UA
 

Симметричный ответ: удастся ли Украине погасить свет у россиян

Корреспондент.net,  26 марта 2024, 18:30
0
979
Симметричный ответ: удастся ли Украине погасить свет у россиян
Фото: Скріншот відео
Дым от пожара на Новочеркасской ГРЭС в России

На днях появилась информация о том, что украинские беспилотники успешно поразили крупную электростанцию в Ростовской области - Новочеркасскую ГРЭС. Почему это должно продолжаться, правомерно ли в условиях войны?

"Первая ласточка" и рой дронов

Еще абсолютно свежа в памяти темная и холодная зима 2022-2023 годов, когда россияне с ноября по март пытались уничтожить украинскую энергетическую систему. Им многое тогда удалось: электричество в наших домах месяцами подавалось почасово. В холодильнике можно было греться, целые районы в больших городах поглощала тьма - только тусклые огоньки свечей в окнах. Люди работали, мылись, стирали, готовили еду в любое время дня или ночи, когда наконец-то появлялся долгожданный ток.

Все это мы тогда пережили стоически: дождались весны, когда западные партнеры дали нам средства ПВО, чтобы защитить энергетику, восстановили пораженные генерирующее и распределительное звено энергосистемы. В тылу снова засветились окна, загорелись фонари на улицах, засияли витринами магазины и кафе.

Но ныне, похоже, настал черед врага тоже почувствовать на себе все "прелести" полного обесточивания - ибо бумеранг обычно возвращается к тому, кто его бросил первым. 25 марта дроны атаковали большую электростанцию в Ростовской области, Новочеркасскую ГРЭС (государственную районную электростанцию - ред.), наибольшую теплоэлектростанцию, вторую по мощности после Ростовской АЭС.

Местные Telegram-каналы, ссылаясь на своих подписчиков, сообщили о взрывах в районе Новочеркасской ГРЭС, а перед взрывами - о пролете над областью примерно двух десятков дронов. Также сообщалось, что местами на несколько минут отключался свет. К электростанции, расположенной за городом, из Новочеркасска выехали машины экстренных служб.

"Сегодня ночью на трансформаторной подстанции Новочеркасской ГРЭС произошло возгорание, которое было оперативно ликвидировано силами работников станции. Пострадавших нет. Причины возгорания устанавливаются", - написал губернатор Ростовской области Василий Голубев в Telegram.

Также он сообщил об автоматическом отключении двух высоковольтных линий и остановке двух энергоблоков ГРЭС.

"Из-за пожара автоматически отключились высоковольтные линии 330 кВ - Тихорецкая и Ростовская. В настоящее время энергоснабжение потребителей возобновлено. Из эксплуатации временно выведены два энергоблока ГРЭС", - добавил Голубев.

Конечно, немного смешно читать о том, что россияне "устанавливали причины возгорания", пока горела их электростанция после атаки двух десятков украинских дронов. Однако им не привыкать: они и взрывы на Белгородщине или в Крыму до сих пор жеманно зовут "хлопками".

Что будет дальше?

Но как бы то ни было, Украине успешно удалось открыть новую страницу в войне со страной-агрессором РФ: после серии ударов по НПЗ наши беспилотники начали бить и по вражеским электростанциям.

Сможем ли мы и дальше эффективно уничтожать энергообъекты врага? Безусловно, у Украины есть определенные возможности для нанесения ударов по вражеским электростанциям, считает эксперт по ракетно-ядерным вооружениям и политолог Александр Кочетков - но с определенными оговорками.

"Особенно эффективным оказалось разрушение нефтеперерабатывающих заводов на территории европейской части России. Пока не атакованы два завода, но,пожалуй,и они будут. И мы фактически разрушили десять процентов перерабатывающих мощностей России", - заметил он в эфире Апостроф TV.

Это, по его словам, пока не влечет катастрофических последствий рынка России и ее экспортных возможностей, но все уже - вплотную к тому пределу. Следующие удары будут наносить уже большой вред.

"То есть у россиян было условно десять процентов запаса, который теперь полностью исчерпан", - подчеркнул эксперт.

А относительно электрогенерации РФ - это все-таки больше психологические удары, считает Кочетков.

"Ведь Кремлю наплевать, если половина России, две трети и даже девяносто процентов будут сидеть без воды, тепла, света и связи. Они на это не будут обращать внимания. Потому что там совсем другая система. Выбрали вечного Путина - и дальше вы не нужны. Что с вами будет - не важно. Важно, чтобы было пушечное мясо", - объяснил он.

Еще кое-что по теме бумеранга: на Новочеркасской станции предварительно повреждены турбины, произведенные в Харькове, - рассказал Кочетков.

"Сейчас в России замещения высоких технологий нет. Они не смогут быстро восстанавливать то, что было разрушено - как на генерирующих мощностях, так и нефтеперерабатывающих. Фактически, это оборудование производится индивидуально, под заказ. Причем для каждого НПЗ. Надо производить штучную продукцию, и россияне это заместить китайским оборудованием не смогут. То есть, здесь замещения не будет. Вот сколько НПЗ мы разрушили, на такое количество их перерабатывающие мощности и уменьшились", - уточнил он.

Очевидно, что тот же принцип будет действовать и в отношении российских электростанций.

Почему удары по энергетике врага законны

По словам руководителя Центра военно-правовых исследований Александра Мусиенко, Новочеркасская ГРЭС выбрана для первого удара украинскими дронами не случайно: это электростанция, отвечающая за энергообеспечение близлежащих населенных пунктов Ростовской области РФ, а также и за расположенную в этом городе обширную военную базу врага.

"Там находится штаб восьмой армии Южного военного округа, участвующего в войне против Украины. То есть можно сказать, что военные останутся без удовлетворения потребностей. И я допускаю, что намерением этой атаки как раз было, в частности, ограничение поставок электроэнергии на военные объекты", - констатировал он.

При этом эксперт отметил, что атака уже на российскую электростанцию свидетельствует о расширении возможностей украинских дронов, увеличении географии их ударов.

"И хорошо, что они (удары - ред.) не прекращаются. Это очень хороший признак", - добавил он.

При этом 22 марта Россия тоже возобновила удары по украинской энергетике: совершила одну из самых больших атак за два года полномасштабной войны, в ходе которой была выведена из строя ДнепроГЭС, являющаяся пятой степенью низшей части каскада гидроэлектростанций на Днепре. Ударом был разрушен второй энергоблок; произошло загрязнение почвы и утечка нефтепродуктов в Днепр.

В результате атаки в некоторых регионах Украины снова начались перебои со светом. И это, по-видимому, придало мощи первому из "бумерангов".

Ирина Носальская

ТЕГИ: электроэнергияГЭСТЭЦэнергоснабжениеВойна в Украинеракетный удардрон-камикадзе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии