UA
 

В США хотят запретить TikTok: в чем его опасность для Украины

Корреспондент.net,  15 марта 2024, 13:29
0
1056
В США хотят запретить TikTok: в чем его опасность для Украины
Фото: Getty Images
Аудитория украинского TikTok насчитывает от 12 до 15 млн пользователей

TikTok - это не только соцсеть с короткими и веселыми видео, но и инструмент китайской и российской пропаганды. В США стремятся запретить приложение, Трамп - против.

Палата представителей уже проголосовала

13 марта 2024 года директор Национальной разведки США Аврил Хейнс заявила, что Китай может использовать приложение TikTok для влияния на выборы в США в 2024 году.

"Мы не можем исключать, что КПК будет использовать его",- заявила Хейнс в ответ на вопрос, будет ли Коммунистическая партия Китая (КПК) использовать TikTok для влияния на выборы.

Также директор ФБР Кристофер Рэй отметил, что TikTok представляет угрозу национальной безопасности.

"Американцы должны спросить себя, хотят ли они предоставить правительству Китая возможность контролировать доступ к их данным",- сказал Рэй.

В ответ компания-владелица TikTok - ByteDance отмечает, что не предоставляла данные американских пользователей правительству Китая.

Впрочем, в ежегодной оценке угроз от Разведывательного сообщества США говорится, что в 2024 году учетные записи в TikTok, которыми руководит подразделение пропаганды китайского правительства, якобы были нацелены на кандидатов от обеих политических партий во время промежуточных выборов в США 2022 года.

В тот же день, 13 марта Палата представителей США приняла законопроект о запрете TikTok.

Закон под названием "Закон о защите американцев от контролируемых иностранными противниками приложений" предоставляет компаниям, контролируемым "иностранными противниками", срок в 180 дней, чтобы продать свои американские активы. Инициатива направлена в первую очередь на TikTok и его материнскую компанию из КНР ByteDance.

Президент США Джо Байден заявил, что подпишет закон. Напомним, в 2022 году он запретил использование приложения почти 4 миллионами сотрудников федерального правительства на устройствах, принадлежащих его ведомствам. Исключением являются потребности правоохранительных органов, национальной безопасности и исследований в сфере безопасности.

А вот оппонент Байдена, Дональд Трамп, считает, что приложение нельзя блокировать.

Кто выступает против запрета TikTok

Конечно, первым, кто кричит о неправомерности запрета приложения, стал Китай. После решения Палаты представителей TikTok начал отправлять уведомления американским пользователям с призывом звонить конгрессменам, чтобы те проголосовали против этого закона. Приложение даже давало им прямую ссылку для звонка к представителям в своих округах.

После этого пользователи из США завалили звонками офисы конгрессменов, требуя не поддерживать законопроект о запрете приложения. Как республиканцы, так и демократы получили тысячи звонков от разных людей: подростков, взрослых женщин, людей пожилого возраста и тому подобное.

"Они смущены и звонят, потому что "TikTok сказал мне это сделать",- рассказал представитель Республиканской партии.

Впрочем, пока такого рода мобилизация пользователей от TikTok, кажется, имеет обратный эффект, пишет BBC. Американские законодатели говорят, что эта кампания только укрепила их решимость принять закон.

Но этого может и не произойти. Главным лоббистом TikTok в США выступает - неожиданно - Дональд Трамп, который во время своего президентства пытался запретить приложение из-за угрозы "национальной безопасности, внешней политике и экономике Соединенных Штатов".

Сейчас Трамп полностью изменил риторику.

"Если вы избавитесь от TikTok, Facebook и Zuckerschmuck удвоит свой бизнес",- написал он в соцсети Truth Social.

К слову, Facebook политик критикует из-за своего поражения на выборах 2020 года.

Трамп имеет мощное влияние на Сенат и Конгресс, украинцы в этом убедились на собственном опыте, когда спикер-трампист Майк Джонсон продолжает откладывать помощь Украине. Но в случае с TikTok республиканцы могут пойти в разрез со стремлениями экс-президента США.

"Это важная двухпартийная мера против Китая, нашего крупнейшего геополитического врага, который активно подрывает нашу экономику и безопасность",- заявил все тот же трампист Джонсон.

Поэтому, похоже, Трамп задумал "план Б" для спасения TikTok. Стивен Мнучин, экс-руководитель министерства финансов США при Трампе, а также финансист его президентской кампании в 2016 году, собирает группу инвесторов для покупки соцсети TikTok.

"Это отличный бизнес, и я планирую собрать группу, чтобы купить TikTok. Он должен принадлежать компаниям из США. Китайцы никогда не позволят американской компании владеть чем-то подобным в Китае",- заявил Мнучин.

Если Мнучин купит приложение, оно сможет легально работать в США. Но вряд ли китайское правительство позволит продать TikTok американцу. Генеральный директор TikTok Шоу Цзы Чу отметил, что продажа приложения "не является среди доступных вариантов".

TikTok, как центр пропаганды

В июле 2023 года издание Forbes провело расследование и выяснило: TikTok продвигает китайскую пропаганду миллионам пользователей в Европе. Но не стоит забывать, что и россияне имеют собственную выгоду из популярного приложения. Особенно, как влияние на украинцев.

По разным данным, аудитория украинского TikTok насчитывает от 12 до 15 млн пользователей, а прирост составляет 700-900 тысяч человек в год. Основными пользователями соцсети в Украине является именно молодежь от 18 до 35 лет.

"TikTok стал тоже активно использоваться как инструмент в войне России против Украины и, собственно, Россия использует его, чтобы продвигать определенные нарративы, например, по мобилизации. Происходит распространение того же нарратива, что и пропагандистскими медиа, что мобилизация в Украине принудительная повсюду. Какие-то отдельные видео выхватываются и распространяются массово, что по всей Украине в разных городах происходит принудительное привлечение в военкоматы людей. Все сводится к нарративу, как они называют мобилизацию "могилизацией" и что она происходит якобы до последнего украинца", - рассказывает в эфире ТСН фактчекер проекта StopFake Елена Чуранова.

Другие любимые темы кремлевской пропаганды: проблема беженцев в Европе, кампании против украинских политиков. Также россияне стремятся подорвать авторитет ВСУ.

"На самом деле эти нарративы существуют и в традиционных медиа. Просто здесь, в TikTok, используется этот короткий видеоформат, который наиболее сильно влияет на нашу психику, так как то, что мы видим своими глазами нам легче всего в это поверить. Также в этот видеоформат добавляется какая-то музыка эмоциональная, какие-то надписи эмоциональные, поэтому это очень легко действует на психику и поэтому конечно они это используют",- пояснила фактчекерка из StopFake.

При этом, пишет издание Тексты, российские юзеры с марта 2022 года потеряли возможность смотреть видео из-за пределов РФ. TikTok сделал это по требованию Кремля. А вот в Украине пропаганда попадает в ленты пользователей.

Ходили разговоры о запрете TikTok в нашей стране еще в марте 2023 года, однако приложение до сих пор работает. Нельзя сказать, что в Украине не понимают опасность: 13 марта стало известно, что Центр противодействия дезинформации при СНБО совместно с коллегами проводит анализ и готовит перечни опасных TikTok-каналов и аккаунтов, которые распространяют российскую дезинформацию.

"Мы тщательно анализируем контент в этой соцсети, поскольку Россия активно распространяет дезинформацию именно через ТікТок",- сообщил он руководитель ЦПД, лейтенант Андрей Коваленко.

Также в ЦПД призвали борцов с дезинформацией в соцсетях "уделять больше внимания не только пропаганде в Telegram, но и в ТікТок, X, Viber и работе ботоферм в YouTube".

Валерия Шипуля

ТЕГИ: СШАКитайпропагандазапретблокировкафейкиTikTokПалата представників
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии