 год - усовершенствовать обучение по управлению дронами в профтехах, где такие программы уже есть, и расширить сеть заведений, предлагающих такое обучение. Кроме того, важной задачей является утверждение профессионального образовательного стандарта, привлекая бизнес и местных управленцев в этот процесс",- отметил министр образования и науки Оксен Лисовой.

Сейчас овладеть навыками управления дронами можно только на дополнительном курсе. Однако уже в 2024-2025 учебном году МОН планирует создать образовательный стандарт и ввести лицензирование в профтехах. Это позволит молодежи и взрослым получить документ об образовании государственного образца по специальности "Оператор гражданских дронов".

"Профтех всегда должен реагировать на запрос рынка труда. То, что мы уже имеем 7 профтехов, где можно научиться управлять дронами, - хороший пример того, как должна работать система профессионального образования. Быстро и эффективно. Мы стремимся к идеалу, чтобы между запросом бизнеса и разработкой учебной программы прошло до одного года",- отметил замминистра образования и науки Дмитрий Завгородний.

Галина Гирак

ТЕГИ: бюджетэкзаменыВУЗтестированиеоккупацияпоступлениепоступление в ВУЗВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии