UA
 

Недоделанная ракета: почему Циркон не так грозен, как вопит РФ

Корреспондент.net,  28 марта 2024, 18:15
0
748
Недоделанная ракета: почему Циркон не так грозен, как вопит РФ
Фото: РБК
Украинская ПВО может сбивать российские гиперзвуковые ракеты 3M22 Циркон

Недавно РФ обстреляла центр Киева ракетами Циркон. Почему это произошло, что не так с этим вражеским оружием и могут ли подобные обстрелы стать регулярными в ближайшем обозримом будущем?

Адские "испытания"

Как это ни прискорбно, за более чем два года войны украинцы уже привыкли к пронзительным сигналам воздушной тревоги. Кто-то, схватив в охапку ребенка, кота и документы, торопливо мчится в бомбоубежище или в метро. Кто-то прячется в коридоре за двумя стенами, чтобы хоть осколками стекла не пораниться в случае "прилета". А те, кто наиболее устойчив или безрассуден, даже не вылезают из теплых постелей, если россияне "бомбят" ночью. И спокойно продолжают пить свой кофе днем.

Однако недавно в Киеве произошло чрезвычайное: сигналы тревоги раздались уже после громких "бабахов". Так что никакой речи о том, чтобы спрятаться в укрытие, априори и быть не могло.

Напомним, это произошло 25 марта. Основной удар пришелся на Государственную академию декоративно-прикладного искусства и дизайна имени Михаила Бойчука: полностью разрушены спортивный зал, конгресс-холл и выставочный центр. Также существенные повреждения получили помещения кафедр и аудитории. В окрестных домах вылетели окна.

Однако последствия этой ракетной атаки не так ужасны, какими могли бы быть: 10 пострадавших, в том числе 16-летняя девочка. Госпитализированы два человека, 25 человек получили психологическую помощь от психологов ГСЧС.

Издание Defense Express со ссылкой на собственные источники сообщало, что силы ПВО над Киевом, вероятно, сбили две российские ракеты ЗМ22 Циркон. Журналисты подчеркнули, что это уже второе публично известное использование этой ракеты после неудачной российской попытки атаковать Киев 7 февраля.

При этом пресс-секретарь Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк отметила, что россияне накопили Цирконы в Крыму.

"Нужно понимать, что несколько десятков подобных ракет у врага есть в накоплении на милитари хабе в Крыму. И он может продолжать время от времени точечный террор с акцентом, в том числе, на столицу", - сказала она.

Гуменюк объяснила, что удары баллистическими ракетами по Киеву свидетельствуют: Россия ищет новые способы давления на украинские регионы - не только прифронтовые - потому и продолжает совершенствовать свое вооружение.

При этом военно-политический обозреватель группы Информационное сопротивление Александр Коваленко объясняет: запуски ракет Циркон по Киеву - это пока испытания чтобы выяснить, насколько удачно с ними могут справиться ЗРК Patriot и SAMP/T.

"Это испытание возможностей Цирконов. Мы уже можем говорить ориентировочно, что они получили сухопутную пусковую установку. На базе чего? Другой вопрос... Они испытывают, насколько эти ракеты могут эффективно прорывать эшелонированную противовоздушную оборону с компонентами ПВО большого радиуса действия, типа Patri и SAMP/T", - отметил Коваленко в эфире Radio NV.

В то же время, по словам эксперта, РФ запускает Цирконы из Крыма потому, что полуостров считается российским командованием самым безопасным местом в зоне боевых действий. Но россияне будут экспериментировать с этими ракетами в дальнейшем.

"Им ничего не мешает передислоцировать эту пусковую установку куда-то в Брянскую область. И уже запустить эти ракеты не в 600 километрах от Киева, а попытаться запустить из какой-то деревни в Брянской области, что в 200 километрах от Киева. И тогда посмотреть, а насколько (ракета - ред.) будет иметь более высокую эффективность по прорыву общей эшелонированной ПВО именно с этого расстояния", - уточнил он.

Что не так с Цирконом

Но похоже, что Циркон действительно пока не такой "драгоценный", как утверждает страна-агрессор Россия: по крайней мере, он имеет ниже заявленной скорость, меньшую по сравнению с другими вражескими ракетами вес взрывчатки и низкую точность.

После российской атаки Цирконом начала распространяться информация о том, что ракета долетает до Киева якобы через три минуты, а в Одессу и Херсон - всего через минуту. Однако эти данные не имеют ничего общего с реальностью, пишет РБК-Украина.

Так, в СМИ указали о скорости ракеты в 9000 км/ч. Однако вероятно информация была взята из публикации Defense Express, относительно полученных из собственных источников скорости Циркона, отмечает издание. На самом же деле это результат перевода указанных 7,5 махов, что является кратковременной скоростью в момент пикирования ракеты к цели. А вот оценочная ее скорость на основном маршевом участке составляет 5,5 Маха.

При этом Циркон не выполняет определенную боевую задачу и "улетает не туда, куда надо", - об этом 27 марта сообщил руководитель лаборатории военных исследований Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз (КНИИСЭ) Андрей Кульчицкий по результатам экспертизы обломков.

"Боевую задачу указанная ракета не выполняет. Все что заряжено, все характеристики "супер", "гипер" - все это слова, а на самом деле к боевому применению ракете еще идти и идти. Она летит не туда куда надо, выполняет не ту работу, для которой приспособлена", - заявил он в комментарии Суспільному.

Что и подтверждает, опираясь на объяснения инженеров-ракетостроителей,политтехнолог Михаил Шейтельман:слухи об этих ракетах слишком преувеличены.

"Это - попытка создать крылатую гиперзвуковую ракету. До сих пор нас обстреливали баллистическими ракетами Кинжал, которые являются гиперзвуковыми или близкими к гиперзвуку, скажем так. Баллистическая ракета летит в космос, и оттуда, с высоты 40-60 км падает на землю, таким образом набирая скорость. Ее недостаток в том, что из-за высоты ее всегда хорошо заметно", - отметил он в эфире YouTube-канала И Грянул Грэм.

Кульчицкий при этом заверил, что украинская ПВО сбивать Цирконы вполне способна. Ведь на одном из обломков ракеты, пораженной 25 марта, отчетливо видно: она была сбита именно системой Patriot.

По словам Шейтельмана, россияне пытаются построить именно крылатую гиперзвуковую ракету, которая будет лететь низко над землей, на высоте лишь каких-то сотен метров, чтобы ее было трудно обнаруживать.

"Ее выявляют позже, вот такое ее преимущество", – уточнил он.

Но и американцы сейчас пытаются построить ту же ракету, и им это тоже пока не удается, добавил политтехнолог - по той же причине.

"Эта ракета разгоняется до пресловутых 10 махов (1 мах условно равна 340 метров в секунду или 1224 км/ч. - ред.), десяти скоростей звука потому, что у нее две ступени. Первая разгоняет, отваливается, и затем маршевый двигатель ее толкает. Это аналог космической ракеты, но есть нюанс: когда она вот так летит, в атмосфере, а не в космосе, вокруг нее очень нагревается воздух и образуется плазма. Плазма не пропускает радиосигналы, поэтому ракета не может получить целеуказание от спутника. Эту проблему россияне пока решить не смогли", - пояснил он низкую точность Циркона.

Поэтому, по его словам, Цирконы из Крыма и летели на гораздо меньшей по сравнению с заявленной скорости - и были сбиты.

"С 5-ю Махами Patriot справляется, вот и секрет. Новым фактором войны это в ближайшее время, скорее всего, не будет - потому что это испытание, это даже не серийная ракета. Это вот они создали два экземпляра и на нас проверяют. Потом еще два создадут. - и еще раз будут испытывать", - подчеркнул Шейтельман.

Кстати, Кульчицкий также рассказал, что боевая часть Циркона содержит не более 40 килограммов взрывчатки.

"Анализы мы еще ведем, определим какое именно там вещество. Но боевая часть мала, в сравнение с боевой частью таких ракет, как X-101 и X-22, не идет", - уточнил эксперт.

Ирина Носальская 

ТЕГИ: скоростьракетаПВОиспытание оружияВойна в Украинеракетный удардальнобойные ракетыЦиркон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии