UA
 

Антанта 2.0: зачем Франция и Британия создали новый союз

Корреспондент.net,  11 апреля 2024, 16:11
1
439
Антанта 2.0: зачем Франция и Британия создали новый союз
Фото: Соцмережі (ілюстративне фото)
Антанта 2.0 - это военный союз вокруг Украины

В США сохраняются проблемы с принятием помощи Украине. Между тем Европа пытается вести собственную политику, не опираясь на ненадежных американских партнеров.

Антанта 2.0

Оригинальная Антанта была создана в далеком 1904-1907 годах. В ее состав входила Франция, Великобритания и Российская империя. Антанта создавалась как противовес Германии и ее союзникам накануне Первой мировой войны. В 2024 году военно-политический союз снова собирают, на этот раз без России.

Как это произошло: в 120-ю годовщину соглашения между Лондоном и Парижем, Великобритания и Франция заявили о создании "обновленной Антанты". Министры иностранных дел стран Дэвид Кэмерон и Стефан Сежурне в совместной колонке на The Teledraph написали, что обеим странам ясно, что Украина должна выиграть войну, которую ведет против нее Россия.

Более того: министры отметили, что Великобритания и Франция, два члена-основателя НАТО и ядерные державы Европы, несут ответственность за то, "чтобы заставить Альянс решать стоящие перед ним проблемы".

"Нам обоим совершенно ясно: Украина должна выиграть эту войну. Если Украина проиграет, мы все проиграем",- говорится в колонке.

Кэмерон и Сежурне добавили, что Франция и Великобритания совместно подтвердят свою непоколебимую поддержку Украины на саммите Европейского политического сообщества, который состоится в июле в Британии. Также они пообещали обеспечить "продуктивный саммит НАТО в Вашингтоне этим летом".

"Но, как обсуждалось на Парижской конференции в феврале, мы должны сделать еще больше, чтобы победить Россию. Мир наблюдает за нами и будет судить нас, если мы потерпим неудачу",- отметили министры.

Они заявили, что пришло время "отложить в сторону свои разногласия и установить длительную дружбу".

"Это не только как знак сердечного согласия, но как отражение обновленной Антанты",- завершили главы МИД двух стран.

Эксперты называют главные причины возрождения Антанты.

"Это, с одной стороны, разочарование в США и в НАТО и, с другой стороны, говорит об их амбициях. Это государства, за которыми стоят десятки других - британское содружество, а также страны, которые когда-то входили во Французскую империю. Кстати, в этом союзе есть место и для Украины", - говорит политолог Тарас Березовец в эфире 24 канала.

По словам политолога, к новому союзу Антанты смогут присоединиться страны Балтии, скандинавские страны и Украина. И это может стать новой структурой, не только политической, но и даже военной.

В разговоре с NV дипломат Руслан Осипенко напомнил, что кроме Антанты 2.0 недавно возродился Веймарский треугольник, диалог в политической сфере между Францией, Германией и Польшей, которые активно не общались с 90-х годов.

"Это означает то, что европейцы уже не рассчитывают на Соединенные Штаты (...) Это говорит о том, что европейцы осознали, что параллельно надо развивать свои структуры безопасности и обороны, параллельно пока с НАТО, не отказываясь от НАТО. Но они понимают, что НАТО может и не выполнить те политические и военные обязательства, которые давало Европе",- говорит эксперт.

Европейцы уже не верят Соединенным Штатам Америки, они не полагаются на них полностью, говорит Осипенко.

"И поэтому мы и видим возрождение и Веймарского треугольника, и Антанты, потому что европейцы обеспокоены неверной или ошибочной позицией Соединенных Штатов Америки",- подчеркивает Осипенко.

Как Антанта поможет Украине

Как отмечает военный эксперт Александр Мусиенко на своем YouTube, после возрождения Антанты на определенном этапе войны британско-французские войска появятся в Украине, а сама Антанта 2.0 - это военный союз вокруг Украины.

"И я считаю, что место в этой Антанте на сегодня вместо тогда российской империи в Первой мировой войне по праву должна занять Украина. Парадоксальная вещь, что тогда, более 100 лет назад, эти государства вообще не видели смысла существования Украины как независимого государства, все воспринимали через призму российской империи, а сейчас по-другому", - подчеркивает Александр Мусиенко.

Эксперт напомнил, что в колонке Кэмерона и Сежурне есть упоминание о том, что Украина должна победить в войне, иначе проиграет весь мир. А самое главное, утверждает Мусиенко, подобные заявления звучали во время февральской конференции в Париже, после которой президент Эмманюэль Макрон и заявил, что в Украину надо будет отправить войска, а любые красные линии стоит стереть.

"Мы видим, что сегодня образуется мощный военный блок европейских государств. Британия, пользуясь тем, что Соединенные Штаты ушли в решение внутриполитических проблем и с головой погрузились в избирательную кампанию, перехватывает лидерство вместе с Францией. То есть они хотят быть первыми в Европе, давать отпор России и поддерживать Украину", - говорит Александр Мусиенко.

Эксперт считает, что в Европе наступил стратегический перелом, новая геополитическая реальность. По сути, сейчас происходит борьба за лидерство в Европе.

"То есть это хорошие тенденции на фоне промедления и отсутствия пока хороших новостей из-за океана. Хорошие тенденции в том, что Европа будет играть роль лидера, и, в конце концов, мы примкнем к новой Антанте", - констатирует Мусиенко.

По его мнению, в этом новом союзе, кроме Британии, Франции и Украины, могут быть также Нидерланды, Норвегия, Дания, Швеция, Финляндия, Польша и страны Балтии.

Но не стоит упускать из виду и тот факт, что новая Антанта сформировалась накануне Глобального саммита мира 16-17 июня в Швейцарии, отмечает журналист и аналитик Орест Сохар в своем Telegram. Европейские страны надеются, что на форуме будет сформулировано общее видение, как завершить войну РФ против Украины.

"Великобритания и Франция заявили о "восстановлении Антанты": накануне I-й мировой она была создана на троих с Россией, а теперь - наоборот против нее. Лондон и Париж убеждены, что "Украина должна выиграть войну, которую ведет против нее Россия". Осталось "немного": убедить в этом Китай",- пишет эксперт.

И именно поэтому страны воссоздали Антанту, чтобы разбудить НАТО и сплотить другие страны. Остается вопрос с КНР, которая твердо намерена протащить главу Кремля Владимира Путина на саммит мира. В противном случае Пекин отказывается от участия в мероприятии.

"В то же время Китай получил немало торговых банов в Европе, и он заинтересован в замирении текущих конфликтов между Пекином и Брюсселем, фактически, имея в кармане только один козырь - этот жалкий любимый зверек из Кремля",- отмечает Сохар.

Если наблюдать со стороны, констатирует аналитик, то ситуация выглядит для Украины якобы оптимистично. Макрон сейчас делает вид самого смелого гренадера НАТО, пишет он. Но не все так просто.

"Мы имеем хорошую поддержку, но очень плохое время для формулировки мирного плана. Потому что важную, если не ключевую роль на том форуме играет решение Конгресса США о выделении помощи Украине: без оружия на фронте проукраинская коалиция будет иметь выбор только между плохим вариантом и еще худшим",- отмечает аналитик.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: ФранциясоюзвоенныеВеликобританияФинансовая помощьвоенная помощьВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии