UA
 

Без интернета: кто такие хуситы и чем они угрожают миру

Корреспондент.net,  8 марта 2024, 16:35
0
630
Без интернета: кто такие хуситы и чем они угрожают миру
Фото: Getty Images (ілюстративне фото)
Хуситы совершили более 45 ракетных и беспилотных атак против коммерческих и военно-морских судов США и коалиции

В конце 2023 года йеменские хуситы объявили войну Израилю. Они обстреливают и захватывают суда в Красном море, а недавно повредили кабели на дне - это грозит исчезновением интернета.

Кто такие хуситы

Хуситы - это этнорелигиозная группа на севере Йемена (государство в Юго-Западной Азии, расположенное на юге Аравийского полуострова), которая исповедует шиитское течение ислама. По факту, это террористическая группировка шиитов-зейдитов на территории Йемена, которых поддерживает Иран.

"Иран - самая населенная шиитская страна. Им руководит шиитское духовенство. Иранское правительство считает себя защитником и авангардом шиитских общин на Ближнем Востоке",- говорит исследователь из Университета Южной Флориды (США), автор в Atlantic Council и американских медиа Арман Махмудян в разговоре с LIGA.net.

Иран поддерживал хуситов в течение десятилетий, добавляет Махмудян. А после захвата ими портов на Севере Йемена помог модернизировать вооружение - кроме минометов и винтовок, у хуситов появились ракеты и беспилотники.

Кроме того, хуситы под руководством Ирана долго препятствовали судоходству на Ближнем Востоке. Боевики терроризировали торговые пути перевозки товаров.

"Главная фабрика - это большой Китай и вся Юго-Восточная Азия. И туда через Аденский залив, а затем по направлению к Суэцкому каналу, перевозится большое, гигантское количество самых разнообразных товаров, с нефтью в частности",- рассказал военный эксперт Петр Черник в разговоре с ТСН.

Любые препятствия на пути влияют на торговлю. Как отмечает Черник, иранцы пришли к выводу, что пришло время расшатывать мирового гегемона - США - и наносить ему финансовые убытки при посредничестве хуситов.

Поэтому с ноября 2023 года йеменские хуситы объявили о намерении атаковать все суда в Красном море, направляющиеся в Израиль, независимо от флага. Атакам ракетами подверглись несколько грузовых судов.

Уже в декабре 2023-го министр обороны США Ллойд Остин объявил о начале многонациональной операции по защите Красного моря. К операции привлечены Великобритания, Канада, Франция, Италия, Нидерланды, Норвегия, Сейшельские Острова и Бахрейн.

Но пока хуситы продолжают бить по кораблям. По состоянию на январь 2024-го, из-за угрозы обстрелов, около 18 судоходных компаний решили обходить Красное море и перенаправили свои суда в обход Южной Африки.

10 января министр обороны Великобритании Грант Шаппс сообщил, что британский эсминец вместе с американскими военными кораблями отбили крупнейшую атаку йеменских хуситов в Красном море. Уже через 2 дня США и Великобритания нанесли удары по объектам в Йемене, связанным с боевиками.

17 января Администрация США объявила о решении вернуть военизированным хуситам в Йемене статус глобальной террористической группировки - этот статус убирали в 2021 году. 6 марта минфин страны объявил о новых санкциях против иранской сети морских поставок, которая обеспечивала террористическую деятельность хуситов в Красном море.

Впрочем, атаки продолжаются - и об этом стоит поговорить подробнее.

По кораблям продолжат бить

По словам американских и западных официальных лиц, хуситы уже совершили более 45 ракетных и беспилотных атак против коммерческих и военно-морских судов США и коалиции, действующих в Красном море. Большинство из них были перехвачены эсминцами, или безопасно упали в воду.

Впрочем, 6 марта обстрелы впервые привели к убийству людей. Тогда хуситы обстреляли коммерческое судно.

"По меньшей мере 2 невинных моряка погибли. Это был печальный, но неизбежный результат безрассудного обстрела хуситами ракетами международных судов",- сообщило посольство Великобритании в столице Йемена Сане.

В результате атаки также были ранены по меньшей мере шесть других членов экипажа.

Как отмечает Игорь Семиволос, директор Центра ближневосточных исследований, хуситы не являются легкой проблемой и решение разбомбить их базы не может быстро принести результат.

"Когда мы говорим о хуситах, то в первую очередь понимаем, что возможности обстреливать корабли, которые идут по Красному морю, у них будут еще долго. То есть здесь вопрос не в том, сколько ракет они запустят и сколько попадут в цель, а вопрос самой возможности. Это в целом нивелирует опасный проход по Красному морю и, как видим, существенно бьет по мировой торговле. Американцы обращаются к Китаю, которому также нужен этот проход для безопасной транспортировки товаров. Это еще одно основание говорить с Китаем и находить общий язык, потому что ситуация взаимовыгодна для обеих сторон",- отметил директор Центра ближневосточных исследований в разговоре с Еспресо.

Игорь Семиволос пояснил, что у китайцев есть хорошие отношения с Ираном, а выживание иранского режима в значительной степени зависит от Китая, то есть это инвестиционные возможности, связи, продвижение иранских интересов в международном плане.

Но даже более опасными, чем атака на суда, являются попытки хуситов повредить кабели на дне Красного моря.

Без интернета

5 марта 2024 года, в Красном море были повреждены подводные кабели, которые обеспечивали работу телекоммуникационных сетей. Это заставило провайдеров по всему миру перенаправлять до четверти трафика между Азией, Европой и Ближним Востоком.

Из-за поврежденных кабелей также была нарушена работа крупнейших социальных сетей - Facebook, Instagram, X (бывший Twitter), а также других платформ, как, например, Google, Youtube, WhatsApp, Discord, Zoom и тому подобное.

CNN отмечает, что повреждение этих подводных сетей может привести к массовому отключению интернета, как это произошло после землетрясения на Тайване в 2006 году.

Естественно, что вину за повреждение кабелей хуситы на себя брать не спешат. Как отмечает издание, разрушение кабелей в Красном море произошло через несколько недель после того, как официальное правительство Йемена предупредило о возможности того, что боевики могут нацелиться на кабели.

Эксперт телекоммуникационного рынка Роман Химич прокомментировал в эфире Еспресо возможные последствия атак на трансатлантические кабели и их влияние на обмен данными между континентами

"Несмотря на то, что прошли уже два с чем-то месяца, коалиция под руководством Соединенных Штатов, две авианесущие ударные группы не могут пока справиться с хуситами. Поэтому, к сожалению, можно ожидать, что они и в дальнейшем будут эти кабели... все, до чего они могут дотянуться, будут уничтожать",- объясняет эксперт.

Впрочем, даже если будут уничтожены все кабели в Красном море, это не станет катастрофой для нас, как для европейских пользователей, говорит аналитик.

"Во-первых, будут работать остальные кабели, которых гораздо больше. И во-вторых, в нашем случае львиная доля трафика - это трафик с Европой и Соединенными Штатами",- говорит Химич.

Похожее мнение высказывает и эксперт по кибербезопасности Константин Корсун в разговоре с Фактами ICTV. Он говорит, что пользователям интернета из Украины не стоит волноваться о долговременных проблемах в связи с перерезанием кабелей, поскольку в глобальной сети нет единого центра, от которого зависит связь. В то же время в пострадавшие от повреждения сети регионы планеты будут перенаправлены потоки интернет-трафика, что минимально скажется, к примеру, на украинских пользователях.

Но ситуация может измениться.

"Другое дело, если это продолжится и за Красным морем будут атакованы кабели в Атлантике, то это уже будет реальная проблема, которая может привести к распаду мирового Интернета, сети на несколько отдельных сегментов, между которыми будет слишком затруднен обмен", - предостерегает Химич.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: интернетИранИзраильгрузоперевозкиЙеменКрасное морепиратствохуситы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии