UA
 

Пока Россия обвиняет Украину, ИГИЛ готовит новый теракт

Корреспондент.net,  28 марта 2024, 17:15
0
688
Пока Россия обвиняет Украину, ИГИЛ готовит новый теракт
Фото: Слідком РФ
Непризнание реальной угрозы и поиск виновных в Украине может стоить многим россиянам жизни

Эксперты предупреждают: безумные попытки перебросить вину за теракт в Подмосковье на Украину может закончиться для России плохо. Пока Кремль ищет "крайнего", ИГИЛ уже готовит новую атаку.

Впервые в истории: террористам надо доказывать причастность

Коротко напомним: вечером 22 марта террористы устроили стрельбу в концертном зале Крокус Сити Холл в Подмосковье. Нападавшие расстреливали людей из автоматов и поджигали выходы. В результате теракта, по последним данным, погибли 143 человека и более 180 пострадали.

Ответственность за нападение взяла на себя террористическая организация ИГИЛ. Более того: террористы выложили видео от первого лица, где четко видно, что именно они убивают россиян.

Но Кремль стал действовать, как от него ожидали: обвинил Украину. Издание New York Times напоминает, что посольство США в Москве опубликовало публичное предупреждение о возможном теракте в России. Более того: по данным издания, местная станция ЦРУ направила официальным лицам России частное предупреждение, которое содержало по крайней мере одну дополнительную деталь: заговор. Там говорилось о привлечении к теракту ответвления Исламского государства, известного как ИГИЛ-К.

О том, что россияне знали о теракте, говорит и глава ГУР МО Кирилл Буданов.

"Как минимум, 15 февраля 2024 года РФ знала о подготовке. Я вам больше скажу, эта информация прошла через разведуправление группировки в Сирии. Вот оттуда она пошла на Москву. И пусть не рассказывают сказки, что это странным образом все материализовалось ниоткуда",- отметил Буданов во время разговора на Третьем международном форуме по стратегическим коммуникациям.

Впрочем, публично глава Кремля Владимир Путин отверг предупреждения американцев и назвал их "откровенным шантажом" и "попытками запугать" российское общество.

Теперь Путин и его приспешники обвиняют Украину, пытаясь отвлечь внимание от вопроса, который был бы центральным в любой стране с независимыми СМИ и открытыми дебатами в ее политике: как огромный разведывательный и правоохранительный аппарат России, несмотря на серьезные предупреждения, не смогли предотвратить одно из крупнейших террористических нападений в стране, задается вопросом NYT.

"Что бы ни говорили в Кремле, это удар по его имиджу и по имиджу спецслужб, ведь даже после американских предупреждений система не сработала ни на предупреждение, ни на быструю локализацию тех, кто это совершил. Фраза про "окно на границе" вообще плохая, ведь означает, что после лет войны ФСБ не может перекрыть границу для нескольких террористов",- пишет на своей странице в Facebook Павел Климкин, дипломат, экс-министр иностранных дел Украины.

Поэтому карта Украины продолжает разыгрываться в Кремле. Со дня теракта утверждения о причастности нашей страны звучат как из уст Путина, так и из заявлений ФСБ. Глава Кремля заявил, что событие в Крокусе является "акцией устрашения", "звеном в серии попыток тех, кто воюет с РФ с 2014 года руками киевского режима".

Дальше - больше. Секретарь Совета безопасности страны-агрессора Николай Патрушев прямо заявил российским СМИ, что ответственность за теракт несет Украина.

"Конечно, Украина",- ответил Патрушев на вопрос журналистов о том, стоит ли за терактом Украина или террористическая организация ИГИЛ.

Буданов отмечает, что в Кремле уже трижды меняли версии, пытаясь хоть как-то приплести к теракту так называемый "украинский след".

"Появились объяснения Патрушева и Бортникова, который там обвинил меня лично и что это все вообще сделала Украина. Это является чушью. Кстати, если мы коснулись этого болезненного вопроса, хоть это и враг, но я не одобряю в принципе террористические акты против гражданских людей",- заявил Буданов.

И пока Кремль ищет новые версии и "визитки Буданова" на месте теракта, ИГИЛ готовит еще один удар. Новое обращение террористической группировки к Путину и россиянам публикуют иранские СМИ. Оно появилось на фоне новостей о том, что россияне пытают подозреваемых в нападении на Крокус Сити Холл.

"Всем диким россиянам, в частности Путину! Остерегайтесь! Не думайте, что у нас нет возможности отомстить вам за наших пленных братьев... Мы нанесем вам такой удар в голову, чтобы запомнили все поколения... Ждите очень тяжелых, смертельных, кровавых, болезненных, адских и разрушительных ударов. Очень скоро!"- говорится в обращении.

Эксперты отмечают, что непризнание реальной угрозы и поиск виновных в Украине может стоить многим россиянам жизни.

ИГИЛ-К и чего ждать России

Публицист Юрий Богданов на своей странице в Facebook пишет, кто такие ИГИЛ-К, которые взяли на себя ответственность за теракт в Подмосковье.

"Это, собственно, часть ИГИЛ, которая действует на территории исторического региона - внезапно - Хорасан. [...] ИГИЛ-К не действует на всей территории исторического Хорасана, но рассматривает ее как свою целевую. Соответственно, и вербовка людей происходит в Центральной Азии, и политический ракурс - местный",- отмечает Богданов.

Сейчас врагами ИГИЛ-К являются Талибан и Иран, по факту, сообщники РФ.

"Россия в этом контексте - вполне естественный враг ИГИЛ. Во-первых, она сейчас прямой союзник Ирана. Во-вторых, фактически является партнером Талибана. Кроме того, по версии ИГИЛ, и советское вторжение в Афганистан, и российское в Сирию - преступления против ислама",- отмечает Богданов.

В свою очередь Игорь Луценко, журналист, воин ВСУ, называет ИГИЛ вторым после Пригожина "черным лебедем" Путину.

"Среди противников Российской Федерации официально появились дикая и ничем не ограниченная сила. Раньше все было наоборот. Раньше конкретным преимуществом Кремля было то, что с ним дружили и сотрудничали практически все жестокие и первобытные организации. Хамас, Хезболла, хуситы, талибы, сирийский и корейский кровавые диктаторы - это все были действенные союзники Путина, которых он использует для опосредованных ударов по нам",- пишет Луценко в своем Facebook.

Теперь это изменилось, отмечает Луценко. Он пишет, что действия ИГИЛ в РФ - уже второй черный лебедь с февраля 2022 года, после пригожинского бунта.

"Этот лебедь будто обращается к россиянам на русском языке и спрашивает: почему вы сейчас бросили все ресурсы на то, чтобы убить максимум украинцев, разрушить максимум Украины - в то время, как вас убивают совсем другие люди? Почему вы пытаетесь покорить страну, чей народ против вас не совершил ни одного теракта на вашей территории - в то время, как вас сотнями расстреливают прямо в вашей столице представители совсем другого сообщества?",- отмечает журналист.

Также россиянам стоит помнить знаменитый "рязанский сахар" и то, что Кремль не прочь воспользоваться горем граждан ради собственных низменных целей. Даже если теракт совершила не российская власть, она могла его допустить. И где гарантия, что они будут предупреждать новый кровавый удар ИГИЛ?

"Путин, образцовый циник, вполне мог допустить совершение теракта в Крокус Сити Холл, чтобы потом использовать его для проведения массовой мобилизации, усиления общественной поддержки войны и еще большего осложнения деятельности противников его власти. Подобно ИГИЛ, война Путина против Украины выглядит затяжной и все более широкой",- пишет в блоге для NV Омар Ашур, профессор военных исследований, глава отдела стратегических расследований в Арабском центре исследований и политических стадий.

Впрочем, теракт в Подмосковье доказывает: контролировать теракты невозможно. Как отметил Буданов, Россия сама посеяла хаос и самоуверенно считала, будто сможет его обуздать.

"Есть такое устойчивое выражение, даже истина. Она в среде специальных служб всегда функционирует: все пытаются создать контролируемый хаос. Абсолютно все более-менее серьезные организации пробовали в разное время это делать. И аксиома в том, что ни одна из них не смогла его сделать контролируемым. То же самое произошло и здесь",- подытожил начальник ГУР МОУ.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: РоссиятерактТерроризмтеррористыобвиненияИГИЛИсламское государство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии