UA
 

Американский десант в Киев: Грэм с мостом и Салливан с саммитом

Корреспондент.net,  22 марта 2024, 17:30
0
542
Американский десант в Киев: Грэм с мостом и Салливан с саммитом
Фото: Getty Images
Критически важно, чтобы Конгресс принял решение о поддержке Украины

Сенатор американского Конгресса Грэм, а за ним вслед и советник по нацбезопасности президента США Салливан посетили Киев. Похоже, каждый из них пытался помочь "своему" кандидату на выборах президента США.

Громкие советы и обещания

Сенатор-республиканец Линдси Грэм уже несколько раз посещал Украину с 2022 года. Наиболее запомнился он украинцам не только своей активной антивоенной позицией, но и тем, что в свое время настоятельно призывал к проведению очередных перевыборов власти в Украине, несмотря на то, что это запрещает делать в военное время наша Конституция.

Однако заметим, что Грэм неоднократно выступал за увеличение помощи Украине, в присущем ему несколько странном стиле: в прошлом месяце резко изменил свой курс и проголосовал против срочно необходимого пакета помощи. Вместе с тем отверг идею американской помощи в долг.

"Я был очень прямым с президентом Зеленским. Вы можете ожидать, что я всегда буду рядом с вами, но я считаю несправедливо просить вас и других союзников: верните нам деньги, если сможете. Я думаю, что идея ссуды будет достаточно популярной не только среди республиканцев, но и среди демократов", - сказал он.

Президент Украины Владимир Зеленский после переговоров отметил, что "критически важно", чтобы Конгресс принял решение о поддержке Украины. А сам Грэм не смог пообещать ничего конкретного по поводу выделения военной помощи США. Но прокомментировал недостаток артснарядов калибра 155 миллиметров, подверг критике медленные поставки предоставленных США ракет большой дальности, сказав, что они "должны быть здесь еще вчера" - напоминает УНИАН. В ОП также заявили, что он поднял вопросы нехватки ракет и ПВО.

И - вишенкой на торт - Грэм выразил надежду, что Украина в скором времени "получит ATACMS, чтобы вы могли разрушить проклятый мост, соединяющий Крым с Россией".

"Мне кажется, это очень важный элемент, если смотреть, что происходит в целом на рынках вооружений. Ситуация такова, что после этой войны преимущество и вообще перспективу на мировых рынках будет иметь только оружие, которое будет использовано в этой войне, которое подтвердит свою эффективность. И сейчас уже есть конкуренция: каким оружием, каким ракетой будет разрушен Крымский мост. Будет это Taurus, Storm Shadow или ATACMS. Мне кажется, американская оборонная промышленность понимает: независимо от того, как происходят разные политические аспекты, если оружие Соединенных Штатов не будет воевать в Украине, она потеряет свои рыночные преимущества, как бы качественной она ни было", - отметил в комментарии NV эксперт Национального института стратегических исследований Алексей Ежак.

Кстати, коснулся Грэм и вопроса мобилизации: как пишет The Washington Post, это были "несколько советов" (в частности, он поставил под сомнение освобождение от призыва в армию мужчин моложе 27 лет).

"Перед отъездом я разговаривал с советником по национальной безопасности США Джейком Салливаном и спросил его, что я могу сделать, чтобы помочь администрации (президента США - ред.)? Он ответил: "Поставьте вопрос закона о мобилизации", - сказал сенатор- республиканец.

Впрочем, как считает аналитик Института образовательной аналитики Solid info Тарас Семенюк, Грэм встретился с Зеленским прежде всего для того, чтобы передать ему месседж от Дональда Трампа.

"Его тайком, скажем, в куларах называют неким послом Трампа. Линдси Грэм, напомню, входит в команду Трампа. И, конечно, через него Трамп передает какой-то определенный месседж. Мы знаем позицию Трампа о том, что он знает, как завершить войну в Украине за 24 часа. Поэтому, возможно, детали какого-то этого плана, по-видимому, открыл Линдси Грэм", - предположил он.

Заметим, что на фоне падения рейтингов в последнее время Трамп несколько смягчил свою риторику относительно помощи Украине и членства США в НАТО.

Риск ради мира?

О визите советника по нацбезопасности президента США Джейка Салливана в столицу Украины известно далеко не так много. Наиболее яркий штрих к нему - массированная ракетная атака России на Киев после более чем сорокадневного перерыва - именно в то время, когда Салливан то ли еще находился в Киеве, то ли только его покинул.

О содержании этого визита рассказал глава Офиса президента Андрей Ермак. Он отметил, что с Салливаном говорили о продолжении поддержки Украины со стороны США и подготовке к Глобальному саммиту мира.

"Обсуждали события на фронте. Еще раз услышал от господина Салливана об абсолютно бесспорной поддержке со стороны США, о двухпартийной поддержке. Мы точно знаем, что сегодня Администрация президента Байдена, вся команда, и непосредственно Джейк делают все возможное для принятия столь необходимого нам пакета помощи ", - цитирует Ермака Хвиля.

Глава ОП также выразил благодарность за то, что даже в ситуации с задержкой принятия в Конгрессе пакета военной помощи Украине США нашли возможность предоставить новый пакет оборонной помощи на 300 млн долларов.

"С Джейком говорили о подготовке к Вашингтонскому саммиту НАТО и первому инаугурационному Глобальному саммиту мира. Лично Джейк сначала поддерживает нашуидею. Он делает очень много адвокации с другими странами, в частности, Глобального Юга. Необходимо продолжать активно приближать проведение Глобального саммита мира, поскольку количество поддерживающих его стран растет. Это означает, что сегодня Украина объединяет мир и нельзя дать РФ его разъединить", - добавил Ермак.

Однако следует обратиться к словам самого Салливана.

"Я сказал, что сегодня Украина должна победить. И что это значит? Это значит, что Украина выйдет из этой войны суверенной, независимой, свободной, способной сдерживать будущую агрессию, с сильной, динамичной демократией, с глубокими демократическими институтами, с экономикой, что растет не только в традиционных отраслях, но и в сфере высоких технологий, в отраслях, в которых вы вводите инновации, и даже перед лицом российских атак вы вводите инновации. Вот что означает победа", - сказал он в Киеве.

По словам политтехнолога Олега Постернака, суть здесь в том, что Салливан не упомянул среди условий победы восстановление территориальной целостности Украины и сделал акцент на "динамическую демократию с глубокими демократическими институтами".

"В принципе это можно воспринять как жирный намек на выборы. А значит, заморозка войны (по сути, перерыв в войне), какой-то документ о прекращении огня, отмена военного положения, выборы президента, Совета, местных советов и глав общин. Под концепт перезагрузки страны. Не удивительно, что сейчас в украинском политикуме пошло второе пришествие разговоров о выборах в Украине, заметна суета, активизировались коммуникативные агентства и политические площадки", - отметил он в блоге для Главреда.

Белому дому, по его словам, "нужна ситуация, когда война и экстраполированные от нее действия Украины не станут фактором риска для кампании Байдена. А лучше страховкой является переговорный формат".

Ирина Носальская

ТЕГИ: УкраинаСШАобещаниязадержкаФинансовая помощьвоенная помощьВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии