UA
 

ЧФ РФ под ударом: в Украине снова заговорили об операции в Крыму

Корреспондент.net,  12 марта 2024, 17:50
0
565
ЧФ РФ под ударом: в Украине снова заговорили об операции в Крыму
Фото: topwar.ru
Боевые миссии ГУР в Черном море и Крыму - это подготовительные мероприятия

Оккупанты спешно убирают Черноморский флот из Крыма из-за атаки украинских БПЛА. В разведке подчеркивают: будет большая операция на полуострове, а дроны - это подготовка.

Остатки флота убегают

По данным Генштаба ВСУ, по состоянию на 5 марта 2024 года за время полномасштабного вторжения украинские войска уничтожили 26 российских катеров и кораблей, а также подводную лодку Ростов-на-Дону. Наиболее значимой уничтоженной целью остается ракетный крейсер Москва, который был флагманом Черноморского флота РФ.

Как отмечает издание Forbes, в последнее время ЧФ РФ списывает примерно по одному военному кораблю в месяц, поэтому большую часть кораблей вывели из самых уязвимых крымских портов, а также из Новороссийска.

Как добавляют аналитики Фокус, с конца 2023 года российское командование стало меньше рисковать: оно старается держать ракетоносители подальше от украинского побережья и запускает ракеты из Новороссийска. Смена дислокации серьезно ограничивает возможности флота, поскольку все тыловое обеспечение находится все еще в Севастополе, а порт Новороссийска, например, даже не оборудован для загрузки ракет Калибр на корабли.

В то же время несколько кораблей все еще заходят в западную часть Черного моря - запускают крылатые ракеты или доставляют припасы российскому гарнизону на юге Украины. Но это несет для них большие риски.

В эфире телемарафона представитель ВМС Дмитрий Плетенчук подчеркнул: Украина успешно трансформирует Черноморский флот России в "подводный". В Военно-морских силах заявили, что россияне не могут вывести и завести свои корабли через проливы Босфор и Дарданеллы. Кроме того, оккупанты не могут себе позволить покинуть акваторию Черного моря из-за наличия российских побережий как на Черном, так и на Азовском море.

"Не выполнять задачи по охране своих территориальных вод они так же себе позволить не могут, потому что это будет откровенная капитуляция",- пояснил представитель ВМС.

В то же время захватчики могут пополнять корабельный состав Черноморского флота лишь ограниченным количеством судов, из-за наличия у России доступа к Азово-Черноморскому региону.

"Здесь по-другому вопрос стоит: есть ли в этом смысл, потому что они сейчас ограничены в применении имеющихся кораблей. Какой смысл добавлять еще мишени для Сил обороны Украины в Черном море?", - риторически спросил Плетенчук.

Издание Newsweek подтверждает: российские власти, несмотря на успехи на суше, вынуждены отправлять корабли из оккупированного Крыма в восточную часть Черного моря, что не позволяет главе Кремля Владимиру Путину реализовать стратегию оккупации Украины.

Более того: вице-адмирал ВМС США в отставке Роберт Муретт рассказал, что Россия одержала на материковой Украине за последние недели победы, но "Украина преимущественно выиграла битву в Черном море".

"Быть в Крыму стало слишком опасно для них (россиян - ред.). В западной части Черного моря так же сложно и слишком опасно. Морские дроны топят корабли. Последний пример это катер Сергей Котов. До этого был большой десантный корабль Цезарь Кунников. Соответственно, мы видим, что россияне постепенно переносят мощности Черноморского флота из Крыма в Новороссийск",- сказал в эфире телемарафона военный эксперт Денис Попович.

Попович отмечает, что таким образом Украина постепенно достигает паритета на Черном море.

"Можно даже сказать, что постепенно выигрываем битву на Черном море, выигрываем ее асимметричными средствами",- отмечает он.

Как Украине удается побеждать на море

Успешно атаковать корабли агрессора помогают морские дроны. В частности, это Sea Baby и Magura V5. Первыми занимается СБУ, вторыми - ГУР.

Система наведения и управления одинакова, что на Magura, что на Sea Baby, говорит военно-морской эксперт Defence Express Владимир Заблоцкий. Разница в габаритах, массе боевой части и, соответственно, в назначении.

"Magura - это специализированный противокорабельный безэкипажный катер. Он несет боезаряд массой 200 кг, две бомбы по 100 кг, и этого достаточно, чтобы топить корабли. Sea Baby, грубо говоря, увеличенная копия, имеет 6 метров в длину и шире. На нем больше взрывчатки и, по моему мнению, он исключительно предназначен для подрыва Крымского моста", - отметил он в комментарии РБК-Украина.

Военный эксперт Иван Ступак относит к преимуществам морских дронов то, что россияне не могут заблаговременно отреагировать на запуск.

"Дроны можно запускать с воды. Россияне могут их увидеть только на этапе, когда они приближаются к цели, а ракеты, они на самолетах, россияне могут их зафиксировать, что украинский истребитель взлетел и приближается, то есть, еще можно предпринять какие-то меры для обеспечения безопасности своих объектов",- отметил Иван Ступак в разговоре с Суспільним.

Как подчеркивает журналист Петр Шуклинов в своем Facebook, флот Российской Федерации стоимостью в десятки миллиардов долларов оказался слабым и беспомощным, "истребляется дронами стоимостью 270 тыс. долларов и может только наблюдать за тем, как "величество русского оружия" кормит рыбу на дне".

"Этот опыт еще раз доказывает, что современную войну невозможно выиграть, забросав врага мясом. Интеллект и технологичность - два слова, которые ведут к победе", - считает он.

Впрочем, одних дронов - мало, чтобы одержать победу в Крыму.

"Украина играет асимметрично и выигрывает. Однако никакие дроны не заменят корабль, есть задачи, которые им не под силу. Это всего лишь оружие как торпеда, бомба или ракета. Десант высадить они не могут", - отметил Заблоцкий.

Глава ГУР МО Кирилл Буданов также отмечает: какими бы успешными ни были украинские беспилотные аппараты, они не могут отвоевать территорию вместо людей.

Новая операция на полуострове

"Надо четко понимать, что использованием водных дронов Крым не вернуть. Это исключительно путь для ускорения вывода Черноморского флота Российской Федерации с временно оккупированной Автономной Республики Крым",- отметил Буданов 4 марта в разговоре с УП.

Буданов отметил, что дроны являются способом, а не решением.

"Пока, как в старые времена, человек с флагом не станет ногами на эту землю, то ничего не будет",- резюмировал он.

А уже 11 марта Буданов намекнул на новую операцию в Крыму. И боевые миссии ГУР в Черном море и Крыму - это подготовительные мероприятия. Буданов говорит, что Силы обороны давно готовятся к операции - тренируются на практике, в частности просто в бою, выполняя меньшие диверсионные мероприятия на полуострове.

"Это все - подготовительные мероприятия к серьезной операции в Крыму. Это проверка правильности наших утверждений о путях подхода и отхода оттуда. Кроме того, это хороший посыл для населения, которое живет в оккупации уже 10 лет. Многие из них верят в то, что их забыли", - говорит Буданов.

В разговоре с Radio NV Владимир Заблоцкий прокомментировал слова Буданова. Он говорит, что на такое сообщение можно смотреть с нескольких ракурсов.

"С оптимистической точки зрения, готовится что-то такое, что приведет к изменениям на временно оккупированном полуострове и к его скорейшему возвращению на историческую родину",- отметил Заблоцкий.

Возвращение Крыма под контроль Украины, добавляет он, может кардинально изменить ситуацию в самой России. И намекает, что диктатор Владимир Путин может остаться как минимум без власти. Однако Заблоцкий допускает и другой вариант развития событий.

"С пессимистической точки зрения, если это обнародуется до того, как там что-то происходит, это может быть заявление, которое имеет целью обмануть противника, ввести его в заблуждение относительно наших последующих действий. Хотя теоретически это логично было бы сосредоточиться именно на освобождении Крыма - у нас все для этого есть", - пояснил военно-морской эксперт.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: КрымспецслужбыспецназБудановчерноморский флот рфКрымский мостдрон-камикадзеГУР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии